Jump to content

Totoro

Forum Members
  • Posts

    15
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Totoro

  1. Настраивал всё на отдельном ubuntu сервере ибо кинетик и так пыхтит на полную. С SNMP получилось смнимать статистику --> prometheus --> grafana. А вот как снимать netflow - так и не понял. На кинетике экспорт на сервер --> prometheus на такой-то порт. А вот как скормить netflow в prometheus фиг знает. На гите куча всяких **flow, но там так всё слабо описано.. Самы популярный goflow, но ему нужна kafka, а не prometheus. Либо какие-то другие для Influxdb. А вот для прометея никак не могу всё подружить и настроить. Бьюсь уже неделю, может кто подсказку даст или линкой поделится? Совсем руки опускаются уже..(
  2. TheBB, низкий вам поклон! Лучи добра вам в карму!!!
  3. Юлия, приветствую! Присоединяюсь к запросу. Мои клиенты - коворкинги, интернет кафе, малый бизнес и т.д. Руководство хочет статистику ежемесячную по количеству потребленного трафика. Я нашел в keenetic.cloud нечто подобное. Если выбрать контроллер нужной сети и кликнуть Devices, то мы увидим статистику трафика по top-10 клиентов-насосов. И статистика показана по идеальным временным промежуткам: день, неделя, месяц, год. Это полезная информация, но собрать статистику по аплинку за указанные периоды мы, таким образом, собрать не можем, а это было бы просто офигенной фичей. Нет, можно, конечно, поднять сервак, настроить там связку linux+influxdb+grafana+netflow, но это скорей вариант для большой конторы, с бюджетами на сервера, циски, админом на фулл тайм и соответствующей зарплатой и трудозатратами, а мы же, как я понимаю, обсуждаем кинетик как бюджетное решение для малого бизнеса, что бы даже небольшие конторы без штата IT могли справиться. Я согласен, что на самом устройстве такие данные хранить нецелесообразно, затирая флеш накопитель до дыр. А вот клауд составляющая, мне кажется, могла бы собирать такую статистику. Мне представляется, что эта функция в RMM была бы очень полезна большому количеству малого бизнеса. Просто мне показалось, что раз keenetic.cloud может собирать статистику по топ 10 насосов по этим тайм слотам, то что мешает собирать общую статистику по аплинку? Не думаю, что это будет так сложно добавить еще одну метрику по аплинку, зато пользы на вагон и маленькую тележку. Вообще все эти статистики, визуализация графиков - это бесконечный простор для фантазии по добавлению фич в RMM и дальнейшей монетизации сервиса. Я и мои клиенты готовы платить вменяемые деньги за удобные сервисы, которые экономят кучу человеко-часов трудозатрат и дают максимум полезной статистики для дальнейшей аналитики (месячное потребление трафика, как часто они упираются в пики пропускной способности канала, не нужно ли подобрать тариф побыстрее или наоборот сменить на меньший объем трафика если тариф лимитирован по объему.)
  4. Имею аналогичную схему с синолоджи в офисе. Все работает с первой попыытки. Никаких правил на файрволле прописывать не нужно. Обратите внимание при создании l2tp/ipsec сервера куда вы прокидываете подключенных клиентов в какую сеть. У вас она разделена на сегменты? При настройке клиенту должен назначаться доступ в определенную сеть.
  5. Да, в целом, проблема ушла. Графики стали непрерывными и достаточно точными. Особенно порадовали дополнительные тайм слоты, что статистику видно не только за последний час. Иногда случается, что все графики отваливаются, но, обычно, возобновляются через разумные промежутки времени. Я понимаю, что это связано с профилактикой и необходимостью обслуживания RRM. Потому отношусь с полным пониманием. Благо больше не приходится по несколько дней ждать возобновления графиков. Еще ушла проблема уходов графиков в 0, когда залогиниваешься в RMM. Выглядело это так: 1. Логинимся в RMM 2. Заходим в дашборд отдельной сети. 3. Смотрим график. График отлично рисует показатели до нашего логина, но после времени как мы залогинились (?или зашли на дашборд отдельной сети?), все графики трафика улетают в 0. 4. Приходилось выходить из дашборда сети в общий список, ждать какое-то время и снова заходить. И снова видим отлично показатели прошедшего времени, но как только зашли то снова в 0, хотя нагрузка там на аплинк приличная. Эта проблема наконец ушла, за что вашей команде низкий поклон. Сделать графики побольше и добавить график резервного соединения (например, что бы мониторить нагрузку второго провайдера при использовании PBR) - отличная идея. С нетерпением жду реализации. Я в последнее время много ворчал и на форуме и в саппорте по поводу RMM, сорян. Просто он стал основой моей работы. Настолько хороший инструмент. И когда я его лишился - по моим нервам это сильно ударило. Спасибо, что вернули нам его даже в лучшем состоянии, чем он был.
