Jump to content

Выборочный роутинг через VPN туннель

Recommended Posts

что-то я у себя сломал, прошу помощи. Настроен выборочный обход блокировки по рецепту avn через tor. ipset unblock4-tor и unblock4-tor.dnsmasq создаются, правила в iptables добавляются, tor на dns и транспортном портах слушает. Обход работает для доменов/адресов, занесенных в unblock4-tor.txt, например 2ip.me, но не работает ни для чего в домене onion, включая, например, сайт flibista.onion, для которого в torrc настроен маппинг. Счетчики в iptables при обращении на 2ip.me в соответствующих правилах растут, а для xxxx.onion - тишина. Подскажите, что проверить? Вот, что у меня прописано в torrc:

TransPort 0.0.0.0:9141
TransPort [::]:9141

DNSPort 127.0.0.1:9053
DNSPort [::1]:9053
AutomapHostsOnResolve 1

VirtualAddrNetworkIPv4 127.192.0.0/10
VirtualAddrNetworkIPv6 [fc00::]/10

в dnsmasq.conf:

server=/onion/127.0.0.1#9053
server=/onion/::1#9053

Этот параметр, как я понимаю, в данном случае не требуется, и он закомментирован:

ipset=/onion/unblock4-tor,unblock6-tor

в правилах iptables:

iptables -A PREROUTING -w -t nat -i br0 -p tcp -m set --match-set unblock4-tor dst -j REDIRECT --to-port 9141
iptables -A PREROUTING -w -t nat -i br0 -p udp -m set --match-set unblock4-tor dst -j REDIRECT --to-port 9141

58 минут назад, ale_xb сказал:

что-то я у себя сломал, прошу помощи. Настроен выборочный обход блокировки по рецепту avn через tor. ipset unblock4-tor и unblock4-tor.dnsmasq создаются, правила в iptables добавляются, tor на dns и транспортном портах слушает. Обход работает для доменов/адресов, занесенных в unblock4-tor.txt, например 2ip.me, но не работает ни для чего в домене onion, включая, например, сайт flibista.onion, для которого в torrc настроен маппинг. Счетчики в iptables при обращении на 2ip.me в соответствующих правилах растут, а для xxxx.onion - тишина. Подскажите, что проверить? Вот, что у меня прописано в torrc:

TransPort 0.0.0.0:9141
TransPort [::]:9141

DNSPort 127.0.0.1:9053
DNSPort [::1]:9053
AutomapHostsOnResolve 1

VirtualAddrNetworkIPv4 127.192.0.0/10
VirtualAddrNetworkIPv6 [fc00::]/10

в dnsmasq.conf:

server=/onion/127.0.0.1#9053
server=/onion/::1#9053

Этот параметр, как я понимаю, в данном случае не требуется, и он закомментирован:

ipset=/onion/unblock4-tor,unblock6-tor

в правилах iptables:

iptables -A PREROUTING -w -t nat -i br0 -p tcp -m set --match-set unblock4-tor dst -j REDIRECT --to-port 9141
iptables -A PREROUTING -w -t nat -i br0 -p udp -m set --match-set unblock4-tor dst -j REDIRECT --to-port 9141

Сети 127.192. не будут маршрутизироваться.

Edited by avn

В 20.06.2022 в 21:04, avn сказал:

Сети 127.192. не будут маршрутизироваться.

Черт, а ведь верно! Обход с tor заработал, спасибо!

Теперь следующий шаг: обход через vpn Wireguard. С ПК Windows все работает, с Андроид телефона/планшета - какая-то ерунда творится.  Для некоторых доменов, flibusta.is, например, все работает, для других, rutracker.org, например, - не работает и выскакивает заглушка Ростелеком (мой пров). Трафик, в таблице mangle цепочки PREROUTING почему-то не маркируется, счетчик пакетов/байт в правиле при запросах с телефона/планшета не меняется, потому и пакеты не маршрутизируются в нужной таблице на интерфейс vpn в качестве default. При этом cоответствующий ipset unblock4-vpn и unblock-vpn.dnsmasq наполняются нормально, ведь с ПК, в конце-концов это работает. Использую только ipv4, т.к. вы указали на проблемы маршрутизации маркированного трафика для ipv6. Пробовал включать/выключать fast-nat на роутере и использовать маркировку, как пакетов, так и сессий. Для ПК с Windows - работает в обоих случаях, для телефона/планшета с Android - все те же чудеса. Мысли, где копать уже заканчиваются 😞

