Jump to content

Prot

Forum Members
  • Posts

    8
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Giga (KN-1010) 3.06.C.3.0-0

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Prot's Achievements

Newbie

Newbie (1/5)

2

Reputation

  1. Уже много раз задавали вопрос как поднять PXE сервер с TFTP, но меня интересует другой вопрос. Как настроить DHCP кинетика? В сети есть разные устройства от стационарного ПК до ноутбуков. Если первый умеет стандартный PXE, то один ноутбук хочет только UEFI PXE через tftp, другой через HTTP, а тут нужно передавать уже другой файл и разными способами. Как это настроить на DHCP, если нет параметров match ? Например конфиг от ISC-DHCPd выглядит так: class "pxeclients" { match if substring (option vendor-class-identifier, 0, 9) = "PXEClient"; option vendor-class-identifier "PXEClient"; next-server 192.168.111.1; filename "/bootx64.efi"; } class "httpclients" { match if substring (option vendor-class-identifier, 0, 10) = "HTTPClient"; option vendor-class-identifier "HTTPClient"; filename "http://www.httpboot.local/sle/EFI/BOOT/bootx64.efi"; } Как это можно настроить например на keenetic giga?
  2. UP. Тоже жду поддержку V6 в модулях VPN. С удивлением обнаружил, что не могу роутить v6 через WireGuard, приплыли. Так же хотелось бы и NetFlow что бы умел собирать с ipv6.
  3. Имеется Keenetic Giga. Подскажите любую возможность учёта кол-ва трафика по v4 и v6 протоколам. На сколько я понял встроенный NetFlow не умеет работать с v6, какие ещё есть варианты?
  4. Проблема решена. Т.к. был настроен ipv6 + vpn тунель, я не сразу понял, что локальный ipv4 через провайдера напрямую не проходит. А обновление кинетик видать получает напрямую, минуя VPN и настройки шлюза по умолчанию.
  5. Keenetic Giga v3.7.3 Не могу установить компоненты системы. Так же маршрутизатор судя по всему не может достучаться до сервера обновлений, в логах постоянно: Core::Ndss error[9240615]: [1043] no internet connection. Хотя интернет есть. Написал в ТП пока тишина. Может быть кто ни будь знает адрес сервера обновлений? Хотелось бы провести диагностику самостоятельно. Возможно это как то связано с разного рода блокировками и общей ситуацией в мире?
  6. Подскажите, встроенный модуль NetFlow в Keenetic умеет ли собирать flow об ipv6 ? Если да, то какой коллектор лучше использовать? А то, что-то я не вижу v6 трафика собранный через netflow-tools
  7. Пойдёт любая идентификация. Дальше уже можно будет на конечном сервере фильтрами отсортировать.
  8. Возможно уже реализовано как-то. Но мне хотелось бы, что бы keenetic отправлял свой hostname внутри сообщений syslog. Имеется несколько устройств на модемах, под натом. Имеется единый сервер агрегатор сислогов. В данный момент я не нашёл способа как заставить keenetic отправлять свой hostname, в итоге получаю кашу логов, которую невозможно отсортировать, т.к. IP у железок всегда разные, свои имена они не отправляют. Думал сделать отличие их по номеру порта, или поднимать VPN, но это всё костыли, и достаточно ненадёжные, хотелось бы нормального решения, что бы кинетик отправлял своё имя, или хотя бы тэг.
×
×
  • Create New...