  6. Has been gone since august)) no network statistics, no cpu statistics. Before august it was a good service for traffic and cpu monitoring, i was ready to pay for it, but now it's completely useless.
  7. 1. Спасибо за разъяснения. 2 . OS X 10.15.7 Chrome 104.0.5112.79 . Если разлогиниться и сразу обратно, то настройка сохраняется. А если подождать что бы сеанс протух минут 10-15, то снова белая. В Safari баг не воспроизводится, настройка сохраняется. Значит проблема в моем браузере, а не в RMM. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение.
  8. С интернет соединением на устройствах всё в полном порядке. Они не то что на разных провайдерах, они в разных странах находятся.
  9. После 08.08.2022 RRM сломался: 1. Статистику по трафику и нагрузке изучить невозможно. Статистика по трафику либо отсутствует полностью, либо отображает рандомные значения. статистика нагрузки выглядит как азбука Морзе. 2. Тема сменилась на белую. Даже если изменить ее на темную в настроках, это спасает до первого разлогинивания. Через час заходим в RRM - тема снова белая. Вчера раз три менял на темную, сегодня утром зашел - опять белая. Устройства на 3.8.3
  10. У меня тоже часто возникает такая потребность на работе. Можно сколько угодно изворачиваться в CLI, но контроллер всё равно перезапишет конфиг порта на экстендере. Решить вопрос надежно может только дополнительный свитч. Саппорт подтверждает, что нативного решения такой задачи нет, если сохранять MESH, а если mesh убрать, то всё элементарно становится, ведь контроллер ничего перезаписывать не будет. Пока решил вопрос через свитч, и молюсь на разработчиков, что в очередной версии этот инструментарий появится.
  11. Попробовал вместо транка в аксесс загнать порты, и всё заработало, правда мне так не надо. Видимо они работают в аксесс бай дизайн, но не в транке. А я, как баран, ломлюсь в открытые ворота.
  12. Тоже так подумал сначала, что RPVST как-то криво настроил. Посмотрел логи на циске - нет, всё чисто. Самое смешное, что у Кинетика тоже в логах просто интерфейс ап и всё))
  13. Коллеги, приветствую! Не подскажите ли вы мне что я делаю не так? Дано: 1. Keenetic Giant. 2. Cisco Switch Нужно: Соединить Giant с циской двумя нитками port-channel. Канал должен быть в транке. Пробовал: Обнаружил прекрасную возможность агрегации портов на Giant на портах 5,6 и 7,8. На циске настроил port-channel статический. На Giant не нашел в мануале как в консоли агрегировать порты, поэтому просто поставил галочку в GUI на порты 7,8. и обозначил порт в транк с тегированными вланами. Как только объединяю - сразу падает линк. Убираем аггрегейшн - линк возвращается. Я погуглил немного, насколько я понял - LACP не поддерживается в Keenetic. Спасибо.
  14. Да, пролема исчезла, сеть на 3.7 сразу добавилась. Спасибо за фикс!
  15. Добрый день. Такая же проблема, не могу добавить устройства на 3.7beta2. Connection timeout. Please, retry later. Даунгрейдимся на 3.6.10 stable - сеть добовляется. Пробовал и по DNS, и по сервис коду, резуьтат один. Самое интересное, что когда я даунгрейднулся на 3.6.10, то во вкладке Devices правая кнопка у контроллера доступна в "Go to admin panel", а у экстендера в этой же сети неактивна, и пишет "Keenetic OS Version requirement >= 3.7". Получается замкнутый круг, добавляется только с 3.6, а на панель перейти функция требует 3.7)) У меня в Keenetic Cloud 3 сети. Попробовал на всех трех: 1. Первая сеть на 3.7бэта2 добавляться не захотела. 2. Решил добавить вторую, которая на стейбл. В миг добавилась. 3. Даунгрейднул первую сеть на стейбл 3.6 - сразу добавилась. 4. Третья сеть, которая на 3.7бэта2 по-прежнему не добавляется.
×
×
  • Create New...