Jump to content
  • 0

Прошу помочь советом в настройке сети


Recht

Question

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь советом, как мне реализовать раздачу интернета соседу. 

Ситуация следующая:

У меня есть интернет GPON. Соседа по непонятным нам причинам, не могут или не хотят подключить к GPON. Отмазка провайдера - нет технической возможности, а соседу очень нужен интернет :) и конечно же он пришел ко мне с просьбой, поделиться интернетом.

Сейчас у меня тариф 100 мбит, но есть возможность ускорить до 200 мбит и в связи с этим, ломаю себе голову, как мне грамотно все устроить, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

Вводная задача:

Необходимо реализовать раздачу интернета так, чтобы эти 200 мбит разделить между мной и соседом. Мне это видится так. У меня Internet - GPON - zyxel keenetic giga 3(черный), UTP-шкой тяну к соседу в дом, соединяю соседский роутер(какой марки пока не знаю) со своим роутером.

Могу ли я как то через интернет центр ограничить скорость соседскому роутеру? Я знаю что можно ограничить скорость конкретным зарегистрированным устройствам, но хотелось бы просто ограничить скорость соседскому роутеру, к которому будут подключаться устройства соседа.

Заранее прошу прощения, если описание сумбурное. Ни разу не сталкивался с этим вопросом)

Edited by Recht
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Все элементарно, Ватсон.
Если у соседа не гигабитный роутер (100 мегабитный), он больше 100 не получит. Для надежности бросьте 2-парный кабель, или обожмите только 2 пары у 4-парного.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно и на порту скорость выставить.

 

Снимок.JPG

Но не помню есть ли в web-интерфейсе эти настройки для вашей модели.

Edited by keenet07
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Recht сказал:

Я знаю что можно ограничить скорость конкретным зарегистрированным устройствам, но хотелось бы просто ограничить скорость соседскому роутеру, к которому будут подключаться устройства соседа.

Ну так зарегистрируйте соседский роутер и ограничивайте ему скорость. Устройств соседа за роутером вы не увидите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Sfut сказал:

Ну так зарегистрируйте соседский роутер и ограничивайте ему скорость. Устройств соседа за роутером вы не увидите.

почему?переключить соседский роутер в режим усилителя или точки доступа, зарегистрировать его у себя и при подключении соседских клиентов в морде в списке устройств должно быть отображение незарегистрированных клиентов, там же можно выставить скорость всем незарегистрированным клиентам, либо регистрировать их и в ручную ограничивать каждое (ну это просто как один из вариантов, понятно, что проще сразу резать скорость на корню) - так я проворачивал с airportами, правда управлять сосед своим же роутером уже не сможет полноценно, вариантов в песочницу подсыпали с горкой для каждой задачи, копаться можно как угодно фантазии

Edited by enterfaza
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ух.. как оказалось все просто и элементарно :) 

Премного вам всем благодарен за варианты. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, enterfaza сказал:

почему?переключить соседский роутер в режим усилителя или точки доступа, зарегистрировать его у себя и при подключении соседских клиентов в морде в списке устройств должно быть отображение незарегистрированных клиентов, там же можно выставить скорость всем незарегистрированным клиентам, либо регистрировать их и в ручную ограничивать каждое (ну это просто как один из вариантов, понятно, что проще сразу резать скорость на корню) 

Ну и зачем соседские устройства в домашней сети?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Sfut сказал:

Ну и зачем соседские устройства в домашней сети?

вот захочет он, как владелец интернета, поставить ультиматум соседу и контролировать его клиенты по своему усмотрению - пожалуйста, почему бы и нет?это один из возможных сценариев  и возможное его решение на хотелки любого владельца и также возражение на ваше 

4 часа назад, Sfut сказал:

Устройств соседа за роутером вы не увидите.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что будет, если сосед через интернет начнет вести противозаконные делишки? 

...или под "мухой" начнёт писать гадости на господина ПэЖэ

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
55 минут назад, MDP сказал:

Что будет, если сосед через интернет начнет вести противозаконные делишки? 

...или под "мухой" начнёт писать гадости на господина ПэЖэ

Ответственность на том на кого интернет зарегистрирован. Можете вести какие-то логи, чтобы хоть как-то оправдаться в случае чего, но по идее раздавать или продавать (вести провайдерскую деятельность) без лицензии нельзя. Мало того, для этого нужно ещё являться по крайней мере ИП.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...