Jump to content

Transmission: невозможно изменить размер дискового кеша


agromov77

Recommended Posts

7 минут назад, agromov77 сказал:

про пиров на торрент вы тоже решили

 

помнится, в статье Базы знаний про Транс нет упоминаний ни про кэш, ни про пиров на торрент (ограничения)

значит статья Базы знаний про Транс не соответствует действительности

Статьи базы знаний 2.16 не касаются вообще, они отражают ситуацию только с официальными стабильными версиями. Иное там явно оговорено.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Le ecureuil сказал:

А вот мы посчитали

у вас там калькулятор сломан. вы посчитали тоже, что памяти достаточно. однако в некоторых моделях не хватило. может правду лучше сказать? понятно что вам не положено. скажу я. вернее угадаю. говорю. не трогайте пиров и кэш диска. да и скорость бы не трогать. иначе роутер навернется. вернее будет перегруз и поможет кнопка выключения. почему? потому-что все это большая нагрузка на процессор и память. у них силенок маловато. с чем сравнить? ну примерно... попробуйте запустить торрент на 80486 процессорах. с объемом памяти как на вашем роутере сняв ограничение в скорости, кэш можете покрутить, и пиров 200 поставить...

все. тему можно закрывать. и настройки трансмишен как-то скорость, кэш диска, пиры... пользовать по умолчанию. будет медленно да. но зато стабильно качать и раздавать сутками. если что-то быстро нужно скачать берем что-то типа tixati и на ББ(Большой Брат, стационарный компьютер) качаем. если нужны рейтинги на трекере заливаем скаченное на роутер проходим проверку и раздаем с трансмишен сутками.

Edited by Goblin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 00:31, Le ecureuil сказал:

Чем вам размер кэша не угодил? Это для повышения стабильности работы, чтобы больше ОЗУ отдать на работу с сетью и пирами.

памяти полно, она не используется

 

mem.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Le ecureuil сказал:

Аргумент так себе, пока технического подкрепления нет.

А вот мы посчитали, что в нашем продукте, который содержит в себе transmission, оно меняться не должно. Ну вот так.

Слово против слова пока.

Аргумент так себе, пока инженерно-программного обоснования нет.

Edited by agromov77
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, agromov77 сказал:

Аргумент так себе, пока инженерно-программного обоснования нет.

Обоснование таково - в linux уже есть блочный кэш и кэш страниц, которые занимают всю свободную ОЗУ, не выделенную чему-то явно.

Зато у этого кэша есть огромное преимущество - если какому-либо процессу или ядру понадобится память, то его освободят и отдадут. А у transmission отнять его не выйдет - это очень плохо.

Потому двойное кэширование - скорее зло в данном случае, особенно на больших торрентах с блоками в 4 Мбайт, когда в ОЗУ их при всем желании поместится не больше пары десятков.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

OK

 

1. кэш страниц для кэширования страниц из страничного файла (если он включен) ? т.е. непосредственно к файловому ("общефайловому") i/o, в общем-то, не относится

2. если современная ОС (естественно) предоставляет кэш для дискового ввода-вывода, не совсем понятно зачем разработчики Транса сделали свой кэш (работающего поверх или мимо кэш ОС), но наверное причины были

возможно чтобы не зависеть от конфигурации кэша ОС (другой алгоритм кэша Trans`а и тд)

3. исходя из ваших слов можно предположить, что если отключить или минимизировать кэш Транса, то скорость в/в Транса не измениться/практически не изменится ввиду наличия кэша ОС

надо будет поэкспериментировать с Trans opkg

 

PS

как вы сделали в прошивочном Transmission преаллокацию файла без обнуления файла ? сколько не пробовал-не получилось

в исходниках Transmission что-ли ошибка ?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, agromov77 сказал:

PS

как вы сделали в прошивочном Transmission преаллокацию файла без обнуления файла ? сколько не пробовал-не получилось

в исходниках Transmission что-ли ошибка ?

