Jump to content
  • 13

Организация связи в диапазоне 2.4 для двухдиапазонных устройств


Rakerunner

Question

Хотелось бы видеть для двухдиапазонных устройств при построении mesh возможность организации связей в диапазоне 2.4. Для загородных строений идеальное решение: диапазон 2.4 сравнительно чист, гораздо лучше пробивает стены и перекрытия, можно его полностью отдать под канал между маршрутизаторами, клиентов перевести принудительно в 5 ГГц, для бюджетных устройств с поддержкой 2.4 only оставить гостевую сеть при необходимости

Конкретный пример: загородный дом, между этажами ж/б перекрытие. На первом этаже Giga III принимает канал от провайдера, на втором Extra II выступает в качестве расширителя сети. Из-за того, что в mesh-конфигурации связи между устройствами устанавливаются только в диапазоне 5 ГГц, канальная скорость между донором и репитером непрерывно скачет от 17 Мбит/с до 800 с хвостиком, хотя устройства завешены на этажах практически друг над другом и из ориентации антенн тоже выжато все что можно. Соответственно клиентские скорости у устройств на втором этаже регулярно падают практически до нуля, и почти никогда не поднимаются выше 50 Мбит/с.

При этом если Extra II поставить в режим обычного репитера и прицепить к донору в диапазоне 2.4, канальная скорость между маршрутизаторами стоит как вкопанная на значениях 270-300 Мбит/с и никаких проблем со скоростью доступа у клиентов на втором этаже не наблюдается (от провайдера в настоящее время приходит канал 100 Мбит, по speedtest/nperf выжимается 150-170 Мбит/с).

Получается обидно: при максимально современном способе построения сети более продвинутые устройства дают клиенту существенно худший результат, чем использование обычного режима "усилитель" или применение однодиапазонных устройств.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 2

Уважаемые разработчики, отзовитесь, пожалуйста. Есть ли смысл ждать появления backhaul в 2.4 для двухдиапазонников, и хотя бы примерно когда, если да? По случаю на распродаже прикупил два китайских роутера, толком ничего не умеют, но в меш с backhaul в 2.4 в AX-режиме встают автоматически, даже делать ничего не надо. С учетом канальных скоростей в AX-режиме, за ж/б перекрытием получается полностью доступной полоса провайдера в 300 Мбит/с. В Keentic OS такое богатство функций, можно делать меш в 2.4 для простых моделей, и нельзя для самых продвинутых, ну как же так?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Полностью поддерживаю. Хотя-бы намекните долго ли ждать нам. Реально очень ждём. Хотя я конечно прикупил 2.4 Keenetic 4g потому как дети достали))))))). Но хотелось бы чтобы всё-таки реализовали. Ждем ответа. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Купил giga как основной и speedster для второго этажа чтобы организовать Mash сеть но диапазон 5 Гц там почти не работает, а в диапазоне 2,4 хорошо. Взял у друга Start отлично подключается в 2,4 диапазоне. Как то обидно!!!! Что на более крутых устройствах нельзя организовать Mash в диапазоне 2.4. Получается знал бы, купил два Startа. Но все же хотелось бы чтобы такую реализацию сделали - mesh в диапазоне 2.4 для двухдиапазонников.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотелось бы оживить тему  и привлечь внимание разработчиков к данной проблеме. Mesh в 2.4Ghz все еще актуальная фича в случае невозможности прокинуть провод и слабости 5Ghz перед капитальными перекрытиями. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...