Jump to content
  • 0

Как отключить миграцию в WiFi системе для определенного устройства


den_shturman

Question

Добрый день, не нашел нигде как можно отключить миграцию для одного конкретного устройства в Wifi системе = 

имеется одна Ultra и 2е Viva, расположены на разных этажах здания Ultra (входной) на 1м и вивы на 2м и 3м соответственно. 

Также есть телевизор в помещении 1го этажа, которому нет необходимости в миграции, но он, когда ему вздумается, отключается от Ультры с сильным сигналом

и переподключается на 2ой или 3 этаж = скорость падает катастрофически. 

Пробовал уменьшать мощность сигнала 2го и 3 го этажа до 25% = история таже, только скорость еще падает до 13мб-сек.

Подключение ТВ через шнурок нарушит всю "гармонию" помещения.

Если это возможно - напишите как приморозить ТВ к ультре

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
4 часа назад, den_shturman сказал:

Также есть телевизор в помещении 1го этажа, которому нет необходимости в миграции, но он, когда ему вздумается, отключается от Ультры с сильным сигналом

и переподключается на 2ой или 3 этаж = скорость падает катастрофически.

Ну тут вряд ли "когда ему вздумается" чтоб он например при как вы говорите сильном сигнале "-51" пере подключился например на "-61". Роутеры Viva у вас на проводе.

"Приморозить" это ждать новый релиз - про данную функцию уже как то говорили, а так создать отдельно сеть wi-fi 5GHz для ТВ (сегмент) и подключить его к ней, забыв на нем все остальные.

По пробовать смещением роутеров 1-2м. найти точку где ТВ будет иметь слабый rssi от роутеров Viva например в районе -75. Посмотрите еще раз свою wi-fi сеть на стабильность сигнала от Ultra для вашего ТВ на первом этаже, не происходит ли переключения при работе какого либо клиента или нескольких клиентов в данное время.

 

Поставил два роутера на разные расстояния от ТВ на одном роутер1 = 100% и уровень по данному клиенту rssi=-51 стабилен (прямая видимость), на втором роутер2 = 10% (есть небольшая преграда) и уровень по данному клиенту в диапазоне rssi=-62-69. ТВ подключается уверенно к точке с rssi=-51 роутер1, но стоит сменить уровень на роутере1 уменьшив до 10% ТВ уходит на роутер2 (ну тут как бы смена вых. уровня на активном роутере1) а при смене уровня обратно на роутере1 на 100% ТВ на данный роутер1 уже не возвращается - ну как бы и не к чему так как уровень роутера2 в его допуске да и сам он ТВ может только "_11/k"

.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000862539

Цитата

802.11k - быстрый поиск соседних точек доступа нужен для поддержки клиентов, которые хотят быстро переключаться между точками доступа. При первом подключении к точке доступа клиент получает информацию от неё о поддержке 802.11k. Если поддерживается, то клиент посылает запрос (если сам клиент поддерживает 802.11k) точке доступа на получение списка соседних точек доступа.
При ослаблении сигнала текущей точки доступа клиент будет искать точки доступа из этого списка (сканирует только нужные каналы). После миграции клиент снова запрашивает обновленный список соседних точек доступа. Клиентам передается информация о соседних точках доступа и уровнях их сигнала, на основании которого клиент сам принимает решение о подключении к той или иной точке доступа, в том или ином диапазоне, без сканирования всего радиоэфира. Если бы на клиенте происходила процедура сканирования всего радиоэфира, это приводило бы к многосекундным задержкам. Применение оптимизированного списка соседних точек доступа значительно сокращает время сканирования радиоэфира.

802.11r - данный протокол реализует технологию хранения ключей шифрования всех точек доступа. По-другому его также называют FT (Fast Transition). При миграции к новой точке доступе нет необходимости тратить время на согласование ключей шифрования. Стандарт предусматривает два вида режима FT — Over the Air (OTA) и Over the DS (OTD).
OTA - по воздуху клиент взаимодействует с точкой доступа, к которой он хочет подключиться перед началом миграции. Данная функции всегда включена по умолчанию в Keenetic. Нет возможности выключить.
OTD - клиент взаимодействует с точкой доступа, к которой он хочет подключиться перед началом миграции, через точку доступа, к которой он подключен на текущий момент времени. Данная функция отключена в Keenetic. При необходимости её можно включить из интерфейса командной строки (CLI) интернет-центра.
Современные модели смартфонов обычно поддерживают Over the Air и этот режим выбирается смартфонами для роуминга.
Настройка параметров FT производится самостоятельно пользователем. Должны быть заданы одинаковые идентификаторы и ключи мобильного домена на всех интернет-центрах сегмента локальной сети. При использовании режима FT на голосе небольшая пауза может быть заметна, но важно, что это не приведет к разрыву сессий.

802.11v (BSS Transition Management) - протокол рекомендует клиенту со стороны Keenetic перейти на смежный диапазон в рамках одного двухдиапазонного роутера. К примеру, когда у клиента низкий уровень RSSI в сети 5 ГГц, ему посылается предложение о переходе на смежный диапазон 2.4 ГГц. И наоборот, когда уровень сигнала в сети 5 ГГц лучше, клиенту рекомендуется перейти в этот диапазон. Клиент сам принимает решение о переходе. Роуминг по протоколу 802.11v происходит совместно с правилами Band Steering. Если клиент поддерживает 802.11v, то будет выполняться предложение о переходе в смежный диапазон. Если клиент не поддерживает 802.11v, к нему применяется механизм отключения Band Steering.

 

Когда осуществить переключение с одной точки доступа на другую, определяет сам клиент (смартфон, планшет, ноутбук). Каждый производитель мобильных устройств сам задает критерии о начале миграции от одной точки доступа к другой. Чаще всего это низкий уровень RSSI, а также загруженность точки доступа, низкая скорость передачи данных и др.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 hours ago, vasek00 said:

создать отдельно сеть wi-fi 5GHz для ТВ (сегмент) и подключить его к ней,

Огромное человеческое спасибо! Создал подсеть, подключил к ней этот ТВ, скрыл ssid. Все, танцы с бубном закрыты!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...