Jump to content
  • 3

Отключение питания 4G модема при нахождении в резерве


leo249

Question

Я инженер электронщик с 40 летним опытом работы, ремонтирую сотни разных электронных устройств и хорошо знаком с тенденциями выхода устройств из строя. Наиболее распространеная причина отказа устройств:  ВЫХОД ИЗ СТРОЯ ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ. Причем вопрос не в том произойдет ли отказ или нет, а только КОГДА он произойдет! Импульсные БП выходят из строя обязательно рано или поздно. Разумеется, можно "отсрочить" этот процесс изготовив БП с большим запасом, но никто из производителей этого не делает из экономических соображений, так что обычно импульсные  БП проживают не более гарантийного срока!  Отказы чаще всего происходят ввиду высыхания электролитических конденсаторов, а также длительного нагрева других радиоэлементов. Чем выше температура работы устройства, тем быстрее происходит отказ, чем больше потребляемая устройством мощность - тем больше оно нагревается - это закон физики. И наоборот, если мощность БП заметно меньше максимально допустимой, следует ожидать, что он проживет дольше.
 
Таким образом снижение потребляемой устройством мощности равноцено продлению его жизни! Если 4G модем, работающий в режиме резервирования постояно включен - он потребляет достаточную мощность, порой до 2.5 Ватт, что приводит как к разогреву самого модема, так и блока питания раутера и его собственных цепей стабилизации напряжения питания USB слота. КПД этих стабилизаторов обычно очень низок, так 2.5 ватт дополнительной мощности могут потребовать дополлнительных 5-7 ватт от блока питания, и потери уже будут греть сам раутер. 
 
Следует учитывать, что в полупроводниковых микросхемах высокой плотности существует еще такой феномен как "электромиграция" - при наличи питания на устройстве происходит очень медленное перемещение материалов внутри микросхем, что может привести к отказу устройства, то есть работа полупроводникового устройства сокращает его срок жизни. 
 
Из всего вышесказанного логичен вывод, что следует минимизировать потребляемую мощность для продления срока жизни устройств. Поэтому я бы рекомендовал, сделать опцию, позволяющую отключать питание 4G модема, находящегося в режиме резервирования, подавая его только при переходе соединения в активный режим. Да это увеличит время переключения на резервное соединение, но в большинстве случаев, быстрота реакции не имеет особого значения, а вот то, что из 1000 часов работы модем 999 часов работает и греется впустую может оказаться важнее! Ну а те, кому важна скорость переключения могут этой опцией не пользоваться. Кроме всего прочего такой метод работы на 100% обезопасит от случайной активации пакета интернета в случае тарифа с подневной оплатой, что очень даже немаловажно!
 
С уважением,
 
Леонид Автюшенко. 
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Все правильно вы пишите, но это никакому производителю не выгодно, чтобы устройство работало вечно. Устройство должно отработать гарантийный срок, а дальше пользователь шел в магазин за новым. По теме, я уже предлагал сделать возможность использовать резервные подключения по выбору пользователя как в холодном так и горячем резерве. Увы, для большинства, гораздо важнее оказалась скорость переключения на резерв.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Должен сказать, что я имею обширный опыт общения с техподдержкой разных производителей, в том числе весьма именитых. Так вот тенденция такова, чем более "именитый" производитель, тем менее он обращает внимание на отзывы пользователей и тем боле он озабочен сугубо финансовой выгодой, пытаясь постояно удешевлять устройства жертвуя их надежностью и качеством. Скажем фирме CISCO или HP глубочайше наплевать  на пожелания клиентов и сообщения о багах - они будут делать то, что указывает их маркетинговая стратегия - выжать максимум денег. И только заметный скандал или массовый отказ заставит их пошевелится.

С Кинетиком ситуация обратная - марка, что ни говори, в мировом контексте неизвестная,  поэтому ее производители еще не достигли того уровня, когда можно игнорировать пожелания клиентов. Производители Кинетика как раз привлекают клиентов очень хорошей (я бы сказал невиданого в мире уровня) поддержкой и постоянным совершенствованием продукта, так чтобы предоставить клиентам те функции, которые невозможно найти больше ни у какого иного продукта.  Собственно поэтому я и перешел на Кинетик. Таким образом им небезразличны даже те немногочисленные группы клиентов, что имеют потребности отличные от массовых. Кроме того далеко не всегда "массовость свидетельствует о качестве" как говаривал в 80х Сева Новгородцев, массы могут просто не понимать, что им надо, а что не надо! 

