Jump to content
  • 0

Конфликт гром-защиты и роутера


luxmunx

Question

Здравствуйте!

На прошлом роутере Xiaomi Mini сгорел wan-порт (перестал определяться интернет при подключении Ethernet-кабеля в него, при подключении в любой из Lan - соединение работало). В интернете вычитал о необходимости поставить подобную защиту, чтобы обезопасить себя в будущем.

 

Приобрел на Алиэкспрессе такую защиту для роутера, поставил ее по следующим схемам:

 

Ethernet-кабель - защита - роутер (Keenetic Extra) - ПК --- скорость упала практически в ноль

Ethernet-кабель - роутер (Keenetic Extra) - защита - ПК --- скорость допустимая, но нестабильная.

 

Ethernet-кабель - защита - ПК --- скорость допустимая, но нестабильная. Наблюдаются сильные просадки.

 

Лучшие результаты, как и должно быть:

Ethernet-кабель - ПК

Ethernet-кабель - роутер - ПК

 

Тестировал с двумя рабочими кабелями для исключения вины с этого звена.

 

В итоге защиту на wan-порт роутера поставить не могу по неизвестной причине. Просьба помочь разобраться, что за магия происходит. Результаты многократных замеров при разных вариациях подключения прикрепляю.

 

Версия прошивки роутера 3.1.10

 

Замеры.png

Edited by Максим Юрьвич
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Что непонятного,ваша "защита" хорошо защищает. И от интернета заодно ))...Вам наверное брак попался...Был опыт установки подобных штук и на 20 человек у двух случались глюки.

Ничто так не защитит,как вытыкание питания и шнурка провайдера во время грозы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Родителям,брату и себе установил: PNET1GB. Уже 4 года работает. Ни у кого никаких проблем со скоростью нет.

До этого у брата на TP-LINK после грозы выгорел WAN. В OpenWRT переназначил порт., но конфуз повторился.

Установлен в этажном щитке под замком.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 minutes ago, metahor said:

Ничто так не защитит,как вытыкание питания и шнурка провайдера во время грозы

Когда у меня сгорел порт, никакой грозы не было) Работал за компьютером, отошел на полчаса в магазин, пришел - интернета нет. Причина, по которой это произошло, мне неизвестна. Поэтому и решил себя обезопасить.

10 minutes ago, metahor said:

Вам наверное брак попался

Как объяснить тогда более-менее стабильную работу при подключении громзащиты без роутера или после роутера?

Проблема наблюдается непосредственно с установкой ее перед роутером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, luxmunx сказал:

Проблема наблюдается непосредственно с установкой ее перед роутером.

Возможно что-то с согласованием скорости. Сетевые карты достаточно умные в этом плане.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

3 часа назад, luxmunx сказал:

Ethernet-кабель - защита - ПК --- скорость допустимая, но нестабильная. Наблюдаются сильные просадки.

Для начала решите, устраивает ли вас такое поведение. Очевидно, что с маршрутизатором лучше не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, sergeyk said:

Для начала решите, устраивает ли вас такое поведение. Очевидно, что с маршрутизатором лучше не будет.

Судить могу только по тестам. Само использование интернета непродолжительное время в таком режиме особо проблем не доставляло. Никаких серьезных нагрузок на сеть не даю. В случае необходимости быстрой и стабильной скорости я мог бы просто подключить кабель, при этом подавляющее время роутер находился бы под защитой. 

Не могу понять почему сигнал, пропущенный через громзащиту не воспринимается роутером адеватно. Вероятно, существует возможность какой-то особой настройки роутера? Сетевая карта компьютера воспринимает сигнал довольно адекватно, сохраняется ~80% скорости от провайдера. Да, существуют просадки, но у роутера стабильно не выше 2мб/с, что в 30 раз меньше:33_unamused:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 minutes ago, raMZES said:

Возможно что-то с согласованием скорости. Сетевые карты достаточно умные в этом плане.

В настройках роутера может быть что-то, что блокирует скорость из громзащиты?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, luxmunx сказал:

В настройках роутера может быть что-то, что блокирует скорость из громзащиты?

Физическая скорость на порту правильно определяется?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 minutes ago, sergeyk said:

Физическая скорость на порту правильно определяется?

Вы имеете в виду это?

Стоит автоматическое определение.

Сетевые порты.jpg

Edited by luxmunx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, sergeyk said:

Да. А что за устройство с FDX 10M?

Обычный кабель. Уходит в другую комнату и подключается к другому ПК. Почему определяется именно так не знаю, и не задавался вопросом. В данный момент выключен. Если это может на что-то влиять.

 

В данный момент подключено без громзащиты.