 

https://github.com/ndmsystems/transmission/commit/1b1b425d5cdec98ff7fc1ce3b4a1221f80e0c415

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Goblin сказал:

у вас там калькулятор сломан.

Посчитать - это не только "оперировать цифрами", но еще и "принять решение".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2020 в 00:31, Le ecureuil сказал:

чтобы больше ОЗУ отдать на работу с сетью и пирами.

предполагается что пользователь роутера кинетик настолько некомпетентен, что может выделить огромный кэш, а потом удивляться что не хватает памяти под другие задачи

некомпетентный пользователь даже не знает что есть конфигуратор

оно так везде, во всей прошивке - все ограничивать, запрещать

 

мысль, что разработчики Трансмишн сделали кэш не просто так, осталась без ответа

Edited by agromov77
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Le ecureuil сказал:

вряд ли буду разбираться и перекомпилировать Трансмишн

значит у них или ошибка, если через json режим преаллокации невозможно задать

или с ntfs проблемы

Edited by agromov77
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 04.05.2020 в 12:00, agromov77 сказал:

вряд ли буду разбираться и перекомпилировать Трансмишн

значит у них или ошибка, если через json режим преаллокации невозможно задать

или с ntfs проблемы

Вы задали вопрос, как удалось решить проблему. Вам ответили ссылкой на данное исправление (за что огромное спасибо Разработчику!)

Сорри за некропостинг. Не удержался. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Giga (KN-1010). Прошивка 3.6.10. Размер дискового кеша в transmission установлен 4МВ. HDD имеет 64МВ встроенного кеша.

При редактировании кеша в файле settings.json, значение меняется на 4 при повторном запуске transmission

Я так и не пойму, его можно как то изменить? У меня не получается не увеличить, ни уменьшить.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, zloon сказал:

Giga (KN-1010). Прошивка 3.6.10. Размер дискового кеша в transmission установлен 4МВ. 

Я так и не пойму, его можно как то изменить? У меня не получается не увеличить, ни уменьшить.

37Bx

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Размер кэша это явно не то, куда стоит лезть всем подряд.

Тогда вопрос, по описанию transmission

Цитата
«cache-size-mb»: 4, Размер (по умолчанию = 4), в мегабайтах, для распределения кэша памяти. Кэш используется для совместного использования пакетного ввода-вывода, поэтому увеличение размера кеша может быть использовано для уменьшения количества чтения и записи на диске.

или https://github.com/transmission/transmission/blob/2.9x/extras/rpc-spec.txt

Цитата

"cache-size-mb"                  | number     | maximum size of the disk cache (MB)

Есть роутеры с 256 а теперь с 512, на роутерах которые с 512 остаеться довольно много памяти, так почему бы ее не использовать для уменьшения как написано - "уменьшения количества чтения и записи на диске". Конечно есть значение при котором увеличение данного параметра не улучшит ситуацию. В данном случае который ниже роутер с 512МБ.

 

Берем KN1011 c 37Bх по монитору ресурсов на нем сейчас загружено 124МБ без запущенного transmission, запускаем его. Ставим две закачки на загрузку и на первом этапе стоит кеш 4МБ потом останавливаю закачки ставлю кеш 64МБ и по смотрим (второй этап). Есть конечно изменения еще и в

Роутер с 128/256
    set net.netfilter.nf_conntrack_max 16384

Роутер с 512
    set net.netfilter.nf_conntrack_max 32768

ниже работа сервиса transmission

Скрытый текст

1929299249_-4.thumb.jpg.7ef8ac0cffe9ddf3dd9f749d357efde4.jpg

1107730386_-5.thumb.jpg.6ae556ceee44815dfedb404c1d75b876.jpg

sda это HDD

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vasek00 сказал:

Тогда вопрос, по описанию transmission

или https://github.com/transmission/transmission/blob/2.9x/extras/rpc-spec.txt

Есть роутеры с 256 а теперь с 512, на роутерах которые с 512 остаеться довольно много памяти, так почему бы ее не использовать для уменьшения как написано - "уменьшения количества чтения и записи на диске". Конечно есть значение при котором увеличение данного параметра не улучшит ситуацию. В данном случае который ниже роутер с 512МБ.

