Jump to content

413xk

Forum Members
  • Posts

    18
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by 413xk

  1. В продолжение, похоже не к Bird4static вопрос это.. На примере медузы: 1. С кинетика резольвится один айпишник 2. С компа за кинетиком второй айпишник. Соответственно с кинетика трассировка идёт нормально, через VPN, а с компа за кинетиком идёт через провайдера. На компе в качестве DNS указан 192.168.1.1 (то есть кинетик), на кинетике на всякий "транзит запросов" в настройках DNS отключён. Как (и почему) получаются разные адреса, а самое главное что с этим делать - хз. UP1: кажись разобрался, если пользоваться "интернет-фильтрами" (в моём не случае это adguard с DoH/DoT) то получается то, что описано мной выше. Сейчас прибил днсы к 8.8.4.4/8.8.8.8, и везде всё стало одинаково (айпишники на кинетике и на клиентах одинаковые), всё октрывается согласно community.list / user-vpn.list. Продолжаю наблюдение.
  2. Подскажите пожалуйста, с НГ (возможно с обновлением кинетика до 4.0.7) что-то поломалось (но частично). Значит, есть ресурсы: meduza.io, rutracker.org, nnmclub.to, не открываются, что сделано: 1. В Bird4Static установлен список "https://community.antifilter.download/list/community.lst". 2. В user-vpn.list прописано: nnmclub.to rutracker.org meduza.io yoip.ru 3. Результат: первые три не открываются и идут через провайдера (либо QUIC_ERROR в браузере, либо заглушка провайдера), последний открывается нормально (а так же ряд еще других ресурсов которые принудительно прописаны в user-vpn.list) Трассировка с клиентов за кинетиком до узлов резолвит IP-адреса и идет через провайдера (трекеры и медуза), а yoip.ru сворачивает нормально в 192.168.1.1 и следующий хоп 10.7.0.1 (nwg0), то есть заворачивается в тоннель. Всякие сврех-объемные сервисы (инстач) так же рулятся на уровне community.lst через тоннель. Вопрос: почему и как диагностировать? Я мог бы предположить, что к примеру медуза/трекеры меняют айпишник, но обычно при таком поведении сайт успевает пооткрываться хоть сколько-то времени, а тут не, сразу после выполнения add-bird4_routes.sh ничего не работает. То есть, будто бы или сам кинетик резолвит не то (и не добавляет в нужные таблицы маршрутизацию) то ли что-то другое...
  3. Во время установки сабжа скрипт предлагает на выбор кнопки: 1 - По ссылке из файла; 2 - BGP. Выбрать BGP, да и всё... Другое дело, что по совокупности на ультре тоже перешёл на community, т.к BGP частично заворачивал трафик у СберМегаМаркета через впн, на что СММ ругался. Короче, имхо community.lst пока самый попсово-популярный.
  4. Коллеги, подскажите в какую сторону копать. Значит, на новой ультре с выбором BGP всё поехало из коробки. Сейчас настраиваю на мипселях (гига, вива). И короче, вроде бы всё едет (рутрекер открывается, youip показывает айпишник nwg0), но блин, инстач не грузит фотки. Лента работает, всё ок, а вот фотки не грузит. Ставил эксперименты и BGP (пункт 1 не отдает вообще никаких маршрутов, пункт 2 завелся), так же с allyouneed.lst - везде одни симптомы, в приложении ленту грузит, текст и комменты могу читать, но графика (фотки, аватарки) отсутствуют. Подумал, что может все таблицы не подгрузились, выждал время, но всё равно не поехало. Куда можно/нужно копать? UP: починилось применив список https://community.antifilter.download/list/community.lst
  5. Прежде всего хочу сказать спасибо DennoN'у, после антизапрета через опенвпн bird4static на мипсе прям глоток свежего воздуха! И вопрос по делу - всё работает, всё ок, но я не много не понимаю следующее: Если отключить крыж VPN соединения (не важно pptp, wg) который используется у нас для обхода, то ясен-пень всё пойдет через "провайдера". А если обратно его включить (там же, в морде) - bird4static должен обнаружить что тоннель поднялся и снова построить таблицы? Просто вчера тестировал совсем чуть-чуть, и создалось впечатление, что после передергивания крыжика тоннеля ничего не поднимается само (после ребута всё само собой ок). Но возможно я просто не выждал время. Короче, если тоннель вырубится руками / произойдет обрыв, а потом бац и тоннель подключится сам - bird4static начнет свою работу?
  6. Не, сеть точно терялась - это касаемо смартфона. У меня в лифт на этаже заходишь, глухая броня, что вайфая, что мобильной сети нет.
  7. Вернулся буквально минут через 10 (спустился с 12 этажа до 1, там потусил минут пять и обратно) - сеть точно терялась. По отладке - клёво, как минимум + 1 способ разрыва уже в копилочке. Но, хотелось бы если не через вебморду, дак через консоль рвать конкретные соединения.
  8. Моя диагностика прервалась так: Условно, сотик был подключен честные 30 минут, потом я выбежал из зоны действия сигнала, обратно вернулся, увидел описанную мною ситуацию. Зашел в админку, там сессия с сотиком всё еще висит, сотик типа "онлайн", и время онлайна - в районе 50 минут. Я пошел собирать селф-тест, но при нажатии кнопки "Включить отладку", судя по всему происходит снова разрыв всех соединений (либо совпадение) - и сотик успешно подключился, то есть - получилось что собирать уже нечего Итого: если 30 минут были нормальной работы, и допутсим до 50 минут, то рвется, видимо, через 20-30 минут. Но это догадка, без пруфов.
  9. Всем здравствуйте! Значит, есть Speedster, есть 3.5.6 прошивка, есть WiFi 5 ггц на этом самом кинетике (wpa2psk+wpa3psk). Ситуация: при пропадании клиента из поля видимости вайфай сессия конкретного устройства не рвется. На чём проверял: Комп с PCE-AC56, при пропадании электричества (но при этом при кинетике на упсе) комп не может переподключиться. Самсунг С20, при выходе из зоны приема и возвращении обратно телефон не подключается и пишет "не возможно проверить подключение". При этом, в админке кинетика сессия конкретного устройства висит как ни в чем не бывало. Что помогает: ребут роутера, либо передергивание "Контроль доступа Wi-Fi" с белого на "никакой" список (это инициирует обрыв всех сессий на устройстве). При это сам контроль не при чем, т.к и в режиме "никакой список" тоже такая петрушка. В момент (не)подключения устройств к роутеру в логах (Диагностика > Системный журнал) никаких событий не происходит. Теперь вопросы: 1) можно ли рвать сессию через telnet? 2) можно ли где то настроить время сессии? 3) что делать в принципе в такой ситуации. Заранее спасибо за помощь
×
×
  • Create New...