Jump to content
  • 0

Wi-Fi роутер режет скорость при работе с NAS


Borag Happy

Question

Добрый день, имею в наличии Wi-Fi роутер Keenetic Air (KN-1611), а так же сетевое хранилище ZYXEL NAS326.
При передаче данных с сетевого хранилища скорость составляет не более 11Мбит/сек, роутер просто не дает больше. В проводах проблем нет, при прямом подключении в системнику выдает 100Мбит/сек. В итоге выясняется, что в цепочке проблема настройки роутера.
Как настроить что бы скорость была полноценной и не вызывала неудобств.
Спасибо, очень рассчитываю на Ваше поддержку!
 

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
8 часов назад, Borag Happy сказал:

Я до сих пор не разбираю разницу), обычно передача данных с жесткого диска на диск измеряется в Мбайтах? в данном случае у меня такого рода передача файлов происходит

Скорость передачи данных измеряется в мегабайтах в сек, а скорость соединения в мегабитах. Допустим, в характеристиках роутера указано, то у него по всем портам скорость соединения (пропускная способность) 100 Мбит в сек., либо в свойствах подключения в виндовс. В 1-ом байте 8 бит. Для того, что бы узнать скорость передачи данных вам нужно эти 100 Мбит разделить на 8. получится примерно 12.5 Мбайт в сек. 11 вы получаете из за того, что реальная скорость подключения может быть чуть меньше, ну и скорость рработы дисков в вашем сетевом хранилище и  т.п, тоже откладывают отпечаток.

Еще есть момент, что если в сети используются устройства с портами  100 Мбит в сек и с 1 Гбит в сек, как в вашем случае, то скорость соединения, а значит и скорость передачи данных между такими устройствами будет считаться по устройству с наименьшей скоростью соединения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Borag Happy сказал:

не более 11Мбит/се

11Мбит или Мбайт/сек? Если все же 11Мбайт,то это нормально для этой модели, так как у этого роутера все 5 портов 100Мбитные, а не гигабитные. Вам нужен например KN-1910 или  KN-3010

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Илья Картавенко сказал:

11Мбит или Мбайт/сек? Если все же 11Мбайт,то это нормально для этой модели, так как у этого роутера все 5 портов 100Мбитные, а не гигабитные. Вам нужен например KN-1910 или  KN-3010

 

Я до сих пор не разбираю разницу), обычно передача данных с жесткого диска на диск измеряется в Мбайтах? в данном случае у меня такого рода передача файлов происходит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Borag Happy сказал:

роутер Keenetic Air (KN-1611)

....
При передаче данных с сетевого хранилища скорость составляет не более 11Мбит/сек, роутер просто не дает больше
 

Наверное, всё-таки Мбайт? Тогда все правильно, это максимум для 100 Мбит-ных портов ethernet.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Скорость передачи данных измеряется в мегабайтах в сек, а скорость соединения в мегабитах. Допустим, в характеристиках роутера указано, то у него по всем портам скорость соединения (пропускная способность) 100 Мбит в сек., либо в свойствах подключения в виндовс. В 1-ом байте 8 бит. Для того, что бы узнать скорость передачи данных вам нужно эти 100 Мбит разделить на 8. получится примерно 12.5 Мбайт в сек. 11 вы получаете из за того, что реальная скорость подключения может быть чуть меньше, ну и скорость рработы дисков в вашем сетевом хранилище и  т.п, тоже откладывают отпечаток.

Еще есть момент, что если в сети используются устройства с портами  100 Мбит в сек и с 1 Гбит в сек, как в вашем случае, то скорость соединения, а значит и скорость передачи данных между такими устройствами будет считаться по устройству с наименьшей скоростью соединения.

Спасибо! Все понятно! А то лез не туда куда надо), значит буду менять роутер

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Borag Happy сказал:

Спасибо! Все понятно! А то лез не туда куда надо), значит буду менять роутер

Если роутер работает нормально, и вас данная ситуация не напрягает особо, то можно пока не заморачиваться, ведь эта модель пока тоже актуальна и поддерживается. Вы ведь его недавно купили, я правильно понимаю? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Если роутер работает нормально, и вас данная ситуация не напрягает особо, то можно пока не заморачиваться, ведь эта модель пока тоже актуальна и поддерживается. Вы ведь его недавно купили, я правильно понимаю? 

Ну где то с начала года, может раньше.

Но я уже сгонял купил себе KN1010

Теперь все летает, как я и планировал изначально. Теперь надо думать кому сбагрить предыдущий роутер)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...