UPD: есть смутные подозрения, что Андроид устройства запрашивают (или им отдается) в первую очередь AAAA записи, а для этих адресов обход через vpn не работает и у меня даже не настроен. Т.е. имена, которые разрешаются по DNS только в A записи работают, а те, где есть обе записи или только AAAA - не работают. Если мои подозрения правомерны, посоветуйте что дополнительно проверить или исправить? Тупо убрать ipv6 не хочется, т.к. это нормально работает для tor.

UPD2: Точно, так и есть! Проверил. Имена, для которых есть AAAA записи не работают с Андроид. При этом все без проблем и на Андроид работает для имен с только А записями. Теперь надо подумать, что с этим делать. Делать сортировку по ipset-ам/доп.конфигам dnsmasq в зависимости от полученного ответа dig (есть/нет AAAA в ответе) или что-то проще? Возможно, попробую вернуться к единому списку ublock.txt, а скрипты пусть распихивают ipv4/ipv6 адреса с приоритетом маршрутизации через vpn для ipv4 и только для ipv6 - в tor. Видел, народ еще ip6-in-ipv4 поднимает, но таких костылей, пожалуй, надо избегать в "век повсеместного ipv6" 🤔

Edited by ale_xb

В 22.06.2022 в 03:02, ale_xb сказал:

Черт, а ведь верно! Обход с tor заработал, спасибо!

Теперь следующий шаг: обход через vpn Wireguard. С ПК Windows все работает, с Андроид телефона/планшета - какая-то ерунда творится.  Для некоторых доменов, flibusta.is, например, все работает, для других, rutracker.org, например, - не работает и выскакивает заглушка Ростелеком (мой пров). Трафик, в таблице mangle цепочки PREROUTING почему-то не маркируется, счетчик пакетов/байт в правиле при запросах с телефона/планшета не меняется, потому и пакеты не маршрутизируются в нужной таблице на интерфейс vpn в качестве default. При этом cоответствующий ipset unblock4-vpn и unblock-vpn.dnsmasq наполняются нормально, ведь с ПК, в конце-концов это работает. Использую только ipv4, т.к. вы указали на проблемы маршрутизации маркированного трафика для ipv6. Пробовал включать/выключать fast-nat на роутере и использовать маркировку, как пакетов, так и сессий. Для ПК с Windows - работает в обоих случаях, для телефона/планшета с Android - все те же чудеса. Мысли, где копать уже заканчиваются 😞

UPD: есть смутные подозрения, что Андроид устройства запрашивают (или им отдается) в первую очередь AAAA записи, а для этих адресов обход через vpn не работает и у меня даже не настроен. Т.е. имена, которые разрешаются по DNS только в A записи работают, а те, где есть обе записи или только AAAA - не работают. Если мои подозрения правомерны, посоветуйте что дополнительно проверить или исправить? Тупо убрать ipv6 не хочется, т.к. это нормально работает для tor.

UPD2: Точно, так и есть! Проверил. Имена, для которых есть AAAA записи не работают с Андроид. При этом все без проблем и на Андроид работает для имен с только А записями. Теперь надо подумать, что с этим делать. Делать сортировку по ipset-ам/доп.конфигам dnsmasq в зависимости от полученного ответа dig (есть/нет AAAA в ответе) или что-то проще? Возможно, попробую вернуться к единому списку ublock.txt, а скрипты пусть распихивают ipv4/ipv6 адреса с приоритетом маршрутизации через vpn для ipv4 и только для ipv6 - в tor. Видел, народ еще ip6-in-ipv4 поднимает, но таких костылей, пожалуй, надо избегать в "век повсеместного ipv6" 🤔

А не проще делить так:

ipset=/fishki.net/unblock4-vpn,unblock6-vpn

ipset=/digikey.com/unblock4-vpn

В 23.06.2022 в 07:50, avn сказал:

А не проще делить так

Если я правильно Вас понял, для этого надо самому отсортировать доменные имена для обхода блокировок по тому, как разрешаются их адреса в ipv4/ipv6 и занести эти имена в тот или иной список вручную? Неудобно же.

