Jump to content
  • 0

IPV6 (перестал работать)


obmuh

Question

Доброго времени суток всем.

Имеется провайдерский ipv6 (дом.ру), всё отлично работало, никакие настройки нигде не менялись и вдруг в один момент перестаёт работать ipv6.

В техподдержке провайдера говорят, что якобы роутер что-то там сам разрывает.

Кто-нибудь может что-либо посоветовать??? 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 минуту назад, obmuh сказал:

Вот и я сам думаю, что с роутером маловероятно что-то могло приключиться, у некоторых людей бывают какие-то косяки, но после сброса или перепрошивки решается. А здесь же сброс результата не даёт, перепрошивка - то же самое. А техподдержка что-то не шевелится

На роутере. главное настройки верно сделать, тогда все работает. Потому сброс и помогает. Народ сам накрутит в еастройках, потому и глючит. У вас все же ситуация действительно не в роутере

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, obmuh сказал:

Ну всё же удалённо проверяется, тестируется

Не все можно сделать удаленно, а иногда. то что можно сделать удаленно, лучше делать на месте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я уже сделал полный сброс к заводским настройкам (2.16), всё что я сделал это включил сеть WiFi и включил ipv6. Всё, больше ничего не трогал, проверил настройки ipv6 - всё в точности совпадает как у них в инструкции (причем по умолчанию).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если я прикреплю здесь self-test, кто-нибудь может помочь глянуть нет ли там чего не хорошего?

А то я там заметил такую строку 

ppp0 received icmpv6 RS/RA packet on an unknown interface with index 16

И вообще, мог ли в роутере отказать именно ipv6 ? 

Всё остальное работает нормально.

Edited by obmuh
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, obmuh сказал:

Если я прикреплю здесь self-test, кто-нибудь может помочь глянуть нет ли там чего не хорошего?

А то я там заметил такую строку 

ppp0 received icmpv6 RS/RA packet on an unknown interface with index 16

И вообще, мог ли в роутере отказать именно ipv6 ? 

Всё остальное работает нормально.

Прикрепите. Спросим у @vst @Le ecureuil может посмотрят при случае.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прикрепил, со скрытием (по инструкции). Очень нужна помощь с этим, т.к. борьба с провайдером продолжается а роутер с поддержкой ipv6 (для проверки) пока не нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, obmuh сказал:

Прикрепил, со скрытием (по инструкции). Очень нужна помощь с этим, т.к. борьба с провайдером продолжается а роутер с поддержкой ipv6 (для проверки) пока не нашел.

Совет: 

Установите оф.прошивку. Еще раз на ней проверить и потом(ели не работает) обратится в официальную поддержку(быстрее будет)

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@obmuh бегло посмотрел selftest. Ничего необычного в настройках не нашел. Если посмотреть conntrack, то видно, что провайдер отвечает на UDP, но не отвечает на TCP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Предположу, что проблема всё же на стороне провайдера. Скайнет и домру крайне вяло и неохотно исправляют свои ошибки. Питер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Sort44 сказал:

А сам по себе скайнет хороший провайдер? 

Отвратный, но в доме ничего лучше пока нет(  Сейчас многие дома и оплаченные 100мбит/с на деле 5-20мбит/с ( " высокая нагрузка на сеть - просим отнестись к этому с пониманием" " ipv6 в режиме тестирования и бесплатный -- потому по всем вопросам идите на форум,а гарантированно и стабильно работать будет только за отдельную плату")  У скайнета и тех поддержка и письменные запросы по ipv6 игнорят и посылают на форум, где тоже игнорят всё вопросы ссылаясь на бесплатность... даже интересно сколько "тыщ" запросят за очень дорогой ipv6 по их мнению....

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, krass сказал:

Предположу, что проблема всё же на стороне провайдера

Это и так понятно. Свой случай уже описывал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У кого скайнет -- то это точно провайдер виноват и отключать многих начали недавно https://vk.com/topic-30865270_32128693?offset=140

https://www.forum-volgograd.ru/threads/330229/   вот ответ от дом ру , пост свежий :

Скрытый текст

А вот и ответ уже пришёл. Наудивление быстрый и толковый. Тупо нет ipv6 dns сервера, как я и предполагал.

