Jump to content
  • 0

Wi-Fi-репитер - получать по 2.4 ГГц, раздавать по 5 ГГц


Ruslan_J

Question

В здании есть 2 роутера Keenetic (последние Omni и DSL), оба поддерживают работу только в диапазоне 2.4 ГГц.

Omni получает 100 Мбит/с интернет от провайдера.
В другом конце здания стоит DSL, подключенный к Omni в режиме "Усилитель/Ретранслятор" по Wi-Fi, и раздает интернет клиентам по LAN и Wi-Fi. При этом по проводу скорость интернета получается 95 Мбит/с, а по Wi-Fi - 35 Мбит/с.

Я правильно понимаю, что если вместо DSL поставлю роутер с поддержкой 5 ГГц, например Air, то смогу подключиться к Omni по 2.4 ГГц, а клиентам раздавать по 5 ГГц и тогда получится обеспечить им скорость такую же, как и на проводе (95 Мбит/с)? Конечно, при условии, что клиенты будут находиться рядом.

И можно ли в такой конфигурации включить бесшовный роуминг Wi-Fi?

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, Mamay сказал:

Нет. 

В статье написано:

Цитата

Роуминг будет работать между устройствами в режиме "Основной", "Точка доступа" и "Усилитель". Также роуминг будет работать между сетями 2.4 ГГц и 5 ГГц внутри одного интернет-центра.

Поясните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы бесшовный роуминг работал и в моем примере.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Mamay сказал:

Нет. 

а почему?

в версии 3.3 Beta 2.4

Wi-Fi: реализована поддержка беспроводных экстендеров 2.4 ГГц

т.е., если правильно понимаю, то теперь можно настроить wifi систему на 2,4ГГц

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, valeramalko сказал:

в версии 3.3 Beta 2.4 Wi-Fi: реализована поддержка беспроводных экстендеров 2.4 ГГц

Ок. Спасибо, значит у меня устаревшая информация. Ну коли с беты 2.4 оно пашет, тогда да!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@valeramalkoа вы сами пробовали? Просто у меня нет двух актуальных девайсов. Есть Giga 1010 в связке с Giga II в режиме ТД, так как mesh на ней не аллё...

Edited by Mamay
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Ruslan_J сказал:

В статье написано:

Поясните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы бесшовный роуминг работал и в моем примере.

7. Роуминг может работать некорректно, когда на "Усилителе" включен режим повторителя MAC-адресов (MAC Repeater). На данный момент это архитектурное ограничение. В будущем оно будет снято.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Mamay сказал:

а вы сами пробовали?

у меня есть только двухдиапазонные, если отключить на контроллере 5ГГц и попробовать соединиться на 2,4 только, но у меня сейчас есть проблема с роутером (нужно наблюдать), поэтому не могу перенастроить роутер и проверить

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mamay сказал:

7. Роуминг может работать некорректно, когда на "Усилителе" включен режим повторителя MAC-адресов (MAC Repeater). На данный момент это архитектурное ограничение. В будущем оно будет снято.

Если перейти по ссылке в 7-м пункте, то откроется статья, где наверху написано

Цитата

Важно! Информация данной статьи актуальна только для устройств на базе KeeneticOS с версии 2.13 до 2.15. Начиная с версии 3.1 данный функционал был удален в связи с переходом на новую технологию Mesh Wi-Fi.

Ну вот и у себя я, собственно, не вижу настроек MAC-Repeater. Да и сейчас на 2.4 ГГц роуминг работает без каких-либо нареканий. Означает ли это всё-таки, что если заменить репитер на тот, который поддерживает 5 ГГц, то проблем с роумингом не должно возникнуть?

И повторю вопрос из первого поста. Если репитер будет принимать интернет по 2.4 ГГц и раздавать его клиентам по 5 ГГц, скорость не должна будет урезаться в два раза? Просто так сложилось, что роутеры с поддержкой 5 ГГц никогда раньше не держал в руках, поэтому хочу убедиться в правильности хода мыслей перед покупкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Ruslan_J сказал:

И повторю вопрос из первого поста. Если репитер будет принимать интернет по 2.4 ГГц и раздавать его клиентам по 5 ГГц, скорость не должна будет урезаться в два раза? Просто так сложилось, что роутеры с поддержкой 5 ГГц никогда раньше не держал в руках, поэтому хочу убедиться в правильности хода мыслей перед покупкой.

Эффекта уполовинивания конечно не будет, но сколько будет можете и сейчас проверить подключившись в репитеру проводом. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...