Jump to content
  • 0

Управление отключением жесткого диска при простое


xatrix

Question

Имею omni 2 c прошивкой 2.07 и ЖД seagate backup+ на 1tb NTFS. ЖД постоянно работает днем и ночью. Есть ли возможность настраивать время отключения при простое или автоматически выключать хотя бы как в  прошивках 1 поколения? Свап отключен, работает только DLNA и иногда transmission? При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы. На ws880 c мерлином при тех же условиях прекрасно отключает винт без работы.  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
6 минут назад, xatrix сказал:

Имею omni 2 c прошивкой 2.07 и ЖД seagate backup+ на 1tb NTFS. ЖД постоянно работает днем и ночью. Есть ли возможность настраивать время отключения при простое или автоматически выключать хотя бы как в  прошивках 1 поколения? Свап отключен, работает только DLNA и иногда transmission? При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы. На ws880 c мерлином при тех же условиях прекрасно отключает винт без работы.  

Винчестеры выходят из строя куда быстрее при постоянных включениях/выключениях и раскрутках блинов / парковках головок - это экспериментально доказанный факт.

Мы специально сделали так, чтобы винты никогда не останавливали блины - это куда более щадящий для них режим.

Потому изменения логики прошивки не будет.

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Le ecureuil сказал:

Винчестеры выходят из строя куда быстрее при постоянных включениях/выключениях и раскрутках блинов / парковках головок - это экспериментально доказанный факт.

Мы специально сделали так, чтобы винты никогда не останавливали блины - это куда более щадящий для них режим.

Потому изменения логики прошивки не будет.

Я не говорю о том что бы постоянно через 5 минут отрубать винт. Я о том что если часа 4-6 к винту не обращаются его отключать. Люди же не постоянно дома сидят есть дачи, родственники отпуска наконец.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 9/10/2016 в 12:04, xatrix сказал:

Я не говорю о том что бы постоянно через 5 минут отрубать винт. Я о том что если часа 4-6 к винту не обращаются его отключать. Люди же не постоянно дома сидят есть дачи, родственники отпуска наконец.

В таких случаях сами возьмите и отключите винт, если он вам не нужен. Странная логика однако у вас, роутер должен думать об отпусках и дачах?

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Le ecureuil, странная позиция с принудительным запретом выключаться HDD.

1. Правильнее было бы дать возможность выбирать пользователю устройства. 

2. У меня к Wi-Fi роутеру подключены HDD, которые используются исключительно для резервного копирования и оно происходит 1 раз в сутки. Какой смысл держать постоянно включённым носитель? 

3. Насчёт экономии электроэнергии согласен с xatrix. С потреблением электроэнергии для дела согласен, а если просто так, опять же вопрос - зачем?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

так и подключайте по мере необходимости (с последующим отключением) и радуйтесь сэкономленным мегаваттам...

  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну, на Сигейтах (у меня 2Т + 1Т работают уже достаточно долго) время засыпания настраивается утилитой Dashboard. Но (поскольку торренты крутятся) спать им некогда и я специально данную фигню отключил. Не знаю, как данные настройки соотносятся с тем, что настроено в компьютере, но при переносе на другой комп настройки энергосбережения самого винчестера соответствуют тому, что выставлено утилитой на предыдущем. И поведение светодиода тоже.

Допускаю, что у WD должно быть что-то подобное. Соответственно, если Keenetic  не "вмешивается" , то все должно работать "как захочется". Только нужно на "большом брате" предварительно винт настроить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Когда-то запросили функцию передёргивания питания USB-модема. Вещь (наверно) нужная, но... при "активации", вместе с модемом "отлетает" всё, что подключено к USB-портам. Поиметь "очередные приключения" - желание отсутствует.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если, как я, подключить два винта через хаб со своим питанием, то дергание питания на портах Кинетика и вовсе будет бесполезной функцией.

Разве что для тех-же Seagate (поскольку исходники Dashboard доступны), делать совсем полноценное управление энергосбережением. Но это явно не для основной прошивки. Скорее, для Entware...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 9/10/2016 at 11:53 AM, Le ecureuil said:

Мы специально сделали так, чтобы винты никогда не останавливали блины - это куда более щадящий для них режим.

Есть ли возможность все-таки как-то отключить принудительную круглосуточную работу винчестера? У меня довольно шумный винт подключен, а бакапы на него пишутся раз в неделю.