Потому что вот: 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Потому что вот: 

 

Не кто не заставляет ее память отнимать у роутера с 128 Viva

Тогда возникает вопрос смысл установки 512 в роутеры?

Скрытый текст

Кеш 64 и запущен transmission

1221975284_-2.thumb.jpg.d53b1c42277e0cb6c236c7d3e6a6000e.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, зачем я говорю с глухими, но.

В посте, на который я привел ссылку в первой же строке написано "в linux уже есть блочный кэш и кэш страниц, которые занимают всю свободную ОЗУ, не выделенную чему-то явно". Еще раз - всю, если ее 512, то все 512. И нет, она НЕ ПОКАЗЫВАЕТСЯ как занятая, потому веб будет показывать что все свободно. Реально все видно только через >free в shell.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Le ecureuil сказал:

Не знаю, зачем я говорю с глухими, но.

В посте, на который я привел ссылку в первой же строке написано "в linux уже есть блочный кэш и кэш страниц, которые занимают всю свободную ОЗУ, не выделенную чему-то явно". Еще раз - всю, если ее 512, то все 512. И нет, она НЕ ПОКАЗЫВАЕТСЯ как занятая, потому веб будет показывать что все свободно. Реально все видно только через >free в shell.

Вы думаете я туда не смотрел и не в курсе, до transmission

Скрытый текст
/ # free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:         514080      112544      345328         484       56208      359720
Swap:        524284           0      524284
/ # cat /proc/meminfo
MemTotal:         514080 kB
MemFree:          345312 kB
MemAvailable:     359708 kB
Buffers:            1412 kB
Cached:            51144 kB
SwapCached:            0 kB
Active:            53400 kB
Inactive:          45560 kB
Active(anon):      45596 kB
Inactive(anon):     1324 kB
Active(file):       7804 kB
Inactive(file):    44236 kB
Unevictable:           0 kB
Mlocked:               0 kB
HighTotal:         65536 kB
HighFree:           9796 kB
LowTotal:         448544 kB
LowFree:          335516 kB
SwapTotal:        524284 kB
SwapFree:         524284 kB
Dirty:                 0 kB
Writeback:             0 kB
AnonPages:         46436 kB
Mapped:            40740 kB
Shmem:               484 kB
Slab:              32388 kB
SReclaimable:       3684 kB
SUnreclaim:        28704 kB
KernelStack:        2080 kB
PageTables:          992 kB
NFS_Unstable:          0 kB
Bounce:                0 kB
WritebackTmp:          0 kB
CommitLimit:      781324 kB
Committed_AS:     255788 kB
VmallocTotal:    1040376 kB
VmallocUsed:           0 kB
VmallocChunk:          0 kB

 

могу показать что было после.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Старт transmission на 64МБ кеша, 6минут работы далее пауза настройка на 4МБ кеша и снова запуск (закачки одни и те же, просто остановлены и запущены заново)

Скрытый текст

1546512048_-2.jpg.4aeafc6686b92aff95791b918c7ec78f.jpg

Параметр free колебался от 99МБ до 66МБ при 64МБ.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, engelsit сказал:

Извините, а какой вы программой делаете такие скрины?

netdata на форуме есть в разделе готовые решения.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Тема вроде о том, что НЕВОЗМОЖНО изменить размер дискового кеша

Все так упорото обсуждают нужно или не нужно, а я вот не могу понять можно или нельзя?

Может кто спустится на землю и ответит мне убогому на мой вопрос?

Как изменить размер кеша в transmission?

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, zloon сказал:

Тема вроде о том, что НЕВОЗМОЖНО изменить размер дискового кеша

Все так упорото обсуждают нужно или не нужно, а я вот не могу понять можно или нельзя?

