Jump to content
  • 4

Обновление захваченных устройств


COBECTb

Question

Как сейчас происходит обновление прошивки захваченных устройств если у вас меш сеть из нескольких роутеров...

Удалил устройство , оно перезагрузилось, проверил состояние, захватил и тогда тогда это обновило ПО.

А ели система из 3х роутеров еще дольше)

Возможно ли добавить или реализовать систему или скрипт выполнения действий через удобненькую кнопочку) "обновить ПО"

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, COBECTb сказал:

Как сейчас происходит обновление прошивки захваченных устройств если у вас меш сеть из нескольких роутеров...

Удалил устройство , оно перезагрузилось, проверил состояние, захватил и тогда тогда это обновило ПО.

А ели система из 3х роутеров еще дольше)

Возможно ли добавить или реализовать систему или скрипт выполнения действий через удобненькую кнопочку) "обновить ПО"

В любом случае, желательно перед обновлением сохранить firmware и конфиг текущего ПО, а значит заходить в морду придется в любом случае.

А так, изменение небесполезное и разумное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, COBECTb сказал:

Как сейчас происходит обновление прошивки захваченных устройств если у вас меш сеть из нескольких роутеров...

Удалил устройство , оно перезагрузилось, проверил состояние, захватил и тогда тогда это обновило ПО.

Не понял - а зачем удалять и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, COBECTb сказал:

Как сейчас происходит обновление прошивки захваченных устройств если у вас меш сеть из нескольких роутеров...

Удалил устройство , оно перезагрузилось, проверил состояние, захватил и тогда тогда это обновило ПО.

А ели система из 3х роутеров еще дольше)

Возможно ли добавить или реализовать систему или скрипт выполнения действий через удобненькую кнопочку) "обновить ПО"

Включаете на них на всех автообновление, и оно работает само - без помощи от контроллера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Le ecureuil сказал:

Включаете на них на всех автообновление, и оно работает само - без помощи от контроллера.

Так-то да, но полагаю, что имелось ввиду ручное обновление ПО. А если нет, то это ручное обновление было бы не лишним - я чаще обновляюсь вручную, чем жду автообновление.

Сидя на той Альфа, можно забить на "сохранить firmware и конфиг текущего ПО", и даже с одним экстендером каждый раз заходить на его морду и обновляться оттуда,  лениво.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.04.2020 в 18:14, Le ecureuil сказал:

Включаете на них на всех автообновление, и оно работает само - без помощи от контроллера.

Автообновление - видемо выход. Но, откровенно я к этому всегда скептически отношусь. Не подумайте что я не доверяю программе бэтта тестирования, но перед тем как поставить обновление чего либо стараюсь сперва подождать и почитать отзывы пользователей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, COBECTb сказал:

Автообновление - видемо выход. Но, откровенно я к этому всегда скептически отношусь. Не подумайте что я не доверяю программе бэтта тестирования, но перед тем как поставить обновление чего либо стараюсь сперва подождать и почитать отзывы пользователей. 

Тогда ручками. :) Мы не можем под каждого сделать свой вариант - или массовый (авто), или свой (руками в любое удобное время).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Le ecureuil сказал:

Тогда ручками. :) Мы не можем под каждого сделать свой вариант - или массовый (авто), или свой (руками в любое удобное время).

А в чем именно проблема (помимо временных затрат, естественно) добавить в WiFi систему на контроллере, кнопку обновления для каждого экстендера?

Так и автообновление останется, и вручную можно будет обновить любой экстендер с контроллера, не заходя в его морду.

Это же как раз и есть фишка WiFi системы - единый центр управления всеми уст-вами, и не противоречит ее концепции.

Так по итогу не для каждого свой вариант получится, а для всех оба варианта,каждый из которых необходим в конкретной ситуации.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bigpu сказал:

А в чем именно проблема (помимо временных затрат, естественно) добавить в WiFi систему на контроллере, кнопку обновления для каждого экстендера?

Так и автообновление останется, и вручную можно будет обновить любой экстендер с контроллера, не заходя в его морду.

Это же как раз и есть фишка WiFi системы - единый центр управления всеми уст-вами, и не противоречит ее концепции.

Так по итогу не для каждого свой вариант получится, а для всех оба варианта,каждый из которых необходим в конкретной ситуации.

Каждая кнопка усложняет работу. Сегодня это обновление, завтра ребут, потом... И так дойдем до кабины Ту-134 )))

Мы стараемся не плодить сущности без абсолютной надобности.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Каждая кнопка усложняет работу. Сегодня это обновление, завтра ребут, потом... И так дойдем до кабины Ту-134 )))

Мы стараемся не плодить сущности без абсолютной надобности.