Настроил ему переход в спячку утилитой hdparm, но при подключении к кинетику он в спячку не уходит. Где можно подправить это?

hdparm.conf?

 Доступ к системе у меня есть через ssh.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно, тут нужны wd серии: red pro, black  и gold ... другие дешевые серии дохнут только так... (имхо)

 

В 10.09.2016 в 11:46, xatrix сказал:

ЖД постоянно работает днем и ночью.

 

В 10.09.2016 в 11:46, xatrix сказал:

При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.11.2019 в 17:27, Le ecureuil сказал:

Еще у них есть недорогая серия purple спецом для 24/7 в NAS.

вот только у них гарантийный срок 3 года против 5 и также занижен MTBF

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.10.2019 в 21:07, Romm сказал:

Есть ли возможность все-таки как-то отключить принудительную круглосуточную работу винчестера? У меня довольно шумный винт подключен, а бакапы на него пишутся раз в неделю.

Настроил ему переход в спячку утилитой hdparm, но при подключении к кинетику он в спячку не уходит. Где можно подправить это?

hdparm.conf?

 Доступ к системе у меня есть через ssh.

Использовать flash нельзя или можно, второе Entware на flash плюс тот же hdparm с командной строкой, поставить в автозапуск разместив нужный скрипт в /opt/etc/init.d/Sxxhdparm.sh. Данный файл должен быть "chmod 755 Sxxhdparm.sh", например "S99hdparm.sh"

Где xx просто два числа, "S" обязательна.

Sxxhdparm.sh

#!/bin/sh

hdparm ......... [параметры] [параметры] [параметры]

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 11/20/2019 at 8:54 PM, vasek00 said:

Использовать flash нельзя или можно, второе Entware на flash плюс тот же hdparm с командной строкой, поставить в автозапуск разместив нужный скрипт в /opt/etc/init.d/Sxxhdparm.sh. Данный файл должен быть "chmod 755 Sxxhdparm.sh", например "S99hdparm.sh"

 

Спасибо за ответ, жаль что суппорт молчит как партизан.

"Использовать flash нельзя или можно" - не очень понятно, это был вопрос?

Уже есть винчестер большого объема, который подходит для бакапов, выбрасывать его из за  того что кинетик специально сделал так что им неудобно пользоваться?

Судя по тому что винт не уходит в спячку скорее всего на него пишут с какой-то частотой порцию данных, поэтому автозапуск hdparm боюсь не поможет.

Но возможно я ошибаюсь.

Неужели команде Кинетика трудно помочь пользователям их продуктов которым постоянно гудящий подключенный HDD не подходит? Это позиция такая?

Если не хочется публиковать способ отключения этой "полезной функции" можно же и в личку написать.

Edited by Romm
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, Romm сказал:

"Использовать flash нельзя или можно" - не очень понятно, это был вопрос?

Уже есть винчестер большого объема, который подходит для бакапов, выбрасывать его из за  того что кинетик специально сделал так что им неудобно пользоваться?

Судя по тому что винт не уходит в спячку скорее всего на него пишут с какой-то частотой порцию данных, поэтому автозапуск hdparm боюсь не поможет.

Но возможно я ошибаюсь.

Ваша задача писать - бакапы на него пишутся раз в неделю - они такие большие что размер в 64GB маловат. Второй вариант flash - Entware и запуск hdparm c нее - Настроил ему переход в спячку утилитой hdparm, но при подключении к кинетику он в спячку не уходит.

 

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 11/25/2019 at 5:15 PM, vasek00 said:

Второй вариант flash - Entware и запуск hdparm c нее - Настроил ему переход в спячку утилитой hdparm, но при подключении к кинетику он в спячку не уходит.

Теперь понял, установил hdparm, спасибо за подсказку!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вот тоже солидаризируюсь с писавшими выше – крутить HDD нон-стоп это неправильно.  Нужно чтобы у пользователя был хотя бы какой-то выбор, возможность нормально задать параметры отключения вращения. Мне вот тоже диски нужны один раз в день фильм посмотреть и один раз в день бекап сделать. Зачем весь день их крутить? Саппорт стебается над экономией электроэнергии, пишет про мегаватты, но это глупо. У меня от постоянного вращения WD Черной серии горячий как печка. Это же означает, что энергии без дела расходуется дофига просто на выделение тепла, небось как постоянно горящая лампочка накаливая в 100 ватт!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну и чтобы два раза не вставать – скажите, если я иду ножками, чтобы диск отключить между пользованиями, как я это должен грамотно сделать, чтобы файловая система на страдала? Просто кнопкой питания его можно выключить? Или выдернуть шнур USB? Или что-то сначала сделать через Web-интерфейс (Disconnect)? 

