Jump to content
  • 2

Скорость SMB по WiFi


engelsit

Question

Скорее всего, это не баг а фича, но тем не менее... 

 

Почему при доступе к SMB по WiFi, скорость чтения и записи составляет всего лишь 5-6 мегабайт в секунду? Нагрузка на процессор роутера отсутствует. Значит, дело в... чем? 

При этом, по LAN, все упирается в производительность USB 2.0

Так же, дело не в низкой скорости WiFi. Тесты TCP, показывают реальные пол гигабита. 

 

Может, я что-то делаю не так, или это особенность экземпляра? 

 VIVA KN-1910 

 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Там, по идее, должна быть TSMB. Такая проблема (но с SMB) была на 2.15/2.16. С TSMB по WiFi была нормальная скорость. Значит видимо баг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это уже было и давно, предполагалось что решено:

"vasek00

  В 10.02.2019 в 22:06, iggo сказал:

Таки-да, но 2.15В0.0-1 это уже предрелизная, а это значит, что она не должна содержать серьезных багов. 

Но по скорости TSMB на Wi-fi клиентах в 215В01 отличается от SMB в 215А406 в сторону уменьшения, у меня в место 350Мбит на SMB, теперь 270Мбит на TSMB."

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если я по протоколу SMB соединяюсь, скорость должна быть низкой? Ведь, насколько я понимаю, TSMB это название сервера, а протокол SMB? 

 Тест показывает 30-40 мегабит. Реальная скачка через TotalCommandet чуть больше: 5-6мб/сек. 

 

Не то, чтобы для меня это критично, но хочется разобраться. 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, engelsit сказал:

 TSMB это название сервера, а протокол SMB? Не то, чтобы для меня это критично, но хочется разобраться. 

Server message block from Tuxera... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, engelsit сказал:

И, ах да, уточню: жесткий диск в NTFS. 

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Сетевой протокол передачи данных и файловая система жёсткого диска, две больших разницы, как говорят в Одессе... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Mamay сказал:

Server message block from Tuxera... 

Спасибо.) 

Имелось в виду, разобраться, почему тормозит.) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Mamay сказал:

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Сетевой протокол передачи данных и файловая система жёсткого диска, две больших разницы, как говорят в Одессе... 

Я уточняю свою конфигурацию, чтобы понять, почему скорости чтения и записи такие низкие. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, engelsit сказал:

Спасибо.) 

Имелось в виду, разобраться, почему тормозит.) 

Совет. Прежде чем в каждом разделе создавать топы, внимательнее пользуйтесь поиском и головой. Создаётся впечатление, что вы действуете по принципу: чукча писатель, чукча не читатель... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Большое спасибо за характеристику и высокую оценку. 

Поиск по форуму показал, что ранее SMB через WiFi работал медленно, но после последних обновлений, скорость значительно выросла. Да и Viva KN-1910 не самое медленное устройство, а может даже торренты качать на скорости до 15мб./сек. 

Krass выше пишет, что:

"TSMB на Wi-fi клиентах в 215В01 отличается от SMB в 215А406 в сторону уменьшения, у меня в место 350Мбит на SMB, теперь 270Мбит на TSMB." 

...а значит, проблема каким-то образом решаема. И на старых прошивках все работает значительно быстрее. И разве это не повод обсудить данный вопрос? 

 

С Уважением. 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, engelsit сказал:

С Уважением. 

Родной, если вы спуститесь в "подвал" этого форума и прочтёте десяток другой топов, где лес сломанных копий, при внедрении SMB от Tuxera, то вы поймёте, что холивары про самбу уже сидят в печёнках у всех... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, engelsit сказал:

...а значит, проблема каким-то образом решаема. И на старых прошивках все работает значительно быстрее. И разве это не повод обсудить данный вопрос?

Декабрь 2019 года с релизов 3.3 скорость работы с HDD на сервисе TSMB стала лучше чем в релизе 2.15.С чем с сервисом SMB (в моем случае).

На клиенте при настройках сетевой достаточно поменять 1-3 параметра как скорость сразу же упадет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, vasek00 сказал:

Декабрь 2019 года с релизов 3.3 скорость работы с HDD на сервисе TSMB стала лучше чем в релизе 2.15.С чем с сервисом SMB (в моем случае).

На клиенте при настройках сетевой достаточно поменять 1-3 параметра как скорость сразу же упадет.

Да откуда у сетевой смартфона на андроид настройки?) (Sams s10e) 

Настройки ноутбука, использованного при тестировании, так же не менялись со стандартных. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.05.2020 в 06:08, Mamay сказал:

Родной, если вы спуститесь в "подвал" этого форума и прочтёте десяток другой топов, где лес сломанных копий, при внедрении SMB от Tuxera, то вы поймёте, что холивары про самбу уже сидят в печёнках у всех... 

Почитал холивары. Там про падение скорости с 470 до 370 мегабит. У меня же речь идет о 40 мегабитах. Это совсем другой порядок скорости же... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И все же, 40 мегабит, это нормальный показатель, или у меня где-то ошибка?

