Jump to content
  • 4

Встроить в роутеры технологию соединения точек по электросети (powerline, PLC, power-line digital subscriber line or PDSL, power-line telecommunications or PLT, and power-line networking or PLN)


assagai

Question

Цель: обеспечить соединение точек в тех случаях, когда прокладка кабеля невозможна, а WiFi сигнал слабый.

Желательно использовать распространённый стандарт (типа AV2)

Интегрировать в существующий алгоритм использования MESH сети. Например, при появлении помех в электросети и падении скорости перейти на WiFi, то есть выбирать, наилучшее в данный момент тип соединения.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Интегрированное решение (в отличие от отдельного адаптера) не должно сильно увеличить стоимость.

Удивляет отсутствие интереса у других пользователей. Либо никто не испытывают проблемы с WiFi, либо не знают о PLC

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я думаю проблема в том, что люди не совсем понимают или, по крайней мере, раньше понимали, что это такое и какие преимущества даст. Другая проблема конечно в том, что нужно для такого типа роутера разрабатывать специальное железо и адаптер питания, который будет поддерживать технологию PLC. Наиболее простой вариант, который я вижу, это сделать комплект для дооборудования любого роутера, т.е. на стороне роутера блок питания заменяется на PLC розетку со встроенным блоком питания, которое соединяется с роутером посредством обычного Lan кабеля + кабеля питания. И в качестве точек доступа используются обычные WiFi PLC, но с прошивкой от Keneetic, таким образом они могут быть включены в Mesh сеть, центрально управляемую с Web роутера. Выигрыш пользователей простота настройки и установки - настраивается все буквально plug and play, с "коробки", а также отсутствие любых кабелей в квартире или офисе, профессиональное и высоконадежное решение, которое себя показала в работе уже длительное время. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если только для устройств типа бади и т.п. или потолочных решений может и удобно. А так многие через фильтры питаются, или через ИБП

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен. Именно для устройств типа Baddy отлично. Просто в них добавить PLC часть. А на строне роутера выкидиваем стандартный блок питания и ставим PLC-шный, соединяем кабелями с роутером и наслаждаемся. В принципе сейчас уже можно это кустрано сделать. На стороне роутера через кабель ставим PLC-ку и вставляем в розетку. На стороне устройства типа Buddy берем PLC с розеткой, и втыкаем в нее Buddy, соединяем их коротеньким Lan кабелем. И вуаля. Не совсем из коробки, не совсем изящно, но будет все работать. Из минусов то, что мы сосем лишаемся возможности воткнуть что-то в розетку, где будет воткнут Buddy - кстати, как бы тоже важно, тогда надо было бы сделать устройство типо Buddy, со встроенным PLC и розеткой! Но и бюджет данного решения, ведь не всем будет по карману купить набор PCL-шек, роутер и еще кучу Buddy, имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2022 в 13:27, assagai сказал:

Удивляет отсутствие интереса у других пользователей.

Ну а чего тут удивляться - или кабель или ВайФай, а нет, в магаз за PLC-адаптером, стоит он недорого.

А встраивать в роутер то, что нужно малому проценту людей, а платить за это придется каждому - глупость. При условии, что Кинетик и так недешев в сравнении.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже мнение имеет право на существование. Тут скорее всего проблема не в том, что нужно это мало кому, а в том, что люди мало знают об этой технологии и какие именно преимущества это даёт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 minutes ago, bigpu said:

в магаз за PLC-адаптером, стоит он недорого

Если отдельный PLC-адаптер стоит недорого, тем более интегрированное решение мало скажется на конечной стоимости роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, assagai сказал:

мало скажется на конечной стоимости роутера.

что разумнее, одному купить PLC адаптер когда он нужен, или за ненужный встроенный платить всем?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно это и не нужно встраивать в роутер, а предлагать как комплект дооборудования для роутера со специальным адаптером питания для роутера и точками доступа на базе Buddy, желательно со встроенной  розеткой (чтобы "не оккупировать" домашние розетки), типа такого варианта:

16451031507092576245720311339266.thumb.jpg.0d88bf9e42f47d9b22d11f57436162d7.jpg

 

Edited by Roman_Petrov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Roman_Petrov сказал:

предлагать как комплект дооборудования для роутера со специальным адаптером питания для роутера и точками доступа на базе Buddy, желательно со встроенной  розеткой

все это давно есть в магазинах - обычный PLC-адаптер

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не, такого в магазинах точно нет, Keneetic еще не сделал. О со сторонними PLC адаптерами надо жуткий колхоз городить:

1) на стороне роутера ставить PLC адаптер, хорошо если найдёте со встроенной розеткой и туда же сможете воткнуть адаптер питания роутера. Или нужны будут 2 розетки. В удлинитель или тройник PLC нельзя, будет плохо работать.

2) На стороне точки доступа такой же PLC, в него втыкать Buddy. При этом розетка теряется и получается такая сосиска на стене, не везде это удобно, мимо кто пойдет, розетку выломать может.

