Jump to content
  • 0

2.16.D.1.0-0 двойной dns? или как установить альтернативный dns но всё равно остаться с dns провайдера поверх


Glazami

Question

111111111111111111111111111.JPG.6faed8e7d0c7ae48d4a74fe76c7101f6.JPG

Здравствуйте, кто-то знает почему так? устанавливаю альтернативные dns сервера, перезагружаю роутер и стоят двойные dns сервера... так обычно происходит если сохранить добавленные альтернативные DNS сервера но не перезагрузить роутер.

Если в разделе Интернет-Фильтр выбрать один из предустановленных adguard или яндекс, то после сохранения новые dns вместо dns провайдера не устанавливаются, даже после перезагрузки.

При добавлении альтернативных dns выбрав графу "подключение: любой" dns не меняется вообще а просто устанавливается двойной dns в подключениях так и отображается первичным всё равно dns провайдера. а к примеру выбрать для каждого dns отдельно подключение то после перезагрузки в подробностях подключения отображаются только альтернативные dns. но через какое-то время  dns провайдера автоматически всплывают при чём первичными. как это побороть? в чём дело?

Возможно это я что-то не так делаю? вроде всё так. Нигде больше dns сервера провайдера не прописаны. И да это PPPoE подключение, но но пропадают после перезагрузки роутера dns сервера провайдера только если сделать как ниже на скрине.

image.png.cce4ae4f24a08dec4b3f4ade3d0a1264.png

И при этом всё равно через время возвращаются dns сервера провайдера. как их побороть? 😂 в чём дело?

 

Дополнительные DNS-серверы help.keenetic.com

 

Edited by Glazami
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Понятно. Если бы у вас была необходимость в статическом белом адресе, вы могли бы заказать. И указывать его смело в ручном режиме.

Забивать туда нужно конечно не что попало и не локальные адреса типа 192.168.0.1. Не удивительно что настройки сбрасывались. 

Забейте ранее уже выданные вам IP адрес, маску и шлюз. И больше ничего.

Кстати, если с 178.45.126.13 всё понятно, то с 10.79.17.xxx не очень. Это вообще Лос-Анджелес какой-то. 

Попробуйте сейчас в ручном режиме продублировать текущие выданные адреса. Будет ли работать интернет. И не попытается ли провайдер в какой-то момент выдать такой же адрес кому-то ещё. И что при этом произойдет.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

"Соединение было разорвано"

 " Не удается установить соединение "

100.79.17.185 был, его пробовал вбивать он также добавился в поле "Удалённый IP" не знаю почему и зачем но удалить его из этого поля удалось только переключив настройку ip в автоматический режим.

Я даже не знаю какой адрес использовать в качестве шлюза.

А если в "Параметры IP и DNS" указать тотже ip то его не принимает пишет ошибку "IP-адрес конфликтует с существующим соединением." (Даже если соединение не активно.) При попытке заполнить тамже поле "Основной шлюз" пишет "ip-адрес из другой подсети"

 

Но последний ip который выдали я заполнил только в ручных настройках ip без указания удалённого ip. Подключилось и работает. (Видимо нужно успеть переключиться прежде чем этот ip не выделят кому-то ещё.)

адрес из серии 178.45.123.xx

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В данный момент удалось doh поставить только для браузера. (Делается за пару секунд.) и теперь все "чекеры" видят dns только cloudflare.

Но это не выход из положения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Glazami сказал:

 (Видимо нужно успеть переключиться прежде чем этот ip не выделят кому-то ещё.)

Вот именно. ) Поэтому желателен статический белый IP.

Так я не понял удалось его без DNS-сов применить в ручном режиме? Пропали они или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, keenet07 сказал:

Так я не понял удалось его без DNS-сов применить в ручном режиме? Пропали они или нет?

Видимо нет по тому что adguard dns включен а dns провайдера на месте)). И при повторной попытке подключиться к этому ip уже не удалось установить соединение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, это поле добавили только в ndms3 а для моего роутера выше ndms 2 уже не будет как для устаревшей модели. (Памяти мало и всё такое. Правда лично у меня 80 процентов памяти свободно, у меня ненужные модули удалены и памяти свободно полно.) Жаль не подобрать прошивку ndms3 от другого роутера по тому что процессор уже отличается. под такой процессор уже нет. ndms удобней альтернативных прошивок и желания даже копаться нет, да и обновления последние для openwrt были последние году в 2018.

