Jump to content
  • 0

Доступ для незарегистрированных устройств в локальную сеть


Epic

Question

Добрый день.

Keenetic KN-1010 3.4.3

Как незарегистрированным устройствам закрыть доступ в локальную сеть?
Доступ к интернету запрещен, но незарегистрированным устройствам есть доступ в локальную сеть.
Как отключить доступ?

 

Заранее благодарен!

Edited by Epic
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Epic сказал:

Добрый день.

Keenetic KN-1010 3.4.3

Как незарегистрированным устройствам закрыть доступ в локальную сеть?
Доступ к интернету запрещен, но незарегистрированным устройствам есть доступ в локальную сеть.
Как отключить доступ?

 

Заранее благодарен!

так понимаю, незарегистрированные клиенты подключаются к домашней сети?в вэб домашнего сегмента такого функционала нет, настройте гостевую сеть и запретите в ней доступ к приложениям и там же поставьте изоляцию клиентов(не распространяется на экстендеры, только контроллер) и пусть все гости цепляются к этой сети, смысла запрещать доступ в локалке домашним клиентам - не вижу

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, enterfaza сказал:

так понимаю, незарегистрированные клиенты подключаются к домашней сети?в вэб домашнего сегмента такого функционала нет, настройте гостевую сеть и запретите в ней доступ к приложениям и там же поставьте изоляцию клиентов(не распространяется на экстендеры, только контроллер) и пусть все гости цепляются к этой сети, смысла запрещать доступ в локалке домашним клиентам - не вижу

Благодарен за ответ, но меня такой вариант не устраивает. Мне нужна именно опция полной изоляции незарегистрированных клиентов. Чтобы вообще трафик от него и к нему не ходил, даже пинг.

Если подберут пароль к Wi-Fi то получат доступ к локальной сети, а там у меня и SMB ресурсы и много другого. Почему нельзя сделать полную изоляцию для незарегистрированных клиентов?!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Epic сказал:

Благодарен за ответ, но меня такой вариант не устраивает. Мне нужна именно опция полной изоляции незарегистрированных клиентов. Чтобы вообще трафик от него и к нему не ходил, даже пинг.

Если подберут пароль к Wi-Fi то получат доступ к локальной сети, а там у меня и SMB ресурсы и много другого. Почему нельзя сделать полную изоляцию для незарегистрированных клиентов?!

если вам нужно именно защититься от гипотетического взлома, а "своих" незарегистрированных клиентов нет - сделайте белый список, и лишние просто не подключатся. А уж если таки смогут (и узнать ключ, и подменить MAC) - то никакая изоляция вам не поможет.

PS: ситуация очень маловероятная, разве что вы ключ кому-то сами дадите.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Mikesk сказал:

если вам нужно именно защититься от гипотетического взлома, а "своих" незарегистрированных клиентов нет - сделайте белый список, и лишние просто не подключатся. А уж если таки смогут (и узнать ключ, и подменить MAC) - то никакая изоляция вам не поможет.

PS: ситуация очень маловероятная, разве что вы ключ кому-то сами дадите.

Как вариант я это рассматривал, но опять же это постоянно добавлять новый mac адрес.

Есть огромное неудобство в белом списке. У многих IoT устройств или элементов умного дома нет этикетки с mac адресом и чтобы его узнать нужно подключиться.
Я не помню, когда стоит белый список, то при попытке коннекта к WiFi светится mac?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Epic сказал:

а там у меня и SMB ресурсы и много другого

не Вы один, выходит, эдакий администратор, не у Вас одного, выходит, насы в локалке и ничего, с трудом верится, что кого-либо взломали 

15 минут назад, Epic сказал:

Почему нельзя сделать полную изоляцию для незарегистрированных клиентов?!

видимо также считают и разработчики, что для домашнего сегмента она без надобности, ибо Вы знаете свои устройства 

верно, настройте контроль, не у каждого сосед хакер  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Epic сказал:

Я не помню, когда стоит белый список, то при попытке коннекта к WiFi светится mac?

Да.

Не ставьте защиту с открытым ключом, WEP или WPA. WPA2 все еще достаточно надежен. Поставьте пароль на SMB. И будет вам ЩАСЬЕ безо всяких аксес-листов!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нравится озвученная топикстартером мысль. Речь о существующем микробизнесе.

  • Дополнительный сегмент для гостей не нужен в принципе, так как гости не приходят;
  • Но ок, разделяем на сегменты для корпоративных устройств и прочих. Реальный случай, я пришёл в начале года к стоматологу, попросил на ресепшене пароль от гостевой wifi, дали, к гостевой не подошёл, пароль был хорошим, решил проверить на их рабочей сети и вот к ней подошёл без проблем, внутри куча компьютеров с шарами, томограф с запущенным веб-сервером, ещё какое-то специфическое оборудования с открытыми характерными портами;
  • Ок, выстраиваем третий уровень защиты в виде белого списка у основного сегмента. В текущей сети мешанина из 40 устройств, в белый список летят или все устройства (смысла в таком списке почти нет) или только известные корпоративные. Начинается ор, штатного системного администратора нет, разбираться у какого сотрудника какое устройство куда должно быть подключено выглядит как отдельный квест (у человека может быть личный телефон и/или ноутбук, которые могут использоваться для работы, и личный и рабочий телефоны, прочие всевозможные сочетания, да и появляться он может в офисе раз в месяц);
  • Ок, вывешиваем заранее бумажку: если вы хотите подключить устройство к WiFi в развлекательных целях, то используйте такую-то сеть с таким-то паролем, если в рабочих, то такую-то с таким-то (а смысл скрывать пароль, если на личном компьютере посмотреть его не проблема, а вариант передать сакральное знание о пароле к основному сегменту одному единственному человеку (например, секретарю) и обучить его вводить пароль у гостей отметается, так как в штате такого человека нет), но прежде свяжитесь вот с этим человеком, чтобы он временно отключил белый список. Во время переходного процесса регулярно икаем, так как постоянно вспоминают недобрым словом, а заодно чувствуем себя клоуном, понимая, что свернули куда-то не туда;
  • Ок, вариант с raduis, к сожалению, отбрасываем;
  • Ок, в основной WiFi сети меняем название и пароль, в дополнительной WiFi указываем данные, которые ранее были в основной, разрешаем через файрвол двусторонний доступ, регистрируем всех подключившихся в течение какого-то времени, а потом доступ из дополнительного сегмента к основному выключаем, а точечно всем жалующимся, что не открывается корпоративные ресурсы, открываем.

Или просто запрещаем всем незарегистрированным устройствам доступ к локальной сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ответ представителя официальной тех.поддержки:

Цитата

подобной реализации в ближайших планах нет. Дело в том, что в KeeneticOS не реализован межсетевой экран на базе mac-адресов, который понадобится для ограничения доступа незарегистрированных устройств в локальную сеть. Есть только экран на базе ip, при помощи которого реализовано ограничение доступа в интернет и между сегментами. Кроме того, реализация межсетевого экрана на основе mac-адресов приведет к существенному снижению производительности устройства. А наш основной потребитель все же домашние пользователи, для которых это самое важное.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...