Jump to content
  • 4

Встроить в роутеры технологию соединения точек по электросети (powerline, PLC, power-line digital subscriber line or PDSL, power-line telecommunications or PLT, and power-line networking or PLN)


assagai

Question

Цель: обеспечить соединение точек в тех случаях, когда прокладка кабеля невозможна, а WiFi сигнал слабый.

Желательно использовать распространённый стандарт (типа AV2)

Интегрировать в существующий алгоритм использования MESH сети. Например, при появлении помех в электросети и падении скорости перейти на WiFi, то есть выбирать, наилучшее в данный момент тип соединения.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, vadimbn сказал:

 мне не удаётся поднять скорость выше 80 мегабит/с, при том на одной фазе. Адаптеры не с  Aliexpress, и не дешевые. Сгорала микросхема, перегрев. Кстати, грелись весьма ощутимо.

Никто не говорит, что не нужно работать над надёжностью железа. Есть плохие производители и есть хорошие. Если прегревается, возмите другой фирмы. Берите пробуйте самые новейшие, топовые модели, где испльзуются передовые скоростные технологии. Хотя у меня и старенькие 300 Мб бегают хорошо, греется конечно немного, но не криминал. В гараже мне не нужно 1 Гб, чтобы по Whatsapp написать или радио послушать. Честно говоря не один из тех, что я покупал когда-либо, никогда еще не сгорал. Некоторые старые я уже не испльзую, заменил на новые, более скоростные потихоньку, и валяются в коробке. Но живые, могу воткнуть в розетку и радостно начинают моргать и сеть раздавать. Сразу, без геммороя)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, vadimbn сказал:

Но мне не удаётся поднять скорость выше 80 мегабит/с, при том на одной фазе. Адаптеры не с  Aliexpress, и не дешевые.

Тут кстати еще момент, много ли вы во многоквартирках по Wi-Fi поднимете между точками. Альтернатива - кабель, но опять таки гемморой с прокладкой и потом никто не гарантирует, что вы с той же точки по Wi-Fi поднимете больше в загруженом эфире. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

много ли вы во многоквартирках по Wi-Fi поднимете между точками

По wi-fi 5ГГц получается больше. Тут стабильно 200 мегабит/с. Peak в качестве роутера, Ultra в качестве адаптера. А PLC-адаптер используется только для подключения nvidia shield. Пока работает, это из относительно нового поколения, максимально на полгигабита. Надолго ли - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vadimbn сказал:

По wi-fi 5ГГц получается больше. Тут стабильно 200 мегабит/с. Peak в качестве роутера, Ultra в качестве адаптера. А PLC-адаптер используется только для подключения nvidia shield. Пока работает, это из относительно нового поколения, максимально на полгигабита. Надолго ли - не знаю.

Полгигабита это очень даже прилично по PLC. Опять же подчеркну, что это должно ипользоваться как один из вариантов подключения на выбор. Кому-то ничего не стоит кабелями все подключить. Пожалуйста. Кому- то по Wi-Fi нормально тянет. У меня, например, на одном этаже две точки подклчены друг к другу по Wi-Fi , меюду этажами и в гараже по PLC. 

Что по поводу этого комплекта с PLC, я думаю в нем надо оставить возможность включения в Mesh как по кабелю, так и по Wi-Fi,  но дополнительно также и по PLC может быть канал связи даже может менятся автоматически в зависимости от загрузки и качества сигнала. По кабелю всегда будет лучше, чем по Wi-Fi или его электробрату PLC. Но альтернатива не мешает. Таким образом можно закрыть все случаи на жизнь. Помню как то не так давно также очень скептически и консервативно люди относились к Mesh сетям, где точки соединялись по Wi-Fi. Говорили, что настоящие гуру только по кабелю соединяют, а это для лентяев. Говорили, что по кабелю и питание подается, как вы говорили, будете свои беспроводные точки питать без розеток, все равно питание тянуть типа. И что Wi-Fi не надежен, скорости нет. И посмотрите сейчас в любом современном офисе. 

Edited by Roman_Petrov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, bigpu сказал:

ага, но правда через кабель, естественно🤣👍

😂😂😂

Меня счас не заставишь городить вечно свитчи с хабами и кабеля обжимать бесконечно 😂

Edited by Roman_Petrov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vadimbn сказал:

Сгорала микросхема, перегрев. Кстати, грелись весьма ощутимо.

