Jump to content
  • 0

Доступ к проброшенному порту только с заданных IP адресов


zserg

Question

Добрый день!

Я достаточно давно не лазал в настройки своего Giga III, последний раз это было еще до версии 3.0. Сейчас мне понадобилось добавить/поменять некоторые настройки и текущая логика работы файрволла вызывает вопросы.

Сейчас у меня 3.3.1. На ней, при добавлении port forward, насколько я понял, автоматом добавляется исключение в iptables->filter->input, чтобы пробрасываемый порт был открыт. Я понимаю, что это сделано для удобства пользования.

Непонятно, как эти "автоматические исключения" взаимодействуют с правилами, которые задаются в фаерволле вручную. Мне нужно ограничить доступ к пробрасываемому порту только для некоторых IP адресов. Как мне это сделать?

Тот же вопрос касательно удаленного доступа - в новой версии это делается одной галочкой ("Разрешить удаленный доступ по HTTP и HTTPS") - как мне ограничитьб доступ только для определенных адресов?

Вообще, было бы здорово где-нибудь увидеть текущую схему цепочек в iptables с указанием, какие действия из GUI что и где меняют. Есть где-нибудь такое?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Новые подключения (не ESTABLISHED/RELATED) проверяются в таком порядке:

  1. ACL (файрволл)
  2. "автоматические исключения", которые разрешают прохождение пакетов после DNAT
  3. "Разрешить удаленный доступ по"
1 hour ago, zserg said:

было бы здорово где-нибудь увидеть текущую схему цепочек в iptables с указанием, какие действия из GUI что и где меняют

Смотрите show netfilter

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо! А то что мне хочется (разрешить доступ к проброшенному порту с заданного IP) средствами GUI сделать можно? Или только через консоль?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Необходимо добавить два правила: разрешить доступ к проброшенному порту с заданного IP-адреса (внимание: порту, который будет после трансляции) и запретить доступ к порту со всех остальных адресов (0.0.0.0). Это можно сделать через GUI. Будет работать согласно приоритетам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...