Jump to content

Nomad1977

Forum Members
  • Posts

    10
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Nomad1977

  1. Есть еще подозрение что роутер стартует быстрее оборудования провайдера, которое также вырубилось от пропадания света и думает что кабеля в гнезде нету. Ну или купленный мною роутер - бракованный (
  2. Может поможет в решении - сегодня несколько раз пропадал свет, заметил такую особенность - если роутер сам включается после пропадания питания, диагностические диоды со стороны сетевых портов зажигаются (моргают один раз, вроде как аппаратная проверка) при включении только на группе где 4 порта (внутренняя ЛВС), на SFP и синем порту не зажигаются. В итоге после загрузки SFP и синий порт пишут "проверьте кабель". Но, если в настройках отключить порт, а потом быстро вынуть-вставить коннектор адаптера питания, то диоды один раз моргнут по всем портам, и если после захода в админку включить порт провайдера то все начинает работать как и было. В общем, думаю ошибка в той части которая проводит быстрый опрос всех портов в момент включения. Затем, видимо, на результаты опроса ориентируется логика определения поротов в прошивке и некорректный опрос далее влияет на работоспособность портов. P.S. Готов предоставить доступ к своему роутеру для тестирования, а то брал кинетик по старой памяти за надежность (ранее был Giga-3) а тут такая фигня... Если надо что-то допаять внутри или померять где мультиметром - скажите, навыки есть.
  3. Добрый день! Хотелось бы видеть принудительный переключатель порта SFP-Ethernet в интерфейсе, вместо автоматического режима, выполненный по логике: в разделе интерфейса "Общие настройки", подраздел "Сетевые разъемы" добавить еще один выбор из списка для порта SFP, чтобы под "Порт 0" и "SFP" были одинаковые выпадающие списки с логикой - если на одном порту выбрано значение, отличное от "Отключен", то для второго порта выбирается значение "Отключен". Например, для порта "Порт 0" выбрано "Авто" и для порта "SFP" выбирается "Отключен". Или, если для порта "SFP" выбрано "100Мб/сек полный дуплекс", то для порта "Порт 0" выбирается "Отключен". Буду благодарен если кто подскажет как принудительно выбрать порт через CLI. На автоматике иногда получается так как на первой картинке и помогает только выгрузка конфига - сброс - загрузка конфига пополам с выдергиванием-втыканием питания. Я уже купил SFP-модуль чтоб при сбросе на него переводило, но иногда все равно роутер забывает в какой порт воткнут кабель от провайдера. На фото пример, когда роутер забыл что в нем SFP, был выключен, воткнут кабель в обычное гнездо и при включении неправильно определился. P.S. Подозреваю что алгоритм автоопределения порта отрабатывает только один раз при первичной настройке а при незапланированной перезагрузке или не срабатывает или ведет себя неадекватно.
  4. Решил пока проблему "аппаратным костылем" - приобрел SFP модуль Industrial SFP Copper 100 Мбит/с, 0,1 км, UTP, RJ45 от фирмы Moduletech, куда и воткнул кабель от провайдера. Теперь если вдруг автоопределение портов опять скинет на SFP то он там и так уже есть. Продавец спрашивал нужна ли особая прошивка под конкретного вендора - я сказал нет, стандартная должна по идее подойти. Ну и подошла ) P.S. Еще до этого купил MIKROTIK S-RJ01 RJ45 SFP 10/100/1000M copper module но он зараза линк поднимает только в гигабитных сетях (автосогласование видимо в нем очень уж проприетарное) а у меня провайдер 100 мегабит. Так что если кому нужен практически микротиковский гигабитный трансивер на витую пару то могу отдать за полцены, хех. Еще есть нюанс для SFP на KN-1011 - если ставить ограничение скорости через CLI (интерфейс командной строки), то порт может скорость и ограничивает но сам трансивер походу поднимает линк с той скоростью которая в нем и зашита, ставил ограничение для микротика на 100 мегабит все равно поднимал линк только на гигабите. P.S2. Не сочтите все вышеперечисленное за рекламу, мне это "тестирование" и так обошлось почти в 5к (около $100) за обе SFP-шки.
  5. У Вас кажется ошибки в файловой системе, у меня были похожие и я решил проблему форматнув диск в Exfat и время от времени отсоединяю его чтобы проверить на обычном компе под win11. Отсоединяю диск т.к. нет утилиты проверки диска в прошивке 3 версии. В старой 2хх (не помню точно какой) была.
  6. Добрый день всем! Имею роутер Keenetic Giga AX, KN-1011. Прошивка была стабильной версии, сейчас стоит 3.9.0 (установлена в попытке починить, но ничего сразу после установки прошивки не изменилось). При пропадании электричества в доме и перезагрузки роутера в какой-то до конца неясный момент начинает гореть диод порта SFP, хотя кабель по-прежнему в гнезде "0". Перезагрузка роутера и вытыкание - втыкание сетевых кабелей не помогает переключить его на фактически используемое соединение. Решения: А) временное - воткнуть кабель провайдера в гнездо "1" (или любое свободное кроме "0" и порта SFP) и в настройках задать его как провайдерское. Это не уберет глюк но хотя бы поможет продолжить работу; Б) постоянное - сохранить файл стартовой конфигурации, сбросить настройки роутера кнопкой, настроить его заново, выключить, воткнуть кабель провайдера в гнездо "0", включить (На этом шаге роутер правильно определит порт куда воткнут кабель провайдера) и загрузить обратно файл стартовой конфигурации, чтобы восстановить все настройки. КМК алгоритм определения куда воткнут кабель/sfp иногда не отрабатывает корректно и залипает в положении "SFP онли". Могу скинуть файл диагностики (self_test) и конфиг перед хардрезетом и который сейчас. Я не особо помнимаю в программировании, только был опыт работы консультантом с программистами и опыт постановки / уточнений / переделок ТЗ, поэтому не пинайте особо ) Еще если возможно сделать принудительный выбор нулевого порта (sfp или ethernet 0) то наверное это решило бы проблему.
  7. Я бы дождался, в KN-1011 воткнул диск, сделал мини-nas, после пропадания питалова бывают ошибки (особенно в торрентах) а каждый раз диск выдергивать как-то не айс. Реально нужная вещь
  8. То есть задать "ширину канала" просто для интефейса в политиках? Интернет/Приоритеты подключений/Политики доступа?
  9. Добрый день всем! На роутере KN-1011 поднят запасной канал через GSM-модем в USB 2.0 порту. Как ограничить траффик Transmission при автоматическом переключении на модем? В самом интерфейсе Transmission есть кнока вверху "Улитка", при нажатии вручную ограничивает траффик 50кб/сек по дефолту (регулируется в настройках), может можно ее как-то скриптом нажимать при поднятии запсаного канала? Просто на модеме ограничение по траффику и торрент за сутки вполне может это ограничение превысить, что может запросто вырубить канал из-за обнуления баланса. Я подумал что скорее всего кто-то уже так делал но не нашел решений...
×
×
  • Create New...