Если нужны какие-то тесты или что-то продиагностировать при подключении с громзащитой, все что смогу, то предоставлю)

Edited by luxmunx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, luxmunx сказал:

В данный момент подключено без громзащиты.

Если нужны какие-то тесты или что-то продиагностировать при подключении с громзащитой, все что смогу, то предоставлю)

Само собой вопрос был про сценарий, когда работает медленно.
Ошибки в журнале есть какие-нибудь во время теста скорости?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, sergeyk сказал:

Да. А что за устройство с FDX 10M?

У меня порт на выключенный домашний комп так же показывается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, raMZES сказал:

Возможно что-то с согласованием скорости. Сетевые карты достаточно умные в этом плане.

Да, я бы тоже попробовал скорость/дуплекс. И, конечно, другую "защиту".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 hours ago, sergeyk said:

Ошибки в журнале есть какие-нибудь во время теста скорости?

Пожалуйста, вот видео с тем, что и в какие моменты пишется в журнал. 

до 1 минуты - проверка соединения - Ethernet-кабель -  роутер (Keenetic Extra) - ПК

С 1 минуты подключил Ethernet-кабель - защита - роутер (Keenetic Extra) - ПК. 

Очень долго определялось соединение, а с 1:22 начало сбоить FDX100M превратился в HDX10M, затем соединение вообще пропало. Ничего в конфигурации не менял. Затем снова начало сбоить между FDX100M/HDX10M. Странное поведение.

На 2:50 я переподключил. В итоге "наладилось" -- проверка скорости дала около 1 мб/с.

На 5:00 одключил как Ethernet-кабель - роутер (Keenetic Extra) - защита - ПК 

Далее провел три замера. Странно, но обычно в таком режиме скорость была довольно высокой, в среднем 60 мб/с, но в этот раз первые два показали около 3-5 мб/с. Третий же замер выдал 35 мб/с. 

Так же пример, как с на 2:06 так же происходит сбой в портах (с привязкой ко времени)

Тест Ethernet-роутер-ПК (84 мб/с) и Ethernet-защита-роутер-ПК (3.5 мб/с)

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ps

После установки данного устройства в свою сеть заметил странности в работе компьютера.

К примеру, ранее если в Хроме было открыто много вкладок (~30-40) компьютер начинал медленно работать и не выдавал никаких ошибок. Даже при открытх других браузерах. Сейчас же при открытии ~10 вкладок развивается два сценария:

1. Браузер просто мгновенно и непредсказуемо закрывается. При открытии - предлагает восстановить вкладки.

2. Выскакивает от винды 7 предупреждение о нехватки напяти с требованием закрыть рабочий стол и проводник 😲. Две кнопки: закрыть и отмена. При нажатии отмены - выскакивает ошибка с каким-то шестнадцатеричным адресом. 

Никогда прежде такого не было. Просканировал систему, Cureit нашел DFH:HOSTS.corrupted - модицифицированный файл хостс. Я вылечил. Потом снова табличка с недостатком памяти. Файл хотстс тоже не знаю связан ли с этой ситуацией или нет. 

 

Может ли в таком устройстве быть зашит какой-то вирус? И может ли через Ethernet-кабель, сетевую карту, драйвер он перейти на компьютер и запуститься? 

Либо это просто совпадение и проблема с внезапным закрытием хрома никак не связана с этим?

Прилагаю скришнот с ошибкой, когда запускал оперу для загрузки оперативки.

00.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дополнение к посту выше, тому, что через пост. В режиме

14 minutes ago, luxmunx said:

 Ethernet-кабель - защита - роутер (Keenetic Extra) - ПК. 

до записи видео наблюдал такую ситуацию. Скорость максимальная, через несколько секунд нет подключения и обрыв. Скриншот прилагаю.

Нестабильная работа.png

Edited by luxmunx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, luxmunx сказал:

1. Браузер просто мгновенно и непредсказуемо закрывается. При открытии - предлагает восстановить вкладки.

2. Выскакивает от винды 7 предупреждение о нехватки напяти с требованием закрыть рабочий стол и проводник 😲. Две кнопки: закрыть и отмена. При нажатии отмены - выскакивает ошибка с каким-то шестнадцатеричным адресом. 

С роутером это не связано.

Последних версиях Хрома и всех браузерах на его движке включена защита от уязвимости Spectre. В связи с чем с версии 67 в нем включен режим строго изоляции сайтов, что привело к дополнительному увеличению расхода памяти на 10-13%.  

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48956

Плюс, то что у вас открыто очень большое количество вкладок бразуер начинает отъедать огромное количество оперативной памяти. Плюс, в Хроме ещё может быть задействовано ускорение отображение посредством GPU, а это один очень большой потребитель памяти. Начинает от 200мб и по мере работы в браузере разростается до более 1500мб и более.

