Jump to content
  • 0

2 SSID в одном сетевом сегменте


loposk

Question

Возможно ли создать 2 SSID в одном сетевом сегменте?

PS

можно конечно создать еще один ssid с помощью создания нового сетевого сегмента, но хотелось бы обойтись без создания новой сети со своими адресами. 

Edited by loposk
Link to comment
Share on other sites

27 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, sergeyk сказал:

Зачем вам два SSID для одной сети?

В текущем SSID используется эмотикон. Все устройства с данным SSID нормально работают, кроме play station 4. Она не видит данную сеть. Просто в router os эту проблему решил с помощью создания виртуального беспородного интерфейс и подключения его к тому же бриджу, к которому уже был подключен основной беспроводной интерфейс. На виртуальном интерфейсе уже был скрытый SSID без эмотикона. Скорее всего в Keenetic тоже можно сделать что-то подобное, только вот не могу найти где именно это делается. 

Edited by loposk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно сделать через cli. show interface и в списке интерфейсов выбираете какой-нибудь из WifiMaster/AccessPoint. К примеру WifiMaster0/AccessPoint2 - это на 2.4Ггц. Далее добавляете выбранный wifi-интерфейс в свой сегмент. Т.е. если вам нужно добавить в основной Home сегмент, то это будет Bridge0. interface Bridge0 - для доступа к настройке этого интерфейса. Далее include WifiMaster0/AccessPoint2 - для включения точки доступа в сегмент. Подробнее в cli manual для вашего устройства. Для KN-1910

Edited by werldmgn
Link to comment
Share on other sites

  • 0

После этого может разломаться web.

Еще вариант - создать отдельный сегмент, это дружит с вебом, но между сегментами доступ нужно будет отдельно включать (если он нужен).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, loposk сказал:

Возможно ли создать 2 SSID в одном сетевом сегменте?

PS

можно конечно создать еще один ssid с помощью создания нового сетевого сегмента, но хотелось бы обойтись без создания новой сети со своими адресами. 

Да, можно создать 1 на 2.4 ггц, 2 - на 5. Еще, раньше можно было создавать через cli несколько точек доступа, можно ли сейчас - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вставлю свои 5 копеек ;)

А два DHCP в одном сегоменте (чтобы не дробить на сети), скажем один 1.1 по 1.20, а второй с 1.30 по 1.60?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, loposk сказал:

В текущем SSID используется эмотикон. Все устройства с данным SSID нормально работают, кроме play station 4. Она не видит данную сеть. Просто в router os эту проблему решил с помощью создания виртуального беспородного интерфейс и подключения его к тому же бриджу, к которому уже был подключен основной беспроводной интерфейс. На виртуальном интерфейсе уже был скрытый SSID без эмотикона. Скорее всего в Keenetic тоже можно сделать что-то подобное, только вот не могу найти где именно это делается. 

эмотикон в SSID используется с 2011 года, если верно помню. Напомните за это ТП PS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, CBLoner сказал:

Вставлю свои 5 копеек ;)

А два DHCP в одном сегоменте (чтобы не дробить на сети), скажем один 1.1 по 1.20, а второй с 1.30 по 1.60?

Нет, так нельзя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет. 
Поменялось ли что-нибудь с обновлениями? Спрашиваю потому что самой железки уже нет.

+ в характеристиках преторов появился пункт «Multi-SSID и гостевая сеть» насколько я понимаю это как раз то, что мне нужно. 

Edited by loposk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет, ну как там успехи? Удалось одолеть эту элементарную задачку?

Такая элементарная вещь, мультиплицировать wifi сеть (в любом бомж китайском роутере с пол пинка заводится)

А в хваленом кинетике даже с костылями не работает.

Edited by Павло Погребной
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 5/29/2023 at 11:19 AM, ANDYBOND said:

А не надо вестись на чушь маркетологическую: ТТХ надо сверять рационально. И всё. И на цену поглядывать. И никакого фанатизма: это - главное.

А по факту что? Есть возможность это сделать в интерфейсе?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.04.2020 в 17:23, loposk сказал:

В текущем SSID используется эмотикон. Все устройства с данным SSID нормально работают, кроме play station 4. Она не видит данную сеть. Просто в router os эту проблему решил с помощью создания виртуального беспородного интерфейс и подключения его к тому же бриджу, к которому уже был подключен основной беспроводной интерфейс. На виртуальном интерфейсе уже был скрытый SSID без эмотикона. Скорее всего в Keenetic тоже можно сделать что-то подобное, только вот не могу найти где именно это делается. 

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213969069-Создание-дополнительных-точек-доступа-Wi-Fi

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 minutes ago, Илья Картавенко said:

Спасибо, но это вариант делает беспроводные сети в разных подсетях, а нужно в одной

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Павло Погребной сказал:

Спасибо, но это вариант делает беспроводные сети в разных подсетях, а нужно в одной

Цитата

Нужно создать отдельную сеть Wi-Fi для терминальных клиентов, которые не будут иметь доступ в Интернет и будут иметь полный доступ только к терминальному серверу, который находится в локальной подсети Home и имеет IP-адрес 192.168.1.33.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 minutes ago, Илья Картавенко said:

Прочитайте до конца

Помогите пожалуйста, я реально не понял как.