Набросал для себя схему работы (с упрощениями/вольностями, конечно) обсуждаемого здесь способа обхода блокировок для лучшего понимания, что и как происходит и провел мини-исследование. Предпосылки: tor умеет пропускать tcp ipv4/ipv6 трафик, vpn - tcp/udp только ipv4 (как указывал здесь avn, из-за недоработок ip rule в Keenetic для ipv6). Красным указаны пути следования пакетов через таблицы netfilter роутера (везде цепочки PREROUTING. Для наглядности можно посмотреть здесь), остальными цветами - последовательность формирования списков разблокировки, ipset-ов, правил netfilter. Бирюзовый - для tor, зеленый - vpn, желтый - ss:image.thumb.png.eb177b08818d0e6c2b282bd21f11324e.png

Если в домашней сети вы используете только ipv4, все изложенное вас не касается, но по умолчанию, на современных домашних сетевых устройствах и ОС включены оба стека, поэтому читаем дальше. В списке для обхода блокировок, могут быть имена, разрешающиеся в ipv4 и ipv6 (например, news.google.com, www.dw.com на рисунке) и могут быть имена, разрешающиеся только в ipv4 (например, www.euronews.com, www.2О19.vоte). Обращение из приложения, скажем, браузера для первого случая может идти в зависимости от приоритета адресов. На современных Андроид системах, как я понимаю, это - ipv6, и такое поведение меняется "с бубном", т.е. является "фичей". На Windows/Linux приоритет меняется сравнительно просто, но обычно этим никто не озадачивается. У меня на двух домашних ПК (Windows 10 и 11) идет обращение приоритетно по ipv4, например. В итоге получаем следующие варианты в зависимости от того, в какой список занесено доменное имя для разблокировки и по какой версии ip идет обращение к ресурсу:

1. Обращение с Андроид (приоритет ipv6, если есть оба адреса):

• news.google.com (цепочка 0-1-4-5) - ipv6, успешно
  • www.euronews.com (0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Правила 2 в iptables не будет, т.к. оно может быть создано только для unblock-vpn.txt списка.
  • www.dw.com (0-...-4-...) - ipv6, проблема. Не будет подходящего правила 1, т.к. оно здесь может появиться только из списка unblock-tor.txt Пакет пойдет обычным путем через вашего провайдера.
  • www.2019.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно. Правило 3 создается из списка unblock-tor.vpn, поэтому его здесь не будет.

2. Обращение с Windows (приоритет ipv4, если есть оба адреса):

• news.google.com (цепочка 0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Правило 2 отсутствует.
  • www.euronews.com (0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Аналогично предыдущему.
  • www.dw.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно.
  • www.2019.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно. Аналогично предыдущему.

Если добавить домен dw.com в оба списка, казалось бы, все заработает и на Андроид, т.к. должно быть создано правило 1, но это не так потому, что для dw.com нет записи АAAA:

root@keenetic:/opt/etc$ dig +short AAAA dw.com @localhost

<пусто>

Она есть только для www.dw.com, что рушит логику/ожидания работы данной схемы обхода блокировок:
root@keenetic:/opt/etc$ dig +short AAAA www.dw.com @localhost
www.dw.com.edgekey.net.
e11619.dsce6.akamaiedge.net.
2a02:26f0:9500:7b7::2d63
2a02:26f0:9500:7bc::2d63

Вывод: всё чуть сложнее, чем кажется 😉 и теперь надо бы постараться упростить работу с этим. Буду признателен за замечания и советы по улучшению данного механизма обхода блокировок.

Примечание: Для www.2О19.vоte срабатывает перенаправление на другое доменное имя, поэтому счетчик трафика в "Другие подключения" web-интерфейса Keenetic будет расти только при первом запросе по этому имени, а не при нажатии кнопки "обновить" в браузере. Я сходу просто не нашел подходящий сайт без перенаправления и только с A записью.

UPD: вместо www.2О19.vоte можно проверить изложенное на www.flibusta.is

UPD2: добавил ss без описания вариантов хождения ipv4/ipv6 для него с разных устройств.

Edited by ale_xb
добавил ss

39 минут назад, ale_xb сказал:

Если я правильно Вас понял, для этого надо самому отсортировать доменные имена для обхода блокировок по тому, как разрешаются их адреса в ipv4/ipv6 и занести эти имена в тот или иной список вручную? Неудобно же.

