Jump to content

Помогите нубу, что к чему, и как пользоваться консольными приложениями


Recommended Posts

Я не имею опыта работы с Линукс, до этого я пользовался только Windows. Соответственно, не очень понятно, что это такое -- консоль. Но кое-как благодаря инструкции из этой темы:

 разобрался, как ставить приложения. И всё. Дальне непонятно, что делать. Ну поставил я приложение, а дальше-то что? Как им пользоваться? Интерфейса нет, кнопок нет, значит видимо надо вводить какие-то команды в консоль. А где брать список этих комманд? Где читать описание, как пользоваться приложением? Например, меня интересует приложение usbip (это чтобы можно было пользоваться usb-устройством, подключенном к роутеру, на любом компе в сети как будто оно подключено напрямую). Установил его (opkg install usbip usbip-server usbip-client). Из документации нашел только это: https://sourceforge.net/p/usbip/git-windows/ci/master/tree/trunk/userspace/README , но там ничего непонятно. Попробовал ввести команду usbipd, консоль пишет "usbip err: stub_driver.c:  33 (open_sysfs_stub_driver) usbip_common_mod.ko and usbip.ko must be loaded". Видимо, не загружены какие-то модули. Пытаюсь их загрузить: insmod usbip_common_mod.ko -- пишет insmod: can't insert 'usbip_common_mod.ko': No such file or directory -- модули не найдены. А откуда брать эти модули?

И почему не работает команда man (документация к командам)?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Andrew сказал:

Я не имею опыта работы с Линукс,

Зачем же писать о своих недостатках? Набирайте опыт.

57 минут назад, Andrew сказал:

Например, меня интересует приложение usbip

Вы совершенно верно написали, что для работы нужны модули ядра. Их нет. Чтобы появились, нужно всем желающем об этом написать в теме

 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Heimdall сказал:

Раз нуб, начал бы с чего-нибудь простого как я. Всё равно не получиться расшарить usb на несколько подключений одновременно.

А с чего например? Я начал как раз с того, что именно мне и нужно.

То что одновременно нельзя это понятно. Мне и не надо одновременно, мне надо по очереди.

49 минут назад, Fandor сказал:

@Andrew Может это вам поможет: CLI мануалы для всех устройств: files.keenopt.ru/cli_manual/.

А зачем это нужно? Это вроде консольная замена веб-интерфейса управления роутером, и к пользовательским приложениям OPKG никакого отношения не имеет.

47 минут назад, zyxmon сказал:

Вы совершенно верно написали, что для работы нужны модули ядра. Их нет. Чтобы появились, нужно всем желающем об этом написать в теме

А самому нельзя создать модуль? И где искать описание команд нужного приложения?

Edited by Andrew
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Andrew сказал:

А зачем это нужно? Это вроде консольная замена веб-интерфейса управления роутером, и к пользовательским приложениям OPKG никакого отношения не имеет.

Не надо, значит не надо. Извините, что побеспокоил.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Andrew сказал:

А самому нельзя создать модуль? И где искать описание команд нужного приложения?

Теоретически можно. Исходники ядра опубликованы. Но нет конфигов под конкретные устройства и тулчейна, которым ядро собирается. Я уже говорил разработчикам ndms, что usbip (user space часть) в Entware-3x под новые ядра собрано. Если будет спрос, то будут и модули. Пока Вы первый, кто спросил. Отпишите в теме про модули, если еще не сделали это.

Описание команд ищут в интернете. Обычно на домашней странице приложения.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, zyxmon сказал:

Теоретически можно. Исходники ядра опубликованы. Но нет конфигов под конкретные устройства и тулчейна, которым ядро собирается. Я уже говорил разработчикам ndms, что usbip (user space часть) в Entware-3x под новые ядра собрано. Если будет спрос, то будут и модули. Пока Вы первый, кто спросил. Отпишите в теме про модули, если еще не сделали это.

О, раз так, то добавим конечно. Только опять-таки учтите, что ядро 3.4 по современным меркам очень старое, и там в usbip возможны кучи неисправленных багов.

Link to comment
Share on other sites

Что такое "userpsace", "конфиги под конкретные устройства", "тулчейн (разобрался)", "ядро", "исходники ядра"? Где брать тулчейн для роутера zyxel keenetic 2? Исходный код ядра для всех linux-устройств одинаковый?

Edited by Andrew
Link to comment
Share on other sites

Если бы все было бы так просто, я бы не спрашивал :)

Вот что пишет гугл:

Цитата

В обычной современной операционной системе адресное пространство виртуальной памяти обычно разделяется на пространство ядра и пространство пользователя. Пространство ядра резервируется для работы ядра, расширений ядра, и некоторых драйверов устройств. В отличие от пространства ядра, пространство пользователя является областью памяти, в которой функционируют все приложения пользователя

А вот что пишут на форуме:

Цитата

А в Entware есть необходимый userspace для них?

Нифига не понятно...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 04.10.2016 в 08:06, zyxmon сказал:

…usbip (user space часть) в Entware-3x под новые ядра собрано. Если будет спрос, то будут и модули

user space часть есть.

В 05.10.2016 в 22:11, Le ecureuil сказал:

В следующей сборке 2.08 будет пакет opkg-kmod-usbip с нужными модулями. В 2.07 и 2.06 его не будет.

kernel space часть есть.

 

А свести воедино за прошедшие два месяца так никто и не взялся? Видать так это нужно было вопрошавшим:(

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Александр Рыжов сказал:

user space часть есть.

 

kernel space часть есть.

 

А свести воедино за прошедшие два месяца так никто и не взялся? Видать так это нужно было вопрошавшим:(

Я потестил, когда добавлял модули - вроде флешка пробросилась и работала :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а есть решения для проброса rs232/rs422/rs-485 через usb-com конвертер? Я для проброса moxa nport5150 использовал, но уж больно дорогое удовольствие получается. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, AndreyUA сказал:

Кстати, а есть решения для проброса rs232/rs422/rs-485 через usb-com конвертер? Я для проброса moxa nport5150 использовал, но уж больно дорогое удовольствие получается. 

Да легко: http://gaydov.blogspot.ru/2013/06/linux-serial-over-ip.html

Link to comment
Share on other sites

Я эту статью в гугле находил :). Мне бы решение под windows. Пробросить сканер штрих-кодов в терминал, например. Или забрать данные с контроллера в скаду по rs485. Охранка/пожарка, аскуэ и т.д. К сожалению, в моем мире промышленной автоматизации господствует windows.

Link to comment
Share on other sites

Плохо смотрел. Возможно скоро понадобится пробросить rs485 по сетке, надо будет попробовать.

Edited by AndreyUA
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...