Jump to content

Andrey Chepkasov

Forum Members
  • Posts

    14
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Posts posted by Andrey Chepkasov

  1. 57 минут назад, MDP сказал:

    видимо действительно отстал от жизни, но 1 гигабит для дома/семьи это более чем дофига. Мой однодисковый NAS больше 200 мегабит не может ...упирается в возможности самого диска. Да и этого больше чем достаточно торренты с NASa раздавать/тянуть по полной и смотреть мультимедию по DLNA. 

    однодисковый NAS и 200 мбит/с... даже не знаю, порадоваться что ли Вашим запросам.

    диспут бесперспективен и бесполезен. кто знает зачем нужна агрегация выводы для себя сделали.

    • Upvote 2
  2. 6 минут назад, AndreBA сказал:

    Так это может для MESH. Если не используете его, то можно и отключить.

    Интересный момент, а может кто из админов подтвердить или прокомментировать что эти скрытые сети для mesh?

    В принципе, только из-за mesh и решил поиграться с кинетиком.

  3. 59 минут назад, MDP сказал:

    Современные харды уже умеют 250 мегабайт в секунду? ...имеется ввиду не скорость интерфейса sata sas , а именно запись на сам диск?

    Это Вам навскидку новость 2018 года https://www.raidshop.ru/news/qnap_nas_ts_351.html

    1 час назад, MDP сказал:

    Я даже на работе из 150 проводных клиентов не видал нагрузку на файловый сервер (а он используется очень интенсивно) с рейд массивом из 20 дисков хоть как-то близко к 2 гигабит по сети. Контроллер рейда, да нагружен. Ночью в период бэкапов...да нагрузка есть на сеть, но это экстремальная ситуация...дома же из 5 серверов бэкапы никто не делает?

    Забавный опус про рейд и сеть. Файловый сервер и NAS для дома разные вещи с точки зрения сервиса или Ваши 150 проводников используют сервер для доступа мультимедиа? ;)

    • Upvote 1
  4. 1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

    Этот сегмент удалять нельзя, как мне недавно в ТП сказали. Это может нарушить работу вэб интерфейса и, видимо, не только его. У меня в конфиге увидели кусок второго Vlan-а, причем со включенным IGMP.

    Чудные дела. А вот если нет и не будет, и не нужен мне гостевой сегмент? Я бы предпочел использовать все ресурсы в одном сегменте.

    Почему интерфейс дал его удалить если всё так завязано и как его теперь восстановить "как родной" без сброса роутера?

  5. В 30.04.2020 в 20:36, MDP сказал:

    ...ейё я аж прослезился. Конечно циски видел, а вы цены у циски знаете? 

    удивите меня )))

    В 30.04.2020 в 20:36, MDP сказал:

    Дались вам эти 2 гигабита? Есть давно уже 10 гигабитные NAS. 

    ну да, я ж домой хранилку для цодовской системы виртуализации покупаю ;)

    бессмысленный флейм, агрегация нужна, а вот будет она или нет, другое дело. хотя я понимаю что, в принципе, не на то железо попал, ну это тоже опыт, дома можно ;)

  6. 6 часов назад, MDP сказал:

    а другие 2 агрегировать в компьютер?  

    Что за бред? Вы кроме кинтетиков что-то видели, циски, например? Агрегация одних портов не подразумевает агрегацию всего вокруг.

    п.с. про другое оборудование имел ввиду микротики, уже много раз пожалел что не подождал, а взял, то, что было в магазине в наличие. позарился на CLI, недоразумение...

    • Upvote 1
  7. Да, я понимаю нежелание или низкий приоритет реализации агрегации портов, но вот убеждать что расширить тонкий канал до NAS это блажь пользователя... Все больше утверждаюсь в желании сменить оборудование и впредь не возвращаться, всё это смахивает на клуб радиолюбителей.

  8. 5 hours ago, drugold said:

    Обещали в v3.5 сделать привязку к диапазонам.

    Спасибо за информацию. А где об этом можно почитать? Может где-то есть роадмап, а мы тут загадки гадаем. Простым поиском по форуму ничего интересующего меня на данную тему не нашел.

  9. 8 hours ago, Илья Картавенко said:

    почему-то все устройства подключаются на 2.4 Ггц, и приходится эту точку отключать, что бы устройства могли переключиться на 5

    Вот не считаю это нормальным поведением роутера, хочется не часто вспоминать что он есть. Делить сети можно, но не хочется, у меня, например, сходу поломалось вещание DLNA, разбираться не стал, вернул всё на место. Да и хочется насладиться прелестью Mesh. Честно говоря, хотел её пробовать развертывать в загородном доме, пока есть сомнения.

  10. 12 minutes ago, AndreBA said:

    Значит не так понял. 

    Да, моя промашка, сорри. Я имел ввиду отключаю для того чтобы ноут ушел на Wi-Fi 5ГГц, а затем снова её включаю чтобы все остальные клиенты могли работать дальше с Wi-Fi 2,4ГГц.

  11. 9 minutes ago, AndreBA said:

    Так если не нужно 2.4ГГц, разделите 2.4ГГц и 5ГГц (разный SSID им задать}.

    Я не говорю что не нужно. Кроме моего ноута в сетке ещё 6 устройств, да и я иногда перемещаюсь. Зачем делить и потом настраивать доступ из разных сегментов сети к общим ресурсам? Да и в чем тогда все прелести Mesh?

  12. Хотелось бы получить дополнительную настройку подключения клиентов именно к Wi-Fi 5 ГГц.

    Кейс. Пусть, например, при подключении устройства к сети, роутер выполнит принудительное сталкивание по MAC-адресу в сеть Wi-Fi 5 ГГц.

    Текущая работа роутера создает дискомфорт. Сейчас я выполняю "бредовую манипуляцию". Отключаю сеть Wi-Fi 2,4 ГГц, мой ноут, который находится в прямой видимости на расстоянии пары метров от роутера, переходит в Wi-Fi 5 ГГЦ и далее, до самого окончания работы, никуда не "елозит" обеспечивая мне комфорт и скорость.

    И вдогонку, можно сделать для Wi-Fi 5 ГГц режим только 802.11ac? Ну очень не хочется тянуть за собой в Wi-Fi 5 весь старый "хлам".

    Спасибо. С наилучшими пожеланиями.

×
×
  • Create New...