Кстати, а после Disconnect, он продолжит крутиться нон-стопом или все-таки заснет? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня внешний диск Toshiba судя по диоду тоже спокойно засыпает при отсутствии активности. Ранее был WD, тоже без проблем спал без работы.

В 07.12.2019 в 17:42, r13 сказал:

У меня диск в кейсе orico подключенный кинетику вполне  себе засыпает

А какая именно модель? Довольны?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, ankar84 сказал:

А какая именно модель? Довольны?

Такой: ORICO 3588US3

Работает нормально, единственный нюанс, после пропадания электричества надо на кнопку нажимать чтобы его включить. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня кейс Blueendless HD05 + 1x WD Red WD30EFRX. Диск, судя по всему, таки засыпает (приходится ждать доступ около 5-7 секунд, если долго не обращаться).

Edited by drugold
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.12.2019 в 16:51, omnibus сказал:

Мне вот тоже диски нужны один раз в день фильм посмотреть и один раз в день бекап сделать. Зачем весь день их крутить?

Ну и чтобы два раза не вставать – скажите, если я иду ножками, чтобы диск отключить между пользованиями, как я это должен грамотно сделать, чтобы файловая система на страдала? Просто кнопкой питания его можно выключить? Или выдернуть шнур USB? Или что-то сначала сделать через Web-интерфейс (Disconnect)? 

Кстати, а после Disconnect, он продолжит крутиться нон-стопом или все-таки заснет? 

А что не так если они будут работать 24часа, скорей всего шум который он издает, а если бы его не было.

Хоть производители HDD в своих разработках и учитывают все тонкости работы и условия использования их, но все же

- в момент старта/раскрутки шпинделя происходит МАКСИМАЛЬНОЕ потребление по питанию (тут имеем качество самого БП питающих напряжений и нагрузочную способность USB3 шины для данного винта) при записи/чтении нагрузка будет значительно ниже и оно оптимально для электронных компонентов которые очень часто выходят именно в момент включения т.е. когда идут МАКСИМАЛЬНЫЕ токовые нагрузки, не забываем отличие БП например ПК от БП роутера.

- учтем так же необходимость работы парковки головок (тут уже в основном механика) а так же при старте (раскрутки шпинделя) вывода их из парковочной зоны.

 

В момент выдергивания (отключения питания) шпиндель еще будет крутиться накопленной энергия от вращения хватит чтоб увести головки в парковочную зону, а может еще какие схемы есть.

Настроить кнопку на роутере для безопасного извлечения диска, т.е. произойдет его unmount - "демонтажа" файловой системы, которые была ранее примонтирована mount.

 

Edited by vasek00
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.11.2019 в 17:27, Le ecureuil сказал:

Еще у них есть недорогая серия purple спецом для 24/7 в NAS.

Короче пока наша позиция неизменна.

А я не пойму какое вам дело до пользовательских HDD ? Тем более что пользователи просят сделать такой функцию.

Например в windows, по умолчанию, распространённость которой куда больше, выключение HDD стоит через 20 минут. Что конечно же перебор, но однако стоит же именно такое такое значение!

Что мешает сделать в WEB такую опцию, я  решительно не понимаю. Сейчас возможность есть только через hdparm, как я понимаю, что доступно только для продвинутых пользователей.

Мой диск по какой-то причине греется до 44, в простое, и я плотно подумываю его выключать. Но позиция аля apple (вендор знает лучше как лучше для пользователя) мне не близка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Александр Сухоруков сказал:

в windows, по умолчанию, распространённость которой куда больше, выключение HDD стоит через 20 минут. Что конечно же перебор, но однако стоит же именно такое такое значение

Стоит 20 минут...конечно же перебор...но однако стоит же именно такое...

Так перебор все-таки, или эталон по итогу?

В данном примере настройка в 20 минут скорее для ноутов, а на ПК выключать ее приходится, такая себе усредненность для всех сразу и дурной пример)

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Александр Сухоруков сказал:

Но позиция аля apple (вендор знает лучше как лучше для пользователя) мне не близка.

Потому для вас есть opkg.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...