Jump to content
  • 0

16/перезагрузка/пуши отключения и запуска


enterfaza

Question

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@enterfaza Как проверяете? Между выключением и включением должно пройти 7 минут, чтобы пришло сообщение. Пороговое значение установлено, чтобы не было ложных эвентов из-за потерь пакетов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza Как проверяете? Между выключением и включением должно пройти 7 минут, чтобы пришло сообщение. Пороговое значение установлено, чтобы не было ложных эвентов из-за потерь пакетов.

действительно, проходит времени не семь минут, так как устройства перезагружаются

тогда нужно уточнить, раньше при перезагрузке друг за другом приходили пуши типа «устройство отключено/устройство запущено, устройство офлайн/устройство онлайн», вроде так, сейчас смотрю события на своём аккаунте и при последней перезагрузке были такие события «экстендер включен»(запущен), но семи минут не прошло ведь, значится и пуша быть не должно, так же нет пушей о том, что устройство онлайн/офлайн, либо мне не ясна логика событий, можете уточнить порядок пушей как задумано, какое и за каким в какое время должно прийти, чтобы можно было проверить работу, пару скринов ниже 

как я вижу порядок: отключен/офлайн—>включен/онлайн

нашёл пуши после обновления за 22 июля: включен/обновлён и там еще дубль об обновлении был, а где, то что он перед этим был отключен—>офлайн, а потом уже включен—>онлайн—>обновлён

Скрытый текст

56866869_2020-08-0310_41_07.thumb.png.e30731f08110b1043af5c27e3425b2f4.png616187438_2020-08-0311_03_37.thumb.png.326a7f4506ad89da2a8f4bd071deb7e0.png

 

 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть два вида события: device_online и device_booted_up.
Первое - это то, о чем мы говорим - интернет-центр, ранее недоступный, стал виден с сервера. Пример: выдерните WAN из интернет-центра, подождите 10 минут, воткните обратно - увидите сообщения: device_offline, device_online.
Второе - это событие, посылаемое интернет-центром после его загрузки. Обозначает именно то, что сам интернет-центр по какой-то причине был перезагружен. При этом, device_offline, device_online придет только, если интернет-центр дольше 7 минут пробыл в выключенном состоянии, иначе, как у вас, только device_booted_up.

На русском событие device_booted_up звучит как "{{.device_name}} включен". Возможно, тут стоит подумать над более понятным текстом. @AlexSP

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Возможно, тут стоит подумать над более понятным текстом

текст более чем понятен, в событии «включен», в пуш «запущен», было непонятно, почему перестали приходить последовательные пуши включен/онлайн, выключен/офлайн, теперь ясно, что подкрутили тайминг на онлайн/офлайн

и все же не совсем ясно другое, судя из 

42 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Второе - это событие, посылаемое интернет-центром после его загрузки. Обозначает именно то, что сам интернет-центр по какой-то причине был перезагружен.

оно приходит (в событии—это включен, в пуш—запущен), а куда подевалось событие отключен?оно ведь было раньше или оно теперь тоже по таймингу определенному приходит?я же правильно понимаю, device_online/device_offline относится только к интернет подключению и отслеживает только это событие, а не к работе устройства в целом, к работе в целом имеет отношение device_booted_up, если правильно, то при перезагрузке роутеры какое-то время отключены в плане взаимодействия с ними, а не от электроцепи, значит должно быть событие отключен или выключен или все же такое сообщение приходит после отключения роутера от питания?или я не прав кругом?сложновато :) 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Событие device_offline ("{{.device_name}}" офлайн) приходит при недоступности роутера со стороны бэкенда по истечению таймаута (7 мин). Причиной недоступности может быть как сеть, так и сам роутер: выключен, завис, циклический ребут и т.п.
При простом ребуте device_offline не шлется, поскольку роутер становится доступен ранее таймаута. Но посылается device_booted_up, который прямо говорит о том, что интернет-центр был перезагружен. Это вы у себя и наблюдаете в логах за 31 июля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Событие device_offline ("{{.device_name}}" офлайн) приходит при недоступности роутера со стороны бэкенда по истечению таймаута (7 мин). Причиной недоступности может быть как сеть, так и сам роутер: выключен, завис, циклический ребут и т.п.
При простом ребуте device_offline не шлется, поскольку роутер становится доступен ранее таймаута. Но посылается device_booted_up, который прямо говорит о том, что интернет-центр был перезагружен. Это вы у себя и наблюдаете в логах за 31 июля.

