Jump to content

Меняю канал на ТД, репитер не подключается.


Si_Siska

Recommended Posts

Тд у меня ultra (3.4.+)

репитер z keenetic ultra (2.16.D.3.0-3)

Очень давно еще когда только настраивал заметил, что если меняю канал на основном, то репитер так и сидит на ранее захваченом канале.
НО тогда было как то пофиг 5 г только у меня у билайна и у "васи" в соседнем падъезде. сел по центру на 149 канал, как царь занял от 149 до 161 (так показывает вайвай анализатор с плеймаркета). Но появился сосед "Петя", который выкрутил мощность своего вайвая на 100% и так же сел на 149 канал. Я решил переехать... попробовать... но репитер не хочет автоматически переезжать на другой канал. С телефона у меня не получается зайти в репитер в момент пока он не подключен к ТД. тащить его к компу пока желания нет. так вот хотелось бы узнать почему так происходит, что захватив канал, он более не меняется.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Si_Siska сказал:

Тд у меня ultra (3.4.+)

репитер z keenetic ultra (2.16.D.3.0-3)

Очень давно еще когда только настраивал заметил, что если меняю канал на основном, то репитер так и сидит на ранее захваченом канале.
НО тогда было как то пофиг 5 г только у меня у билайна и у "васи" в соседнем падъезде. сел по центру на 149 канал, как царь занял от 149 до 161 (так показывает вайвай анализатор с плеймаркета). Но появился сосед "Петя", который выкрутил мощность своего вайвая на 100% и так же сел на 149 канал. Я решил переехать... попробовать... но репитер не хочет автоматически переезжать на другой канал. С телефона у меня не получается зайти в репитер в момент пока он не подключен к ТД. тащить его к компу пока желания нет. так вот хотелось бы узнать почему так происходит, что захватив канал, он более не меняется.

 

На основном какая прошивка?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Илья Картавенко said:

На основном какая прошивка?

3.4 beta 1

Но проблему заметил еще 3.2, если не раньше. Хотя это проблема не основного, а старого роутера с 2.16

Edited by Si_Siska
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Илья Картавенко said:

Прошивки должны быть одинаковыми.

Может я что то не понимаю, но где связь прошивки "тд" и репитера... для mesh да это важно, но для банального подключения не важна разница в прошивках. 

 

Проблема в том что репитер не меняет канал даже после отключения от сети. Необходимо через пк зайти на репитер сбросить wisp, потанцевать с бубном чтоб репитер "забыл" канал и тогда он подключится к тд уже на другом канале.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Si_Siska сказал:

Может я что то не понимаю, но где связь прошивки "тд" и репитера... для mesh да это важно, но для банального подключения не важна разница в прошивках. 

 

Проблема в том что репитер не меняет канал даже после отключения от сети. Необходимо через пк зайти на репитер сбросить wisp, потанцевать с бубном чтоб репитер "забыл" канал и тогда он подключится к тд уже на другом канале.

Я думал, что у вас Mash. А так, можно все выставить в режим авто.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Si_Siska сказал:

Может я что то не понимаю, но где связь прошивки "тд" и репитера... для mesh да это важно, но для банального подключения не важна разница в прошивках. 

 

Проблема в том что репитер не меняет канал даже после отключения от сети. Необходимо через пк зайти на репитер сбросить wisp, потанцевать с бубном чтоб репитер "забыл" канал и тогда он подключится к тд уже на другом канале.

У вас скорее не по "mesh" настроено, а просто "усилитель" без технологии "mesh"

Link to comment
Share on other sites

Вот эта функция отрабатывает только 1 раз. Если на тд поменять канал усилитель остается на старом канале. Изменить канал на усилителе можно только если сбросить канал в ручную.  Автоматика  не работает.Screenshot_20200426-204222_Chrome.jpg.77d8b5a6039735231f247e87a91db122.jpg

Edited by Si_Siska
Link to comment
Share on other sites

Just now, Usatyj said:

На этой прошивке нет мэша.

Забудьте вы про мэш. Речь не о нем. Обычный wisp применив один канал не может перейти на другой если его меняет точка доступа.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Si_Siska сказал:

Забудьте вы про мэш. Речь не о нем. Обычный wisp применив один канал не может перейти на другой если его меняет точка доступа.

Мэш на контролере отключен?

Link to comment
Share on other sites

Попробую еще раз объяснить.
Мой старый ультра расширяет сеть подключаясь через wisp.
Расширяет он сеть 5г канал он получает как любой клиент по ssid и паролю, так что разница в прошивках не важна и так как я в курсе разницы в прошивках, я уже  знаю что mesh не работает и это совсем другая история.
Подключившись к точке доступа на wifi сеть автоматически применяется канал установленный на ТД.
Если точка меняет канал то репитер не может подключиться к точке, так как канал заблокирован wifi сетью репитера. переподключение питания репитера не снимает блок на канале.

Что бы снять блокировку канала необходимо отключить wisp, и после в wifi сети выбрать канал "авто" вместо установленного канала ранее полученного через wisp. После можно опять включать wisp и репитер подключится к тд на новом канале.

В этом проблема.

Возможно блокировка канала происходит и на сети 2.4, не проверял, так как из-за ее захламленности не пользуюсь ей.

Edited by Si_Siska
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Si_Siska сказал:

Попробую еще раз объяснить.
Мой старый ультра расширяет сеть подключаясь через wisp.
Расширяет он сеть 5г канал он получает как любой клиент по ssid и паролю, так что разница в прошивках не важна и так как я в курсе разницы в прошивках, я уже  знаю что mesh не работает и это совсем другая история.
Подключившись к точке доступа на wifi сеть автоматически применяется канал установленный на ТД.
Если точка меняет канал то репитер не может подключиться к точке, так как канал заблокирован wifi сетью репитора. переподключение питания репитора не снимает блок на канале.

Что бы снять блокировку канала необходимо отключить wisp, и после в wifi сети выбрать канал "авто" вместо установленного канала ранее полученного через wisp.

В этом проблема.

Возможно блокировка канала происходит и на сети 2.4, не проверял, так как из-за ее захламленности не пользуюсь ей.

А ультра в режиме репитера? Или в режиме роутера, просто подключенного по WISP?

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Илья Картавенко said:

А ультра в режиме репитера? Или в режиме роутера, просто подключенного по WISP?

В режиме репитера. Больше я не буду экспериментировать. У меня были отключены лан порты чтоб умные не подключились и я забыл об этом и чуть не окирпичил роутер. так как отрубив висп я потерял полностью доступ в роутер. А прошивка сбросилась только с хрен знает с какой...20той попытки.... 

Итог. Канал устанавливается автоматически 1 раз, после его нужно в ручну перводить в авто, а потом опять конектиться к тд, на которой уже был сменен канал.

Edited by Si_Siska
Link to comment
Share on other sites

Потестил. Смена канала не происходит только на каналах ближе к 5.7г. Переходы на каналах ближе к 5г нормально.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...