Создание комплекта дооборудования точно фирме денег принесет, многие увидят и захотят, особенно домохозяйки и владельцы домов где между этажами WiFi не айс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Roman_Petrov сказал:

Значит свидетели полезности есть. Я тоже, но хотелось бы "родного решения" уже...

Ну лет 7 назад было конски дорого и чудно. Сейчас стало приемлемо по деньгам и "нормой".

На счёт "вшитого" решения, поддержу @bigpu. Пока это реально надо полутора гикам и бизнесу не интересно. ИМХО.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Roman_Petrov сказал:

Возможно это и не нужно встраивать в роутер, а предлагать как комплект дооборудования для роутера:

Ну а как же это? Другие производители делают и не думают что это нужно полторым гикам. И покупают. Кстати и вы также.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Roman_Petrov сказал:

Ну а как же это? Другие производители делают и не думают что это нужно полторым гикам. И покупают. Кстати и вы также.

Не надо смешивать тёплое с мягким. Производитель а-ля pegASUS и иже с ними, могут себе позволить любые эксперименты на любом поприще.

В нашем же конкретном случае, keenetic = ndms. Читайте основная стоимость продукта не железо, а софт. Потому что такого железа в Поднебесной есть можно одним местом, но без софта это обыкновенная тыква...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Mamay сказал:

В нашем же конкретном случае, keenetic = ndms. Читайте основная стоимость продукта не железо, а софт. Потому что такого железа в Поднебесной есть можно одним местом, но без софта это обыкновенная тыква...

Вот тут как раз вы именно попали молотком в гвоздь. Именно софт. И с хорошим софтом и решение хорошее. Непонятно ваше сопротивление хорошей идее. Ведь PLC, будем грубо говорить, это один из способов связи, как точки сети MESH могут установить канал связи между собой и роутером. Надежная альтернатива Wi-Fi или кабелю. Не нужно вам, не пользуйтесь, тяните кабель, где Wi-Fi не достает. Преимущество данной технологии в том, что в любом доме по станам везде проложена проводка, идеальный неиспользованный канал связи. Во многих случаях очень удобный. Все. Лично мне импонирует. Вместо геморроя с кабелями или постоянно угасающим сигналом WiFi с отваливающимся дальними точками, когда у соседа поменялся канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2022 в 17:27, assagai сказал:

либо не знают о PLC

Знают. Именно поэтому я и не хочу, чтобы это встраивали в роутер. Найдёте ли PLC-микросхемы Mediatek? Как я помню, все существующие решения строятся на  элементной базе америкосовской Atheros. Стандарты там закрыты, никаких тебе своих Mesh. Плюс к тому - это, у нас, 220 вольт. Адаптеры PLC - расходка, очень легко выходят из строя. Лучше, если это будет дешевый адаптер, чем  нечто, встроенное в роутер.

Edited by vadimbn
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, MercuryV сказал:

Про "надежную альтернативу" и "идеальный канал связи" вы выдаете желаемое за действительное.

Чем потвердите? У меня в доме это работает plug-and-play уже без малого лет 8 или 9, все работает на ура.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, vadimbn сказал:

Стандарты там закрыты, никаких тебе своих Mesh. Плюс к тому - это, у нас, 220 вольт. Адаптеры PLC - расходка, очень легко выходят из строя.

Опять неверное утверждение. Ничего не выходит из стоя от слова совсем. При условии что не покупать дешевый треш. Какие вам нужно открывать стандарты? Вам просто нужно транпортировать по электрической сети скажем в AV-2 Enthernet-поток. Дешево, удобно, без геммороя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

У меня в доме это работает plug-and-play уже без малого лет 8 или 9, все работает на ура.

А у меня на счету пяток сдохших на ровном месте PLC-адаптеров. У вас работают, пока - ну что, круто. Бывают исключения из правил...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, vadimbn сказал:

А у меня на счету пяток сдохших на ровном месте PLC-адаптеров. У вас работают, пока - ну что, круто. Бывают исключения из правил...

Нет. Не исключение. У меня трудятся 2 комлекта по 4 точки, у других людей тоже. Никаких проблем. Но это не дешевый треш с Алика конечно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, vadimbn сказал:

А у меня на счету пяток сдохших на ровном месте PLC-адаптеров. 

Перепаял кондёр и вновь ожило...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Mamay сказал:

Перепаял кондёр и вновь ожило...

Ну да, тож самое про любой роутер можно сказать или любое устройство. Правда иногда легче выбросить и новое купить чем разбирать ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

Ну да, тож самое про любой роутер можно сказать или любое устройство. Правда иногда легче выбросить и новое купить чем разбирать ))

Дык, я же тот самый полуторный гик. :mrgreen:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

Какие вам нужно открывать стандарты?

Попробуйте повысить помехозащищенность такой сети. Хорошо, если свой дом, а если многоквартирный? Я не могу пожаловаться на свою проводку - медь, с заземлением. Но мне не удаётся поднять скорость выше 80 мегабит/с, при том на одной фазе. Адаптеры не с  Aliexpress, и не дешевые.

 

2 минуты назад, Mamay сказал:

Перепаял кондёр и вновь ожило...

Сгорала микросхема, перегрев. Кстати, грелись весьма ощутимо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...