Jump to content

qmxocynjca

Forum Members
  • Posts

    31
  • Joined

Equipment

  • Keenetic
    Giga, Viva

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

qmxocynjca's Achievements

Member

Member (2/5)

7

Reputation

  1. Подтверждаю. Тоже развлекался вчера и пришёл к выводу что в opkg теперь по дефолту питон 3.11, а сборка HA от @TheBB рассчитана на 3.10. На этой волне пытался установить HA руками через pip, но всё оказалось тщетным, т.к. один из пакетов затребовал rust компилятор, чего на кинетике пока нет. Попытки подтянуть его через rustup-init ни к чему не привели, т.к. бинарники тулчейна mipsel-unknown-linux-gnu отказались запускаться. Решил дальше не копать и дождаться обновления HA для работы с питоном 3.11. @TheBB все надежды на вас
  2. Вижу тут достаточно много пользователей этого чуда, собираюсь тоже попробовать в ближайшее время. Подскажите, на девайсах со 128 мб оперативки оно нормально крутится? Понятно что swap надо на флешке иметь, но вопрос - не будет ли оно всё время этот свап туда-сюда использовать и ресурс флешки подъедать каждый день?
  3. Автор поднял действительно существующую проблему, когда неактивная WG сессия не должна быть равна мёртвому интерфейсу. На примере ниже кинетик-клиент, т.е. тот кто инициирует соединение, в свойствах указан keepalive 3600. Без трафика это соединение становится "сереньким" после нескольких минут, то же самое получаем сразу, если поле keepalive просто оставить пустым: В таком состоянии я не могу достучаться до удалённых адресов, хотя они прописаны в интерфейсе, статические маршруты на эти адреса добавлены, сам интерфейс включён переключателем слева. Я ожидаю что любой запрос на прописанные подсети должен идти через WG, даже если кружок серый, т.е. WG должен начать хендшейк в этот момент. Судя по-всему, имплементация WG в кинетике немного отличается от подхода WG на обычном линуксе - там если wg up выполнен, то интерфейс всегда доступен и трафик пытается идти через него, даже если сам WG с другой стороной не связан (не важно - таймаут или просто выключен свет). В кинетике же, если WG связности нет (серый кружок вместо зеленого на пире), то интерфейс считается оффлайн и трафик через него перестаёт роутиться. Кажется, суть сводится к тому, чтобы иметь опцию а-ля "Пир всегда доступен" как раз на этот случай, чтобы маршруты были живы, но чтобы WG-пир мог быть в "оффлайне", пока через него не пойдёт трафик. Вполне вероятно что эта опция может быть автоматически установлена при пустом значении "Порт прослушивания", но надо быть аккуратным с "Использовать для выхода в интернет", т.к. в этом случае отвалившийся WG-пир всё-таки должен сносить маршруты, чтобы интернет мог фолбэкнуться на основного провайдера.
  4. Операционка не ходит в роутер для доступа к вашим хитрым сетям из-за /22 маски, потому что она охватывает весь диапазон - и локальный, который доступен даже без роутера, и удалённый, в который всё-таки нужно ходить через роутер. Вам надо или маску подрезать на клиентах руками или научить роутер отдавать дополнительные маршруты через DHCP. В CLI есть такая штука, она позволяет DHCP серверу отдавать дополнительные данные клиентам: ip dhcp pool option смотрите значения опций 121 или 249, какой-то из них должен заработать. Поэкспериментируйте, надеюсь получится. http://docs.help.keenetic.com/cli/3.8/ru/cli_manual_kn-1010_ru.pdf Вот тут даже официальная дока есть https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115004467465-Инструкция-по-настройке-опций-DHCP-в-интернет-центрах
  5. Что-то я так и не понял, можно ли сейчас делать usb power-cycle, если привязанного interface к usb порту нет? Судя по доке нет, то вдруг есть какой-то финт ушами.
  6. +1. USB ведь можно использовать и просто в качестве питания для каких-то неуправляемых девайсов, которые хочется ребутать периодически.
  7. Конфигурация клиентов динамическая, какие-то засыпают, какие-то перестают коннектиться в определённых Wi-Fi сетях. В связи с этим в логах очень много места занимают простыни подобного рода. Может сделать настройку уровня логгирования WG интерфейсов? Или на крайний случай явно приглушить конкретно эти события.
  8. Возможно дело в маске /32, с ней маршрут 10.13.13.0/24 не прописывается. Или нужно установить маску /24 или добавить руками статический маршрут до 10.13.13.0/24 через это подключение.
  9. Спасибо! Разобрался! Пропустил это в инструкции, на стороне сервера нужно прописывать /32 айпишник клиента. Все работает!
  10. На всех клиентах 0.0.0.0/0 прописано, в самом роутере в пирах тоже 0.0.0.0/0 стоит. Хочу всех клиентов пускать через роутер в интернет. Как-то иначе надо настроить?
  11. Настроил wireguard сервер на Giga, прописал одного клиента - всё ок, работает, интернет через себя пускает (security-level и nat Wireguard0 активированы). Дописываю второго клиента, на первом всё перестаёт работать (ключи разные, ip на клиентах разные). Дописываю третьего клиента, второй так же отваливается, т.е. рабочим остаётся один клиент, добавленный в список последним. Куда копать? В логах ничего странного не видно, есть хэндшейки от всех девайсов, но маршрутизация не работает вообще, даже до роутера не могу достучаться: C:\Users\user>tracert -d -w 50 192.168.2.1 Трассировка маршрута к 192.168.2.1 с максимальным числом прыжков 30 1 * * * Превышен интервал ожидания для запроса. 2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса. 3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
  12. topology subnet как раз помогло.
  13. #!/bin/sh [ "$id" != "GigabitEthernet0/Vlan2" ] && exit 0 [ "$change" != "connected" ] && exit 0 [ "$connected" != "yes" ] && exit 0 # Опциональная проверка на подключённость через нужный интерфейс. # У меня статический адрес, поэтому такой вариант мне подходит. # [ `ndmq -P tunnel-local-source -p "show interface Gre0"` == "1.2.3.4" ] && exit 0 logger "Reconnecting Gre0" ndmq -p "interface Gre0 down" ndmq -p "interface Gre0 up" Решение аналогичной проблемы. Скрипт поместить в /opt/etc/ndm/ifstatechanged.d
  14. У меня аналогичная проблема, но немного другие исходные: GRE мост, настроен через no isolate-private. После апдейта, до устройств за роутером на 2.16 не достучаться. Прописал в правилах межсетевого экрана разрешения на все TCP, UDP, ICMP - заработало, но по идее должно и так работать, ведь no isolate-private для этого как раз.
  15. При этом его можно оставить доступным и для локальной сети? Или вынос в отдельный порт предполагает отдельную подсеть со всеми вытекающими?
×
×
  • Create New...