Задачка простая. Есть устройство (сетевой wifi принтер) которое в силу своей старости не может работать с современными протоколами шифрования. Я раньше создавал для него в той же сети дополнительную wifi сеть без пароля и скрываю ssid. Подключаю к этой безпарольной скрытой сети. Он получает по dhcp адрес, я его фиксирую и все работает. Все устройства в одной подсети и с одним сервером dhcp

сейчас просто подключил еще один роутер и там поднял скрытую безпарольную wifi сеть

как реализовать это на keenetiс?

Edited by Павло Погребной
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Павло Погребной сказал:

Помогите пожалуйста, я реально не понял как.

Задачка простая. Есть устройство (сетевой wifi принтер) которое в силу своей старости не может работать с современными протоколами шифрования. Я создаю для него в той же сети дополнительную wifi сеть без пароля и скрываю ssid. Подключаю к этой безпарольной скрытой сети. Он получает по dhcp адрес, я его фиксирую и все работает. Все устройства в одной подсети и с одним сервером dhcp

сейчас просто подключил еще один роутер и там поднял скрытую безпарольную wifi сеть

Так в чем вопрос то? если вы все сделали и все работает, то вы сделали все правильно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Илья Картавенко said:

Так в чем вопрос то? если вы все сделали и все работает, то вы сделали все правильно

это все нужно решать на одном роутере. Я не понимаю зачем использовать два. Задачка то плёвая. Устройство функциональное и точно нужно делать только на нем. Зачем держать еще один роутер сугубо для мультиплицирования wifi?

Тем более, комрады говорят что это элементарно Ж)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Павло Погребной сказал:

это все нужно решать на одном роутере. Я не понимаю зачем использовать два. Задачка то плёвая. Устройство функциональное и точно нужно делать только на нем. Зачем держать еще один роутер сугубо для мультиплицирования wifi?

Тем более, комрады говорят что это элементарно Ж)

Да, это делается на одном роутере. Но в конце статьи сказано следующее:

 

Цитата

Примечание

Разделение точек доступа реализовано на программном уровне, поэтому полоса пропускания Wi-Fi делится на всех клиентов всех точек доступа. Если необходмо увеличить полосу пропускания для конкретной точки доступа, необходимо установить дополнительное устройство, например еще один Keenetic в режиме точки доступа.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Илья Картавенко said:

Да, это делается на одном роутере. Но в конце статьи сказано следующее:

 

 

Это нужно делать когда нужно больше 4 сегментов. У меня только 2 (Домашняя сеть и для принтера)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Павло Погребной сказал:

Это нужно делать когда нужно больше 4 сегментов. У меня только 2 (Домашняя сеть и для принтера)

Тогда вам второй роутер не нужен

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Илья Картавенко said:

Тогда вам второй роутер не нужен

И я о том же

Но как сделать две wifi в одном сегменте и соответственно в одном адресном пространстве?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Павло Погребной сказал:

И я о том же

Но как сделать две wifi в одном сегменте и соответственно в одном адресном пространстве?

Так прочитайте статью, что я скинул, там как раз про это и говорится

Link to comment
Share on other sites

  • 0
56 minutes ago, Илья Картавенко said:

Так прочитайте статью, что я скинул, там как раз про это и говорится

там три разные подсети. А нужно одну в одном сегменте. Два вайфая на частоте 2,4 , один из которых без пароля со скрытым именем

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Павло Погребной сказал:

там три разные подсети. А нужно одну в одном сегменте. Два вайфая на частоте 2,4 , один из которых без пароля со скрытым именем

Так сделайте тоже самое, но для одного сегмента, собственно там так и есть. В home 1 основная, 2 дополнительная, а 3-я основная в гостевой сети. Но вы гостевую сеть не трогайте и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, ANDYBOND said:

Неверная ссылка. Вот - правильная: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/4402854785170-Почему-не-подключается-к-сети-Wi-Fi-одно-из-устройств-домашней-сети-

И далее, да, в конце статьи готовые решения для любого диапазона в домашнем сегменте.

Огромное спасибо!!!

Настроил через конфигурационный файл

interface WifiMaster0/AccessPoint2
    rename wifiprinter
    description "Wi-Fi Printer access point"
    mac access-list type none
    security-level public
    encryption disable
    ip dhcp client dns-routes
    ip dhcp client name-servers
    ssid hp1022
    hide-ssid
    wmm
    rrm
    ft mdid jj
    ft enable
    up

!
interface Bridge0
    rename Home
    description "Home network"
    inherit GigabitEthernet0/Vlan1
    include AccessPoint
    include AccessPoint_5G
    include wifiprinter
    mac access-list type none
    security-level private
    ip address 192.168.1.1 255.255.255.0
    ip dhcp client dns-routes
    ip dhcp client name-servers
    iapp key ns3 VFddMMDYYAmpvcsp7yQkuB6+h/wAUxXFS8bGdY2rfux5awHV
    up

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Написано что конфигурировать можно только через CLI, но это не правда. В мобильном приложении в домашнем сегменте появилась эта сеть и её можно конфигурировать. В веб приложении нет такой возможности, хотя в системном мониторе видна.

 

Снимок.PNG

Edited by Павло Погребной
добавил ссылку на похожую тему
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...