"WAN интерфейсу роутера не должен присваиваться IPv6 адрес DNS сервера. У нас нет IPv6 DNS серверов.

По какому протоколу будет открываться сайт, зависит от того, имеется ли в системе DNS v6-ая запись(AAAA) для доменного имени сайта. При наличии такой записи , она выдается в бОльшим приоритетом по отношению к традиционной Aзаписи. Абонент получает от DNS v6-адрес сайта и начнет с ним работу по протоколу IPv6."

 

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, krass сказал:

 

https://www.forum-volgograd.ru/threads/330229/   вот ответ от дом ру , пост свежий :

  Скрыть содержимое

А вот и ответ уже пришёл. Наудивление быстрый и толковый. Тупо нет ipv6 dns сервера, как я и предполагал.

"WAN интерфейсу роутера не должен присваиваться IPv6 адрес DNS сервера. У нас нет IPv6 DNS серверов.

По какому протоколу будет открываться сайт, зависит от того, имеется ли в системе DNS v6-ая запись(AAAA) для доменного имени сайта. При наличии такой записи , она выдается в бОльшим приоритетом по отношению к традиционной Aзаписи. Абонент получает от DNS v6-адрес сайта и начнет с ним работу по протоколу IPv6."

 

Именно эта цитата от 28.05.19, совсем свежо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, vst said:

@obmuh бегло посмотрел selftest. Ничего необычного в настройках не нашел. Если посмотреть conntrack, то видно, что провайдер отвечает на UDP, но не отвечает на TCP.

Благодарствую! Продолжаю мучать провайдера. 

В локалке проверил, все устройства через роутер по ipv6 между собой прекрасно работают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всех приветствую. Приходил сегодня техник, долго проверяли сначала с моим роутером, потом он подключил свой и они наконец-таки почти подтвердили, что ошибка не у меня, но пока и не признали что у них :)))

Так что мое предположение подтвердилось, с роутером всё ок. Разбирательства всё ещё продолжаются

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую всех. Вот уже проходит пятый день наличия этой проблемы, провайдер никак не может разобраться с ситуацией. Всё время твердят, что ipv6 сессия поднимается. Но по факту у меня ipv6 частично не работает (т.к. адреса ipv6 пингуются, трассировка проходит). По крайней мере ясно, что с роутером всё нормально и проблема на стороне провайдера (а может даже где-то у магистрального провайдера). Вот вчера видел новость, что у Ростелекома на днях была утечка BGP маршрута, может даже дело с этим как-то связано (т.к. даты проблем совпадают). Ну а я продолжаю ожидать решения проблемы. Здесь дополнительно буду сообщать о продвижении. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, obmuh сказал:

Приветствую всех. Вот уже проходит пятый день наличия этой проблемы, провайдер никак не может разобраться с ситуацией. Всё время твердят, что ipv6 сессия поднимается. Но по факту у меня ipv6 частично не работает (т.к. адреса ipv6 пингуются, трассировка проходит). По крайней мере ясно, что с роутером всё нормально и проблема на стороне провайдера (а может даже где-то у магистрального провайдера). Вот вчера видел новость, что у Ростелекома на днях была утечка BGP маршрута, может даже дело с этим как-то связано (т.к. даты проблем совпадают). Ну а я продолжаю ожидать решения проблемы. Здесь дополнительно буду сообщать о продвижении. 

Но тем не менее РТ проблему решил быстро, а у вас ipv6 не восстановилась. У вас дом.ру, а кто у них в вашем регионе выше стоящий провайдер мы не знаем. Может и не РТ. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, Илья Картавенко said:

Но тем не менее РТ проблему решил быстро, а у вас ipv6 не восстановилась. У вас дом.ру, а кто у них в вашем регионе выше стоящий провайдер мы не знаем. Может и не РТ. 