это-то я понял уже

онлайн/офлайн—это одно событие, включен/выключен—это другое событие, так вот я хочу разобраться, событие выключен в каких случаях приходит?оно ведь раньше приходило

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Cобытие 'выключен' придет, если выключить роутер и подождать.

а сколько ждать?ну вот выключены уже почти час, то, что нет соединения с сервером—это пуши показали, а то что они отключены, пуш не приходит 

55CFFF4A-CF9E-4910-AA8E-5F41EC5C6CC8.jpeg

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вас сбил с толку последним сообщением. Нет события 'выключен', есть только 'device_offline'. Я его имел в виду. И только оно придет при выключении роутера, поскольку бэкенд не способен видеть разницу между недоступным и выключенным физически роутером. А выключенный роутер в силу своей выключенности не может послать сообщение о том, что он выключен. Dying Gasp как на PON и DSL тут нет.

А когда роутер включается и загружается, он рапортует об это радостном событии сообщением 'device_booted_up'.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Alex Sh.а разве нельзя также по таймингу настроить, допустим минут через 7/10 сервер не увидит подключение и пошлет пуш о том, что роутеры отключены?

14 минуты назад, Alex Sh. сказал:

бэкенд не способен видеть разницу между недоступным и выключенным физически роутером. А выключенный роутер в силу своей выключенности не может послать сообщение о том, что он выключен

вот и я о том же, хочу разобраться, ведь если мне не изменяет память, раньше сервер все-таки посылал пуш именно о выключенном роутере

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, enterfaza сказал:

сервер не увидит подключение и пошлет пуш о том, что роутеры отключены?

Сервер, перестав видеть роутер, шлет 'device_offline' - два таких события у вас обведены на последнем скриншоте. Далее ничего другого он послать не может, поскольку связь с роутером потеряна, его судьба серверу неизвестна.
 

8 минут назад, enterfaza сказал:

раньше сервер все-таки посылал пуш именно о выключенном роутере

Не помню такого пуша. Вообще, мы несколько раз меняли текст и структуру в уведомлениях, возможно, вы видели тот же 'device_offline' с другим текстом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alex Sh. сказал:

Вообще, мы несколько раз меняли текст и структуру в уведомлениях, возможно, вы видели тот же 'device_offline' с другим текстом.

видимо да, потому как точно помню, что подобный пуш был, хотел попробовать найти в событиях, но уже затерлись 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Alex Sh. а вот и тот самый пуш)), смог воспроизвести и похоже понял их логику 

если удалить устройство из облака, то оно попадает в список device, а там таргет и настраивается

раньше же устройство, добавленное в облаке, было и в списке device, а потом благополучно его скрыли/убрали из списка когда оно в облаке (это вроде и логично, оно же не является клиентом как таковым) и видимо поэтому этот пуш перестал приходить, поправьте если не так    

Скрытый текст

1837970753_2020-08-1118_16_22.thumb.png.8b4fa09d3e3eddd5b27a912bd2e753b2.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы правильно описали логику, это уведомление об отключении хоста из локальной сети. О ретрансляторе такое сообщение может прийти только в том случае, если он не добавлен в Wi-Fi-систему и является рядовым устройством локальной сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Вы правильно описали логику, это уведомление об отключении хоста из локальной сети. О ретрансляторе такое сообщение может прийти только в том случае, если он не добавлен в Wi-Fi-систему и является рядовым устройством локальной сети.

да, но раньше же он был добавлен и в WiFi систему и присылал при отключении пуш как и «офлайн» так и «отключение» практически сразу одновременно два пуша, ну да ладушки, разобрались теперь в логике и будет

просто меня заинтересовал сам факт пропажи этих пушей, а теперь все ясно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...