Jump to content
  • 0

Выбор канала Wi-Fi в mesh системе


panda74

Question

В mesh-системе в 2.4 диапазоне каналы Wi-Fi настраиваются раздельно на контроллере и ретрансляторе, вопрос нужно ли выбрать

одинаковые каналы на обеих устройствах или лучше разнести каналы чтобы друг другу не создавали помехи и если разнести

не будут ли пере подключатся устройства?

Edited by panda74
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, panda74 сказал:

В mesh системе в 2.4 диапазоне каналы Wi-Fi настраиваются раздельно на контроллере и ретрансляторе, вопрос нужно ли выбрать

одинаковые каналы на обеих устройствах или лучше разнести каналы чтобы друг другу не создавали помехи и если разнести

не будут ли пере подключатся устройства?

В Mesh все это синхронизируется. Основной роутер после захвата точек доступа в Mesh, становится контроллером. Меняя каналы на основном роутере, вы меняете их на всех точках. Они должны быть одинаковы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В 5 Ггц диапазоне да а вот в моем случае почему то в 2.4 Ггц диапазоне каналы настраиваются раздельно.

2020-04-29_17-50-29.png

2020-04-29_17-50-51.png

Edited by panda74
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

В Mesh все это синхронизируется. Основной роутер после захвата точек доступа в Mesh, становится контроллером. Меняя каналы на основном роутере, вы меняете их на всех точках. Они должны быть одинаковы.

Это неверно. Канал в диапазоне 5 ГГц на ретрансляторе будет зафиксирован только если ретранслятор подключен по Wi-Fi.

При проводном подключении его можно назначить и на ретрансляторе. Канал в диапазоне 2.4 ГГц можно назначить в любом случае.

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, eralde сказал:

Это неверно. Канал в диапазоне 5 ГГц ретрансляторе будет зафиксирован только если ретранслятор подключен по Wi-Fi.

При проводном подключении его можно назначить и на ретрансляторе. Канал в диапазоне 2.4 ГГц можно назначить в любом случае.

 

Как поступить лучше, выбрать одинаковые каналы или разнести?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, panda74 сказал:

Как поступить лучше, выбрать одинаковые каналы или разнести?

Насколько я понимаю -- лучше настроить разные каналы. Но как это сделать максимально хорошо я не знаю.

Лучше спросить совета у пользователей с действительно большими Wi-Fi-системами. У меня все работает в связке "контроллер <-- 5 ГГц --> беспроводной репитер <-- 5 ГГц --> клиенты" и настроить ничего нельзя :7_sweat_smile:.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже интересует этот вопрос. На основном роутере (ultra 1810) выставлен 36 канал в 5ГГц, беспроводная транспортная сеть отключена. На ретрансляторах (speedster, 2шт) могу менять каналы в 2.4 и 5ГГц, не очень понимаю как все-таки делать правильно - один канал или разные?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, Андрей Ш. сказал:

как все-таки делать правильно

2.4ГГц: 1-6-11 при ширине 20 МГц, режим N-only (если нет старых устройств с g), мощность 50%, возможно лучше 25%

5 ГГц: 36-52-149 при ширине 80 МГц, режим N+AC, мощность 75%, возможно лучше 50%

Рекомендации по мощности обусловлены симметрией с клиентами, которые практически всегда слабее.

В РФ только один канал шириной 160 МГц в 5 ГГц (36-64), так что если нет реальной цели получить по WiFi практические скорости выше 650мбит/с возле ультры, смысла от него нет

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

То есть я правильно понимаю что на роутере и экстендерах все каналы должны быть одинаковы, но необходимо снизить мощность?

У меня очень хорошо работает карта Intel AX201 на ноуте на 160МГц, соответственно на 5ГГц канал только 36, на экстендерах ширина канала макс 80МГц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоеденюсь к вопросу.

Какой канал (разный, или одинаковый) лучше выбрать для узлов Mesh сети, при условии их проводного связывания?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я смотрю эту тему не раскрыли. Тоже бы хотелось понять, если все точки mesh по кабелю, то что лучше разные каналы везде или одинаковые (оба диапазона)? Там же несущий канал помоему все равно присутствует при захвате (даже если меш по кабелю), вот он наверное на одном канале и строится. А то что точки эфирят, те надо расносить. Ну я так думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, activio сказал:

Я смотрю эту тему не раскрыли. Тоже бы хотелось понять, если все точки mesh по кабелю, то что лучше разные каналы везде или одинаковые (оба диапазона)? Там же несущий канал помоему все равно присутствует при захвате (даже если меш по кабелю), вот он наверное на одном канале и строится. А то что точки эфирят, те надо расносить. Ну я так думаю.

Начну с конца или с п.2.

п.2

Теперь в 4.1 помимо того что клиента можно закрепить конкретно за ТД есть еще и

Цитата

 

Wi-Fi: реализован handoff-механизм по пороговому значению RSSI [NDM-3081]:

  • interface {name} rssi-threshold {rssi-threshold}

 

п.1

Я смотрю эту тему не раскрыли.

Хотите ее раскрытия тогда вам для начала ознакомится как клиент вообще выбирает к чему подключатся/присоединяться. Возможно прочтение 1-2 из 6 статей будет достаточно.

https://wi-cat.ru/wi-fi-roaming/migraciya-rouming-v-wi-fi-setyah-chast-1-scan-and-connect/

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...