В интернет телефон лезет со скоростью 300 мегабит. А на жесткий диск по SMB2 - со скоростью 40. 

Мне искать проблемы в моем оборудовании, или это правильные цифры? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, engelsit сказал:

И все же, 40 мегабит, это нормальный показатель, или у меня где-то ошибка?

В интернет телефон лезет со скоростью 300 мегабит. А на жесткий диск по SMB2 - со скоростью 40. 

Мне искать проблемы в моем оборудовании, или это правильные цифры? Спасибо.

с телефона по SMB2? С компа и виндовым проводником смотрите.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Mikesk сказал:

с телефона по SMB2? С компа и виндовым проводником смотрите.

С копма по LAN, положенные 320 мегабит (упираемся в USB 2.0).

С компа по WiFi, 40 мегабит (при скорости WiFi в 300 мегабит (реальные, по данным SpeedTest.Net). 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу engelsit у меня та же беда - NTFS, WiFi smb медленно, по кабелю и (USB3 для винта) скорость такая же как если напрямую диск к компу подключить почти гигабит, только гига 1010.  Загрузки CPU нет никакой. Я уже всерьез думаю отдельную железку ставить потому как часто с интернета БЫСТРЕЕ чем с собственного диска. Версия прошивки  3.4.12.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, у меня с Google облака качается 200 мегабит в секунду. А с диска, подключённого к Кинетику, максимум 40 мегабит. 

Техподдержка ушла в цикл, задает вопросы, на которые я уже ответил, спрашивает скрины, которые я уже прислал. Понятно, что решения нет, и просчет аппаратный. 

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.06.2020 в 19:12, Le ecureuil сказал:

Приходите в техподдержку, иначе здесь все и заглохнет.

Не помогло, там совсем неадекватное общение выходит. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Меняю свои показания, все летает теперь, хотя я понятия не имею чинили что нибудь или нет. В общем сейчас расклад по цифрам такой:

Giga KN-1010 (3.5.2), соединение Wifi 5 Ghz, 650 MB/s, скорость закачки с подключенного по USB3.0 NTFS диска 36 Мегабайт в секунду (с копейками).  (310 MBit/s)

Но с момента моего последнего комента здесь я купил гигабитный свитч и провел провод, соединение 1Gb/s тот же самый тест и 11 Мегабайт в секунду етить колотить. Поставил iperf3 с ентвари на роутер потестил 980 MBits/sec. Похоже что то починили в одном месте и поломали в другом. Т.е. ровно на 100 режет, у меня шейпер(IntelliQoS) стоит и я задал скорость 100 мегабит, может это и есть проблема.

Да, только что потестил, это он. Вырубил его и тадам на проводе 40 Мегабайт в секунду (340 MBit/s), на файвай ничего не поменялось.

Edited by AntonDyachenko
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может немного не в тему, но я столкнулся с похожей проблемой по протоколу SMB-1+WiFi.  Новые ноутбуки с установленной windows 10 ни  в какую не хотят подключаться к старенькому серваку на  2003  домену с SMB-1   именно по Wi-Fi Стоит подключить кабель как прописывается за секунду, после чего нормально работает в сети по Wi-Fi и видит домен. Пришлось даже купить  USB to LAN переходник для ноутбуков без сетевой карточки для одноразового подключения. Где не искал в чем проблема не нахожу, точки вай фай совершенно разные в сети  ноуты разные , а проблема у всех одна.  

P.S. последний ноут к кинетику WI-Fi подключился на  433 Мбит/с WPA2   и все равно к домену смог только через кабель прописаться.

Конечно надо переходить на новые сервера и протоколы.  Но не всегда Это возможно.

На роутерах  кинетик обновления последние Текущая версия KeeneticOS: 3.5.6

Edited by ShurMur
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ноут (AC 9560 160) ---5GHz---KN18(LAN)---1Gb---ПК

Копирование с ПК его SSD (NVMe) диска на диск SSD ноута :

1. папка размером более 40GB (куча zip файлов 94 штуки c размером от 3,8Gb до 10Мb) и чуток по мелочи

2. файл размером более 5Gb

Скрытый текст

671886721_-3.jpg.d1821f2496703cc7e987d33e3037a721.jpg

Ноут подключился с линком



            "txrate": 1300,
            "rxrate": 1170,
            "uptime": 2648,
            "txbytes": 5467450546,
            "rxbytes": 57884710852,
            "ht": 160,
            "mode": "11ac",
            "gi": 400,
            "rssi": -62,
            "mcs": 7,
            "txss": 2,
            "ebf": true,
            "dl-mu": true,
            "_11": [
                "k",
                "v"
            ],
            "pmf": true,
            "security": "wpa3-psk"

на роутере мощность 5GHz стоит на 50

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

тоже обнаружил, что скорость самбы стала 40-50 мбит..., на всех устройствах ... по лан и вифи

есть решение?

чтение по лан ftp 800-900мбит  

по ви фи 300 - 400мбит

 

 

Edited by fusgar
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...