Тут только вскрывать и самостоятельно улучшать теплообмен (  как пример https://otzovik.com/review_11524375.html ) и так во многой технике....чтобы долго не работало....срок службы завершался и бегом за новым товаром....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Roman_Petrov сказал:

😂😂😂

Меня счас не заставишь городить вечно свитчи с хабами и кабеля обжимать бесконечно 😂

Но однако ж это востребовано....и сейчас провод наше всё....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, krass сказал:

Но однако ж это востребовано....и сейчас провод наше всё....

Отходит по тихоньку на второй план благодоря постоянному улучшению скоростей и надежности по Wi-Fi, многие ставят в офисах.  Также теперь видна каждый раз все больше и перспектива PLC.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

Отходит по тихоньку на второй план благодоря постоянному улучшению скоростей и надежности по Wi-Fi, многие ставят в офисах.  Также теперь видна каждый раз все больше и перспектива PLC.

радио никогда не станет надежнее кабеля, хоть WiFi10 выйди, ну а перспективность PLC хорошо видна по широкому ассортименту в магазах (несколько штук адаптеров) 

Edited by bigpu
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, bigpu сказал:

радио никогда не станет надежнее кабеля, хоть WiFi10 выйди, ну а перспективность PLC хорошо видна по широкому ассортименту в магазах (несколько штук адаптеров) 

Станет, я вас уверяю, если не надежнее, то востребованее точно. Посмотрите, сколько в России людей на мобильном интернете сидят. Что еще будет, когда 5G развернут. В разы проще, чем получать разрешения, тянуть и потом обслуживать кабеля. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если по теме поста: то я за! Иногда всё же есть потребность в таких устройствах, да не часто.....но небольшой спрос есть......

P.S. Если я правильно понял --то кинетики нацелились на массовость....пока powerline не пользуется большим спросом, но так можно и часть рынка потерять и клиентов растерять.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, krass сказал:

А если по теме поста: то я за! Иногда всё же есть потребность в таких устройствах, да не часто.....но небольшой спрос есть......

P.S. Если я правильно понял --то кинетики нацелились на массовость....пока powerline не пользуется большим спросом, но так можно и часть рынка потерять и клиентов растерять.....

Голосуйте если за, в обоих темах) Кстати, можно понять, что в квартирах это может быть не очень актуально, ведь все относительно недалеко. У меня на 1 этаже у самого по Wi-Fi Mesh работает. Но картина кардинально меняется в офисах и домах, где несколько этажей и сложно кабель проложить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

Станет, я вас уверяю, если не надежнее, то востребованее точно. Посмотрите, сколько в России людей на мобильном интернете сидят. Что еще будет, когда 5G развернут. В разы проще, чем получать разрешения, тянуть и потом обслуживать кабеля. 

А вы довольно качеством мобильного интернета? серьезно? со времен 2g/3g/4g не решены проблемы с пингом и крайне низкой скоростью!

Что будет когда введут вышки 5g? Поясню ---их потребуется намного больше и ближе расставлять  чем 2g/3g/4g и не смотрите,пожалуйста, на маркетинговые показатели скорости.....

Сколько там обещали по 4g....а в итоге с большим трудом 5 мбит/с и полное отсутсвие интернета в новогодний период.....

P.S. Извиняюсь за лютый оффтоп...но не мог не написать.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, krass сказал:

Сколько там обещали по 4g....а в итоге с большим трудом 5 мбит/с и полное отсутсвие интернета в новогодний период.....

P.S. Извиняюсь за лютый оффтоп...но не мог не написать.....

Если коротко, думаю это зависит от оператора и от базовой вышки, а также от техники которая принимает сигнал. У меня резерв на 4G/4G+, стабильно всегда 40-50 Мб есть минимум. Но это оффтоп, так мы и вправду в курилку тут уедем))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Roman_Petrov сказал:

думаю это зависит от оператора и от базовой вышки, а также от техники которая принимает сигнал.

а еще это зависит от текущего местоположения - внутри помещений ваше 4G+ легко превращается в шорты в 3G, и даже в 2G, со всем вытекающим. Так что все эти новые G, это не про качество покрытия, а про скорость😉

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...