Может кто спустится на землю и ответит мне убогому на мой вопрос?

Как изменить размер кеша в transmission?

 

 

В прошивках для разработчика размер изменять можно. Так как "дельта-бета-тестеры" имеют полное право приводить в негодность свои машинки, и потом обсуждать здесь полученные результаты. 

По результатам тестирования, разработчики решили конечным пользователям оставить лучший вариант: 4мб. Увеличение этой цифры может принудительно выгрузить что-то более нужное из памяти. Уменьшение, видимо, тоже чем-то чревато. 
При этом, вся свободная оперативная память ВСЕ РАВНО используется под дисковый кеш. Действительно, даже имея 512 памяти, я потестировал, и вернулся к 4mb, чего и вам советую. 
 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, engelsit сказал:

При этом, вся свободная оперативная память ВСЕ РАВНО используется под дисковый кеш. Действительно, даже имея 512 памяти, я потестировал, и вернулся к 4mb, чего и вам советую.

 С учетом таких параметров как

    set vm.swappiness 60
    set vm.overcommit_memory 0
    set vm.vfs_cache_pressure 1000

Можно это реально как-то увидеть про вся свободная оперативная память ВСЕ РАВНО используется под дисковый кеш ?????  Тем более вы протестировали, поделитесь если не трудно результатами.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня есть keenetic giant и его трансмишн не качает быстрее 5мегабайт в секунду, сколько бы ни было сидов в раздаче.

Я установил Aria2 и из настроек касаемых скорости закачек, сменил непосредственно лимит скорости одной и всех закачек, и поменял размер кеша с 2мегабайт на 64мегабайта. Ария качает тот же торрент, занимая почти весь имеющийся канал. 10 мегабайт при 100мегабитном канале. При этом клиенты подключённые к роутеру не испытывают никаких проблем с производительностью и скоростью передачи данных.

Кроме этого, и это для меня лично ещё важнее, когда работает трансмишн, мой 3.5" хдд трещит/хрустит во много раз сильнее чем когда качает ария.

Уважаемые разработчики, дайте возможность поменять размер дискового кеша. Если переживаете за некомпетентность пользователей, то сделайте возможность править настройки через ssh. Туда некомпетентные доберутся гораздо реже, и уж точно не полезет никто, для того, чтобы просто бездумно пощёлкать настройки...

Edited by taravasya
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, taravasya сказал:

У меня есть keenetic giant и его трансмишн не качает быстрее 5мегабайт в секунду, сколько бы ни было сидов в раздаче.

Я установил Aria2 и из настроек касаемых скорости закачек, сменил непосредственно лимит скорости одной и всех закачек, и поменял размер кеша с 2мегабайт на 64мегабайта. Ария качает тот же торрент, занимая почти весь имеющийся канал. 10 мегабайт при 100мегабитном канале. При этом клиенты подключённые к роутеру не испытывают никаких проблем с производительностью и скоростью передачи данных.

Кроме этого, и это для меня лично ещё важнее, когда работает трансмишн, мой 3.5" хдд трещит/хрустит во много раз сильнее чем когда качает ария.

Уважаемые разработчики, дайте возможность поменять размер дискового кеша. Если переживаете за некомпетентность пользователей, то сделайте возможность править настройки через ssh. Туда некомпетентные доберутся гораздо реже, и уж точно не полезет никто, для того, чтобы просто бездумно пощёлкать настройки...

Компетентные пользователи легко могут в opkg поставить transmission/rtorrent/qbittorrent/aria/что угодно. С opkg на встроенном flash это вообще стало просто как никогда.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

Как же мне нравится, когда на форуме, спросишь одно, а тебе кто-то начинает навязывать своё, совсем другое. 🤮

Я поставил Aria через упомянутый вами opkg и меня всё устраивает. Но можно было б обойтись встроенным функционалом.

  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...