Edited by Glazami
Link to comment
Share on other sites

  • 0

IntelliQoS не работает вообще, не знаю даже зачем добавили. или может это только у меня не работает. по тесту скорости показывает скорость 20мегабит, реально 100. спидтест подтверждает хотябы 50-80мегабит есть.  Специально тестировал и не приоритетный трафик не ограничивается. 

А вот на wifi как не крути более 20мегабит не даёт. даже если устройство в непосредственной близости от роутера.

Попробую наверное с отладочной на релиз или на бета прошивку перейти может что-то поменяется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

на релизе всё также... при включении яндекс dns там такой не хилый столбик...

мне выдали ip

 

88.200.255.84

 

а dns сервер провайдера это

88.200.185.34  😂😂😂🤣

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попробуйте для всех DNS провайдера на интерфейсе PPPoE создать такие правила. Может быть заблокируется с ними трафик. Из списка они может и не исчезнут, но может хоть работать не будут. В диагностике - Активные соединения посмотрите.

2075422154_555.thumb.JPG.4f4bb4dbffe29cdd4b6664af509974c9.JPG

Включить правило - галочку поставить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так в самом начале пробовал, в различных вариациях, ничего не меняется даже после перезагрузки роутера, даже если это правило добавить ко всем вообще подключениям.

На сайте проверки dns отображаются вообще другие dns. Просто владелец один (Провайдер.)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Каждый раз как я блокирую один адрес, после этого перезапускаю соединение и проверяю, я вижу на сайте для проверки dns новый, каждый раз меняется одна или несколько цифр, там похоже может быть огромная куча адресов,

Блокирую одно появляется другое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Glazami сказал:

Я так в самом начале пробовал, в различных вариациях, ничего не меняется даже после перезагрузки роутера, даже если это правило добавить ко всем вообще подключениям.

На сайте проверки dns отображаются вообще другие dns. Просто владелец один (Провайдер.)

Точно ли так, как я написал? А то я на ваших скринах видел такие правила, которые в принципе сработать не могли. Всё поперепутано.

Вряд ли у провайдера с десяток DNS серверов. Ну 2, ну максимум зачем-нибудь 3. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, keenet07 сказал:

Точно ли так, как я написал? А то я на ваших скринах видел такие правила, которые в принципе сработать не могли. Всё поперепутано.

Вряд ли у провайдера с десяток DNS серверов. Ну 2, ну максимум зачем-нибудь 3. 

Я на скринах скинул как последний раз пробовал, я же говорил перепробовал в различных вариациях, в конце начал уже просто всё подряд выставлять и входящие и исходящие и т.п

Когда вы просили скинуть скрин как это выглядит у меня уже были удалены все правила, я просто накидывал по новой.

Да не с десяток а их больше. уже лично проверил. Блокируешь один, всплывает новый другой, цифра может на 1 сместиться уже другой адрес. его блокируешь всплывает другой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.12.2019 в 12:23, Glazami сказал:

(config)> interface PPPoE0

Network::Interface::Repository: "PPPoE0" interface created.

(config-if)> ipcp no name-servers

not using remote name servers

Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...

В данном случае вы создали новый интерфейс PPPoE. Соединение с провайдером имеет другое имя. Посмотрите его командой show interface. Оно будет или PPPoE1 или PPPoE2 и т.д.

И уже для него выполнить 

interface PPPoE_

ipcp no name-servers

system configuration save

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помогла следующая команда

interface PPPoE0 no ipcp name-servers
system configuration save

После этой команды роутер игнорирует dns провайдера и сразу же отваливается интернет "без доступа к интернету"

Имея тот факт что в разделе "Интернет фильтры" включен adguard или яндекс dns, они не работают. (Хотя с dns провайдера поверх они работали и даже отображались при проверке но не значились нигде.) интернет не работает словно их нет.

Соответственно если к PPPoE соединению дописать вручную нужные dns интернет подключается и уже без dns провайдера. и на сайтах для проверки также dns провайдера нет. Спасибо Андрею из техподдержки кинетика, он и указал корректную команду.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.12.2019 в 09:23, Glazami сказал:

прописал, команды приняты но не помогло.