РТ у них вышестоящий. Кстати у дом.ру какая-то беда ещё и с телевидением была ещё позавчера (тоже как раз началось примерно в то же время как у меня), не знаю как сейчас решилось это или нет.

Edited by obmuh
поправка
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, obmuh сказал:

РТ у них вышестоящий. Кстати у дом.ру какая-то беда ещё и с телевидением в настоящее время происходит.

Ну тогда попробуйте обратиться в РТ,  с указанием вашего провайдера и полным объяснением ситуации. Сейчас похоже проблемы практически у всех операторов в той или иной степени.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, obmuh сказал:

Приветствую всех. Вот уже проходит пятый день наличия этой проблемы, провайдер никак не может разобраться с ситуацией. Всё время твердят, что ipv6 сессия поднимается. Но по факту у меня ipv6 частично не работает (т.к. адреса ipv6 пингуются, трассировка проходит). По крайней мере ясно, что с роутером всё нормально и проблема на стороне провайдера (а может даже где-то у магистрального провайдера). Вот вчера видел новость, что у Ростелекома на днях была утечка BGP маршрута, может даже дело с этим как-то связано (т.к. даты проблем совпадают). Ну а я продолжаю ожидать решения проблемы. Здесь дополнительно буду сообщать о продвижении. 

Пров и будет утверждать, что все хорошо у него. Пройденный этап. Не отчаивайтесь и наседайте на них.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Илья Картавенко said:

Ну тогда попробуйте обратиться в РТ,  с указанием вашего провайдера и полным объяснением ситуации. Сейчас похоже проблемы практически у всех операторов в той или иной степени.

Да я уже им (специалистам дом.ру) сообщил о том, что у абонента в другом городе (AndreBA - за что ему благодарность большая!) идентичная проблема была, врде как они собирались связаться с тем филиалом для уточнения как они решали проблему. Вообще конечно поддержка у дом.ру оставляет желать лучшего (мягко говоря).

Описываю ситуацию: техник находясь у меня дома, со своим провайдерским новым роутером, проверяет работу ipv6, при этом находясь на связи с сетевым администратором, озвучивает, что действительно не работает ipv6. На что админ заявляет, что он видит как сессия ipv6 поднимается и всё должно быть нормально :)))

Сессия поднимается, блин!!! Может сессия и поднимается (пинги же проходят, имена резолвятся) а вот остальное не работает, но они этого не видят что-ли, не знаю. Т.е. по ipv6 судя по всему от меня пакеты уходят, но обратно уже ничего не возвращается, потому что даже если в браузере написать какой-нибудь ipv6.google.com, то просто будет превышено время ожидания ответа. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, AndreBA said:

Пров и будет утверждать, что все хорошо у него. Пройденный этап. Не отчаивайтесь и наседайте на них.

Да, продолжаю ж. Заявка открыта, вроде как занимаются (по крайней мере так говорят).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, obmuh сказал:

Да, продолжаю ж. Заявка открыта, вроде как занимаются (по крайней мере так говорят).

У вас в свойствах адаптера на компе протокол точно включен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

У вас в свойствах адаптера на компе протокол точно включен?

Вы думаете техник(от дом.ру) не проверял на своем ноутбуке? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Илья Картавенко сказал:

Мы этого не знаем, люди разные бывают.

Это было бы очень удивительно. У них за правило проверять все на своем якобы "эталонном" оборудовании. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, AndreBA сказал:

Это было бы очень удивительно. У них за правило проверять все на своем якобы "эталонном" оборудовании. 

У моего провайдера техники ходят с клещами  тестером и бахилами. Все)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, Илья Картавенко said:

У вас в свойствах адаптера на компе протокол точно включен?

Конечно! :) 

Всё же проверяли досконально.

Абсолютно всё включено и настроено как надо. Роутер префикс получает, айпишники раздаёт устройствам. Адреса же ipv6 пингуются (без потери пакетов). 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...