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что мое предложение, достаточно разумно, понятно и технически грамотно аргументированное может найти отклик у производителей. Тем более, что реализовать его не составит никакой сложности, так как управление USB питанием уже есть и в том числе и программно, надо только добавить логику в его работе.

Хочется добавить, что хотя в стране под названием "Россия" дикарей экология и глобальное потепление абсолютно  не интересуют, и платить за это никто не будет, но тем не менее экономное расходование питания устройством делает его ЭКОЛОГИЧНЫМ и позволяет добавить в маркетинг наклейку ЭКО и тем самым дополнительно привлечь группы клиентов заинтересованные в экологии.

А что до скорости переключения на резерв... люди порой не знаю что им надо больше! Резерв - это АВАРИЯ, которая должна происходить очень редко и потеря дополнительных 30 секунд в случаи аварии, которая случается раз в месяц или реже не должно абсолютно никого беоспокоить... ну кроме тех у кого аврии случаются каждые несколько часов,что нормальным не является никак и надо решать проблему другим пуем для обеспечения надежной связи. Например у меня ДВА ПРОВОДНЫХ провайдера и только третий резерв - 4G модем, на случай если откажет электро питание всего дома, и оба проводных провайдера лягут, тогда поднимется 4G модем изпод UPSа. Ситуация - ОЧЕНЬ редкая, и гонять модем круглосуточно под питанием ради этого, очень нехорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

1 час назад, Sfut сказал:

Все правильно вы пишите, но это никакому производителю не выгодно, чтобы устройство работало вечно. Устройство должно отработать гарантийный срок, а дальше пользователь шел в магазин за новым. По теме, я уже предлагал сделать возможность использовать резервные подключения по выбору пользователя как в холодном так и горячем резерве. Увы, для большинства, гораздо важнее оказалась скорость переключения на резерв.

при переключении на резервный канал (к примеру 4G) поддерживается ограничение выхода в интернет только определённым клиентским устройствам.
Если это подразумевается под выбором пользователя в горячем режиме.
Тема интересная про поднятие резервного канала по питанию только когда происходит переход. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Владимир23 сказал:

Если это подразумевается под выбором пользователя в горячем режиме.

Под горячим резервом подразумевается, что резервные подключения подняты постоянно, независимо от того нужны они в данный момент или нет. Под холодным резервом - резервные подключения поднимаются и отключаются по мере необходимости.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если это и делать, что я одобряю, то обязательно предусмотреть переключение между «горячим» и «холодным» режимами. У меня на даче мобильный инет, и основной и резервный каналы. Иногда бывает необходимость более быстрого переключения между каналами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Usatyj сказал:

Если это и делать, что я одобряю, то обязательно предусмотреть переключение между «горячим» и «холодным» режимами.

Желательно для каждого резервного подключения отдельно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.04.2020 в 11:12, leo249 сказал:
Таким образом снижение потребляемой устройством мощности равноцено продлению его жизни! Если 4G модем, работающий в режиме резервирования постояно включен - он потребляет достаточную мощность, порой до 2.5 Ватт, что приводит как к разогреву самого модема, так и блока питания раутера и его собственных цепей стабилизации напряжения питания USB слота. КПД этих стабилизаторов обычно очень низок, так 2.5 ватт дополнительной мощности могут потребовать дополлнительных 5-7 ватт от блока питания, и потери уже будут греть сам раутер. 
 
Леонид Автюшенко. 

Уважаемый Леонид! Мы очень ценим ваш опыт, но, к счастью, времена КРЕН5В и 7815 и прочих линейных стабилизаторов в промышленных устройствах давным-давно прошли.

Современные БП и стабилизаторы поголовно собирают по схемам step-down, которые ну при всем желании не могут рассеивать половину мощности в тепло. Обычно КПД у них 85-95%, и потери в тепло на порядок ниже, чем преобразуемая мощность. Впрочем вы все это и без меня должны знать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, Le ecureuil сказал:

Вы лучше скажите, у кого в жизни хоть раз умер БП от Keeentic (у меня за много лет и много устройств вообще ни одного).

У меня умер.

Буквально на прошлой неделе.

Летом было бы , три года.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В электронной аппаратуре на надёжность и выход из строя гараздо большее влияние оказывают переходные процессы, которые возникают при включении и выключении...особенно для импульсных БП губительны частые включения, так как возникает большой ток для заряда входной ёмкости...в дешёвых БП цепи коррекции как правило отсутствуют или упрощены. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...