(config)> interface PPPoE0     

Network::Interface::Repository: "PPPoE0" interface created. 

Не должно быть такого ответа ""PPPoE0" interface created." это у вас новое соединение создалось, потому и ввод последующих команд не привёл к нужному результату.

Для начала удалите это соединение:

В 13.12.2019 в 03:37, Glazami сказал:

вообще появилось дополнительное соединение кстати.

image.thumb.png.6deda90d39cd0547ecb5c9861a0afa8e.png

Кликнув по нему всплывает окно со следующим содержимым

Затем посмотрите как у вас называются интерфейсы:

show interface

В списке ищите интерфейс с типом PPPoE и смотрите как он называется.

Затем вводите команды (я здесь указал интерфейс PPPoE0, вам нужно использовать ваше имя интерфейса):

interface PPPoE0 ipcp no name-servers
system configuration save

После этого посмотрите в файле конфигурации секцию вашего PPPoE интерфейса, она должна содержать эти две строки:

interface PPPoE0
    
    ipcp no name-servers
    ip dhcp client no name-servers

Если строка "ip dhcp client no name-servers" отсутствует или имеет другое значение, то введите, заменив имя интерфейса на ваше значение:

interface PPPoE0 no ip dhcp client name-servers
system configuration save

Это избавит от получения адресов DNS серверов по DHCP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Albram сказал:

Не должно быть такого ответа ""PPPoE0" interface created." это у вас новое соединение создалось, потому и ввод последующих команд не привёл к нужному результату.

Для начала удалите это соединение:

Затем посмотрите как у вас называются интерфейсы:


show interface

В списке ищите интерфейс с типом PPPoE и смотрите как он называется.

Затем вводите команды (я здесь указал интерфейс PPPoE0, вам нужно использовать ваше имя интерфейса):


interface PPPoE0 ipcp no name-servers
system configuration save

После этого посмотрите в файле конфигурации секцию вашего PPPoE интерфейса, она должна содержать эти две строки:


interface PPPoE0
    
    ipcp no name-servers
    ip dhcp client no name-servers

Если строка "ip dhcp client no name-servers" отсутствует или имеет другое значение, то введите, заменив имя интерфейса на ваше значение:


interface PPPoE0 no ip dhcp client name-servers
system configuration save

Это избавит от получения адресов DNS серверов по DHCP.

От DNS серверов по DHCP мне удалось избавиться этой командой

interface PPPoE0 no ipcp name-servers
system configuration save

об этом я писал чуть ранее, создавшийся интерфейс был уже удалён на тот момент. (На тот момент я уже успел даже попробовать различные прошивки даже openwrt попробовал и вернулся снова на последнюю отладочную.)

Вообще всё дело оказалось в некорректном коде который мне на первой странице отправляли но я даже не думал что могли отправить некорректный код и не смотрел в эту сторону.

interface PPPoE0
ipcp no name-servers
system configuration save

Этот код некорректный, а тот что выше корректный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Glazami сказал:

Вообще всё дело оказалось в некорректном коде который мне на первой странице отправляли но я даже не думал что могли отправить некорректный код и не смотрел в эту сторону.


interface PPPoE0
ipcp no name-servers
system configuration save

Этот код некорректный, а тот что выше корректный.

У меня эта команда отрабатывала. Я ей пользовался до того как в веб-интерфейсе внедрили "игнорирования dns".

Даже в статье: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213966649-Использование-публичных-DNS-серверов такая команда.

Может, что подкорректировали...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, AndreBA сказал:

У меня эта команда отрабатывала. Я ей пользовался до того как в веб-интерфейсе внедрили "игнорирования dns".

Даже в статье: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213966649-Использование-публичных-DNS-серверов такая команда.

Может, что подкорректировали...

Всё правильно, должна эта команда отрабатывать. Во всяком случае описание команды interface совпадает что для старых версий 2.0x, что для новых:

Скрытый текст

v2_06.jpg.e9951c4682274ae2d7ae09c06dedd64a.jpg

 

v2_15.jpg.06b17c56386c0d48742132a9b2d95cd2.jpg

Хотя реакция на команду у ТС как будто указано имя несуществующего интерфейса.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...