Jump to content

Padavan

Global Moderators
  • Posts

    454
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    26

Community Answers

  1. Padavan's post in [4.1.A.9] - All devices started connecting as wifi5 20mhz instead of wifi5 80mhz was marked as the answer   
    PriSonerS61 , KYTECHNGAMIN
    Thanks for your feedback, only MT7615D-based devices was affected, bug already fixed, update is coming soon.
  2. Padavan's post in Проблемы с Wi-Fi на 3.7 Beta 0.9 на Macbook Air M1 was marked as the answer   
    Уже исправлено в 3.7 Beta 1.0. Для решения проблемы пока будет достаточно отнести на клиента на бОльшее расстояние, слишком высокий уровень у EAP фреймов во время подключения.

    PS.
    Проблема не касается других устройств Keenetic.
     
  3. Padavan's post in Странности 11ax на KN-1011 was marked as the answer   
    KorDen
    Исправление Basic MCS Map в VHT Operation IE уже вошло в 3.7 Alpha 16
  4. Padavan's post in kernel: swapper/2: page allocation failure was marked as the answer   
    r13
    Исправление PAF в функции BssTableInitByBand уже вошло в 3.7 Alpha 16
  5. Padavan's post in Некорректная работа IGMP в KeeneticOS 3.0 was marked as the answer   
    All

    Проблема была сложна для воспроизведения и отладки, поэтому решение затянулось.
    Есть большая вероятность что проблема решена, по крайней мере на Ростелекоме больше не воспроизводится в течении 13 часов стриминга. Исправление вошло в 3.3 Alpha 4, а также войдет в ближайший 3.01. Большая просьба отписаться по результату.
    Для выявления проблемы желательно смотреть канал в дневное время, когда присутствует большая активность абонентов.
    Вкратце, проблема была:
    - не связана с nimproxy, то что работал igmpproxy из Entware было следствием отключения галки IGMP proxy
    - не связана с IGMP стеком ядра 4.9
    - не связана с какими либо ускорялками
    При большой активности IPTV абонентов, когда они уходят с канала, который в это время смотрите вы, IPTV сервер провайдера рассылает всему сегменту Group Specific Query с данной группой, на который нужно быстро ответить (обычно в течении 1 секунды). Если не ответить вовремя, сервер тихо исключает вас из рассылки и поток на наш WAN порт останавливается.
  6. Padavan's post in Время между анализами обстановки в WiFi-модуле was marked as the answer   
    1) В 2.4ГГц диапазоне всего 3 неперекрывающихся канала 40 МГц. Нужно жить в деревне или чистом поле, чтобы не иметь наложений. В городе наложения есть всегда.
    2) Даже если одна из соседних ТД села на канал, который накрывает часть спектра канала вашей ТД (или целиком перекрывает ваш спектр), это далеко не трагедия, так как помехи от такой ТД сильно зависят от того, передает ли она данные и с какой скоростью. Чем плотнее занят канал передачей данных и чем выше скорость, то тем больше помех от такой ТД. Пассивная ТД лишь рассылает маяки и никакой проблемы для вашей ТД представлять не может. Даже если она за стенкой и ее уровень сигнала выше вашей ТД.
    3) Когда к ТД подключено более 1 клиента, она не может и не должна каждые 5-10 минут сканировать эфир. Так как это не останется незамеченным для клиентов, потому что ТД должна пройтись по всем каналам и задержаться на каждом минимум 400мс. Пока ТД на другом канале, клиент не может работать с ТД.

    В 2.09 прошивке функция авто-выбора канала была значительно доработана, там есть удобный режим Динамически, к тому же всегда проверяется активность клиента и если автосканирование было отложено из-за активности клиентов, будут выполняться попытки снова и снова. При сканировании теперь анализируется не только RSSI на смежных каналах, но и FalseCCA (Busy Time). Также был реализован Partial Scan для AP-Client.
     
×
×
  • Create New...