Jump to content

Василий Залукаев

Forum Members
  • Posts

    96
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    KN-1510

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Василий Залукаев's Achievements

Advanced Member

Advanced Member (3/5)

15

Reputation

  1. Ну что же. Словил сегодня неприятность. Стик сбросился в дефолт. Проработало все в штатном режиме до этого больше полу года. Просто так. Все работало, инет пропал, на свой ip не откликался. Накинул на интерфейс sfp 192.168.1.1 и стик ответил... А эта подсеть у очень нужных клиентов... короче пока решил вопрос заливкой бэкапа, завтра буду городить нетмап для клиентов...
  2. Да, эт просто то что помню на личной практике не из поднебесной. Спрос видимо был не велик, вот и забили. Опять же гемор с головами операторов.
  3. Там не разу не сказано, что этот модуль не предлагается конечному пользователю, а только как предложение тем же заказчикам, под которых будет запилено ПО... Всё просто) давайте вы закончите гнуть свою линию. Есть железка с софтом и в наших реалиях оно работает на текущем железе оператора. То что где-то не заработает, вроде и в шапке было написано. Зачем усложнять?
  4. Вы задали вопрос, я на него ответил. Знаю что модуль успешно использовуется в рф и Европе. Что там за головы не скажу. Я знаю что это тонкая грань на уровне "повезет/не повезёт". Но факт есть факт - модули продаются не только китайцами как вы говорите "из под полы".
  5. Доля правды в его словах есть, но имхо больше жути. Т.е. Такой же совместимости как у того же ethernet, usb или прочего нет даже в пределах одной технологии. Однозначно сказать что хуавеевская онушка 100% заведётся на к примеру олтешке ZTE не выйдет. При чем больше как раз шанс что не заведётся. Это как passive POE. Кто на что горазд, но смысл один. Да тот же sfp модуль не факт что заведётся в том же коммутаторе или будет работать стабильно. Я в дебри не лез, но есть пара знакомых провов. Смысл какой с их слов: заказывают у поставщика/завода комплект столько-то олт, столько то онушек. И приезжает оно в принципе готовое. Воткнул в биллинг, сунул абонентов и все (образно). К примеру я к местному прову обращался (вроде бы как все друг друга знаем) и просил прописать интереса ради мой сфп и получил отказ. Он просто не захотел связываться и брать на себя ответственность. При чем у нас же тут есть сообщение как минимум одно когда пров прописал сфп клиента и соответственно не такая она и закрытая, хоть и часть. К примеру когда у нас начинался дсл очень активно рт впаривал свои мопеды. А если не берёшь их мопед, то просто ослабят контакт на опоре твой и привет обрывы. И заливали что типа у них спец модем под их спец дслам порт и тд. А когда клиента все замучало и он согласен был на установку ртшного модема, то пару протягивал монтажник, ставил мопед и уходил. Снимай ртшный мопед, ставь свой и все будет в шоколаде). Для прова не его железка это во первых гемор с зоопарком (спроси у любого инженера или тп какой самый худший клиент. Почти всегда будет ответ - владелец микротика), во вторых это бабки. Что продать терминал за 8к денег (3к новый с гарантией такой же мелким оптом вот предлагали, крупный опт еще дешевле), что сдать в аренду (сосед подключал ща рт, в аренду выходило что меньше чем за 2 года отдаёт стоимость, а потом просто сверху платишь и все). От сюда и все эти байки. Т.е. Мы 100% знаем что оно работает, но... "закрытая бла-бла и портянки". С новым в принципе все ясно. новое уплотнение и прочее. Тока скорее всего это не gpon будет, а след вид технологии xpon (вроде gpon до 2.5 гига, а xpon там вроде 10-ка) и тогда да. Но этож надо и абоненту терминал поменять... Так что новое ставят это скорее всего будет в новых инсталляциях с подключением новых абонентов с новыми онушками уже.
  6. Авторизация абонентского терминала ни как не связана с вланами. Это часть технологии GPON. А вот сам инет уже висит во влане (зачастую) и его получение уже зависит от того как это реализовал провайдер. Это может быть просто eoip без какой-то авторизации (или с авторизацией по маку), pppoe, l2tp и прочее. Т.е. к примеру вы расторгли договор с провайдером, интернет вам будет не доступен ибо будет ограничен биллингом, но пока онушка зарегистрирована на головной станции провайдера, у вас будет в статусе gpon висеть O5. Фактически это просто организация канального уровня.
  7. И без него. O5 это статус что онушка (стик, абонентский терминал) авторизован со стороны прова. Теперь надо или пппое или еоайпи на нужном влане.
  8. Не надо пробовать. Надо выбрать тот что указан в провов ком роутере.
  9. И еще есть проблема в вашем подключении. У вас сессия ppoe поднята не стике, а ее должен поднимать кинетик. Итого у вас +1 нат, будут проблемы с подключением из вне. Ну самое главное, я лично не проверял стик на нагрузку в таком режиме, но есть стойкое ощущение что ему поплохеет уже метра на 300, а то и раньше. А и еще. Вам надо переходник с SC/APC на SC/UPC. Стик все таки SC/UPC. Ну и вопрос о том как вы будут гнуть оптику. И чтобы сделать вообще по красоте, то можете взять проходной оптический коннектор SC/APC на SC/UPC, косую ethernet розетку (в которую засунуть переходник на те же сопли китайца ) ) и SC/UPC-SC/UPC патчкорд. Если уж собрался штробить, то чтобы все было вообще по красоте.
  10. Как настроишь. У меня отправляет тэгированный трафик. Антэгом только вебморда.
×
×
  • Create New...