.. и так дойдем до идеальной реализации роутера для SOHO😉

Не думаю, что отрицая здравые и годные идеи, в силу любых причин, даже если эти реализации затратны, нужны малому числу и т.д. и т.п, мы сможем придти к чему-то подобному.

К чему-то другому? - вот это скорее всего.

А так, конечно, последнее слово за вами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, enterfaza сказал:

контроллер

мне казалось, что само это слово предполагает контроль, не исключая хотя бы его зачатков в Web))

думаю кнопку "обновление ПО" экстендера можно к этим зачаткам отнести без всяких сомнений.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, MDP сказал:

В идеале в wifi системе должна быть только одна вебморда на контроллере и все...ну как у коммутаторов в стеке.

это идеал, а тут хотя бы одна нужная функция, и это даже не перезагрузка.

Цитата

Обычно частота выпуска автообновлений происходит примерно 6 раз в год.

В промежутке между ними роутер будет или без обновления ПО, или вручную заходить на каждый экстендер, вбивать логин/пароль, шариться во вкладках морды и обновляться вручную - WiFi-система)

А если этих экстендеров не один и не два?

А если сидишь на Альфа и нужно обновиться до последней версии?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, bigpu сказал:

 

А если сидишь на Альфа и нужно обновиться до последней версии?

На альфах лучше не надо...там роутер может не загрузиться просто..иди в циклическую перезагрузку уйти. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, MDP сказал:

На альфах лучше не надо...там роутер может не загрузиться просто..иди в циклическую перезагрузку уйти. 

не надо обновляться до последней версии?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, bigpu сказал:

не надо обновляться до последней версии?

Ох..я про автоматическое обновление имел ввиду...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А что предложит делать ТС и поддерживающие его идею, если в MESH систему включены устройства, для которых офиц. прошивки больше не выпускаются?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, MDP сказал:

Ох..я про автоматическое обновление имел ввиду...

возможно и так, хотя в любом случае, находясь на Альфа, надо быть готовым к такому раскладу и восстановлению ПО.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, VVS сказал:

А что предложит делать ТС и поддерживающие его идею, если в MESH систему включены устройства, для которых офиц. прошивки больше не выпускаются?

Я, как поддерживающий идею ТС, считаю, что уст-ва, "для которых офиц. прошивки больше не выпускаются" будет правильным и не рассматривать.

Тем более поддержка этих архивных уст-в и так происходит избирательно - версия ПО 3.х, как и ее фичи есть не для всех моделей.

Далеко пойдем, если будем ровняться еще и на них...

Нет оф. ПО - нет уст-ва ©

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

3 часа назад, bigpu сказал:

.. и так дойдем до идеальной реализации роутера для SOHO😉

Не думаю, что отрицая здравые и годные идеи, в силу любых причин, даже если эти реализации затратны, нужны малому числу и т.д. и т.п, мы сможем придти к чему-то подобному.

К чему-то другому? - вот это скорее всего.

А так, конечно, последнее слово за вами.

Не совсем.

Мы рассчитываем wifi систему на применение в стиле "настроил и забыл". Именно так с ней и работает массовый пользователь. Иначе это "троллейбус из буханки" и прочее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Le ecureuil сказал:

 

Не совсем.

Мы рассчитываем wifi систему на применение в стиле "настроил и забыл". Именно так с ней и работает массовый пользователь. Иначе это "троллейбус из буханки" и прочее.

Понимаю, и даже согласен, но...концепция кнопки "обновление ПО" для экстендера этому "настроил и забыл" и не противоречит, а вот профит добавляет.

В любом случае, если я захожу вручную на экстендер с целью обновить ПО, это уже не "настроил и забыл", как ни крути.

А обновить ПО иногда необходимо именно вручную, я говорил выше в каких случаях.

Может все-таки есть возможность обсудить данный кейс в команде?

...по факту, только что произвел это действие в который раз - "захожу вручную на экстендер с целью обновить ПО"

Edited by bigpu
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Le ecureuil сказал:

Мы рассчитываем wifi систему на применение в стиле "настроил и забыл". Именно так с ней и работает массовый пользователь. Иначе это "троллейбус из буханки" и прочее.

именно этого мы и добиваемся совместными усилиями (богами и тестерам), по-хорошему в экстендер вообще бы не лазить, вынести его самый лайтовый рабочий функционал в контроллер, такой как: обновление, перезагрузка, может еще что...а «настроил и забыл» контроллер уже сам практически это все выполняет (за исключением мелочевки: канала, региона и прочей шелухи, замечательно бы и этому его обучить)

Edited by enterfaza
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...