Набросал для себя схему работы (с упрощениями/вольностями, конечно) обсуждаемого здесь способа обхода блокировок для лучшего понимания, что и как происходит и провел мини-исследование. Предпосылки: tor умеет пропускать tcp/udp ipv4/ipv6 трафик, vpn - tcp/udp только ipv4 (как указывал здесь avn, из-за недоработок ip rule в Keenetic для ipv6). Красным указаны пути следования пакетов через таблицы netfilter роутера (везде цепочки PREROUTING. Для наглядности можно посмотреть здесь), синим - последовательность формирования списков разблокировки, ipset-ов, правил netfilter:image.png.60bbbeae1a9309a9a6fbc3bc7e0638ff.png

Если в домашней сети вы используете только ipv4, все изложенное вас не касается, но по умолчанию, на современных домашних сетевых устройствах и ОС включены оба стека, поэтому читаем дальше. В списке для обхода блокировок, могут быть имена, разрешающиеся в ipv4 и ipv6 (например, news.google.com, www.dw.com на рисунке) и могут быть имена, разрешающиеся только в ipv4 (например, www.euronews.com, www.2019.vote). Обращение из приложения, скажем, браузера для первого случая может идти в зависимости от приоритета адресов. На современных Андроид системах, как я понимаю, это - ipv6, и такое поведение меняется "с бубном", т.е. является "фичей". На Windows/Linux приоритет меняется сравнительно просто, но обычно этим никто не озадачивается. У меня на двух домашних ПК (Windows 10 и 11) идет обращение приоритетно по ipv4, например. В итоге получаем следующие варианты в зависимости от того, в какой список занесено доменное имя для разблокировки и по какой версии ip идет обращение к ресурсу:

1. Обращение с Андроид (приоритет ipv6, если есть оба адреса):

• news.google.com (цепочка 0-1-4-5) - ipv6, успешно
  • www.euronews.com (0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Правила 2 в iptables не будет, т.к. оно может быть создано только для unblock-vpn.txt списка.
  • www.dw.com (0-...-4-...) - ipv6, проблема. Не будет подходящего правила 1, т.к. оно здесь может появиться только из списка unblock-tor.txt Пакет пойдет обычным путем через вашего провайдера.
  • www.2019.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно. Правило 3 создается из списка unblock-tor.vpn, поэтому его здесь не будет.

2. Обращение с Windows (приоритет ipv4, если есть оба адреса):

• news.google.com (цепочка 0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Правило 2 отсутствует.
  • www.euronews.com (0-...-3-4-5) - ipv4, успешно. Аналогично предыдущему.
  • www.dw.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно.
  • www.2019.com (0-2-...-4-6) - ipv4, успешно. Аналогично предыдущему.

Если добавить домен dw.com в оба списка, казалось бы, все заработает и на Андроид, т.к. должно быть создано правило 1, но это не так потому, что для dw.com нет записи АAAA:

root@keenetic:/opt/etc$ dig +short AAAA dw.com @localhost

<пусто>

Она есть только для www.dw.com, что рушит логику/ожидания работы данной схемы обхода блокировок:
root@keenetic:/opt/etc$ dig +short AAAA www.dw.com @localhost
www.dw.com.edgekey.net.
e11619.dsce6.akamaiedge.net.
2a02:26f0:9500:7b7::2d63
2a02:26f0:9500:7bc::2d63

Вывод: всё чуть сложнее, чем кажется 😉 и теперь надо бы постараться упростить работу с этим. Буду признателен за замечания и советы по улучшению данного механизма обхода блокировок.

Примечание: Для www.2019.vote срабатывает перенаправление на другое доменное имя, поэтому счетчик трафика в "Другие подключения" web-интерфейса Keenetic будет расти только при первом запросе по этому имени, а не при нажатии кнопки "обновить" в браузере. Я сходу просто не нашел подходящий сайт без перенаправления и только с A записью.

UPD: вместо www.2019.vote можно проверить изложенное на www.flibusta.is

Tor - tcp + ipv4+ipv6

SS - tcp+udp + ipv4+ipv6 (для udp требуется маркировка, и чистый shadowsocks)

VPN - tcp+udp+ipv4 - требуется маркировка.