Этот процесс можно увидеть в браузере нажав в нем Shift-ESС. Кстати, его можно если требуется переодически закрывать без ущерба для функциональности открытых вкладок. Либо отключить полностью.

И третий фактор. Если ваша Win7 говорит вам о недостатке памяти и требует что-то закрыть, то вероятнее всего вы отключили автоматический свопинг памяти  в своп-файл либо совсем, либо задали там какое-то ручное значение, которое тоже исчерпано. И происходит крах. Могут повалится любые приложения которым не хватит памяти.

Так-что тут либо оперативки в комп добавить, либо свопинг разрешить и вспомнить, что такое подкачка с винта. Если это SSD, то ещё куда ни шло, но если с HDD, то ну его нафиг. Лучше памяти докупить.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, luxmunx сказал:

2. Выскакивает от винды 7 предупреждение о нехватки напяти с требованием закрыть рабочий стол и проводник 😲

поставьте 32 gb ram и проблем не будет. 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 У Вас явные проблемы с согласованием скорости. Все время прыгает с HDX (half duplex) / FDX (full duplex). А попробуйте ради эксперимента "перевернуть защиту",

Edited by raMZES
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, keenet07 said:

вы отключили автоматический свопинг памяти 

Спасибо большое вам за развернутый ответ! Действительно, файл подкачки почему-то был отключен, хотя я его не отключал. 

Насчет расширения оперативной памяти -- у меня стоит 12 ГБ, но доступно 5.25. Проблему так и не решил: дают советы от отключения флажка с "msconfig > загрузка > дополнительные параметры > максимум памяти" до обновления биос. Биос вроде и так последний, а флажок не снимается, вероятно, из-за установленного по соседству Линукса и его загрузчика GRUB, который, как я понял, не дает изменять параметры загрузки в винде. Проблему пока не решил и не знаю каким способом еще к ней подступиться, кроме как сносить GRUB, который боюсь не восстановить назад самостоятельно.

 

1 hour ago, raMZES said:

Еще попробуйте это: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000968939

И на компьютере установите принудительно 100МБит/с дуплекс

На компьютере и в настройках роутера установил 100 мб/с дуплекс -- не помогло

Ethernet-кабель из подъезда воткнул к out на гром-защите, а провод к роутеру вставил в in -- помогло, скорость в трех тестах подряд ниже 80 не падала. 

То, что скорость стала высокой это хорошо, но работает ли при таких условиях защита? Ведь не спроста там помечены in и out, а я воткнул наоборот. Или это просто формальность? Тогда почему так разнится результат?:35_thinking:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, luxmunx сказал:

Насчет расширения оперативной памяти -- у меня стоит 12 ГБ, но доступно 5.25.

это что за винда у вас такая? быть такого не может чтоб из 12 только 5 гб доступно...

панель управления --> система --> тип системы у вас там что 32  или 64 разрядная ? винда лицензия  или какая-то школо-сборка ? 

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, krass said:

это что за винда у вас такая?

Windows 7, 64х-разрядная, профессиональная, лицензия. У 32-битной лимит 4 гб.

 

Оперативка.jpg

Edited by luxmunx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, luxmunx сказал:

Windows 7, 64х-разрядная, профессиональная, лицензия. У 32-битной лимит 4 гб.

действительно...я такое раньше в ноутах видел, когда часть оперативки забирала встроенная видеокарта процессора и в некоторых моделях можно было настроить сколько оперативки забирать... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, krass said:

действительно...я такое раньше в ноутах видел, когда часть оперативки забирала встроенная видеокарта процессора и в некоторых моделях можно было настроить сколько оперативки забирать... 

Проблема довольно распространенная и легко гуглится, но решить я ее пока так и не смог. Отдельно нигде вопрос еще не создавал. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, raMZES said:

Еще попробуйте это: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000968939

И на компьютере установите принудительно 100МБит/с дуплекс

Очень странно, но при установленных на компьютере на порту роутера 100мб/с дуплекс в сетевых портах отображается HDX10M, кнопку сохранить естественно нажимал.

Wfr.jpg

Edited by luxmunx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 minutes ago, drugold said:

 Поставьте между кабелем провайдера и роутером дешёвый свитч и всё.

Да, теперь всерьез уже задумываюсь над этим. Но когда гром-защиту покупал, хотел настоящее специализированное для этого устройство. А оно вон как оказалось -- одни проблемы с ним.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, luxmunx сказал:

в сетевых портах отображается HDX10M

Если провод 4-х жильный значит где-то плохой контакт.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...