Jump to content

diqipib

Forum Members
  • Posts

    92
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Keenetic LTE; Keenetic 4G; GIGA II; GIGA III; ULTRA

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

diqipib's Achievements

Advanced Member

Advanced Member (3/5)

1

Reputation

  1. Присоединяюсь к вопросу. Правда у меня интерес другой - было бы здорово сделать домашнее оповещение в колонку как предлагают тут:
  2. @vst, супер, если возможно поправить сброс соединения это уже отличная новость ! Сделал выборку по логу и посмотрел по описанию ошибок. Получается валятся они где-то раз в 5 мин с кодами 125002, 125003 Упоминаний об их причине нашёл крайне мало - https://github.com/arska/e3372/issues/1 В большинстве случаев сообщается об устаревании токена авторизации и предлагают его обновлять через URL - /api/webserver/SesTokInfo. Возможно это происходит как раз из-за сброса соединения и с его фиксом эта ошибка тоже уйдёт ? Ведь на GIGA III ошибка не проявляется, а там у меня такой же модем с идентичной прошивкой и настройками. Ошибаюсь ?
  3. @vst, благодарю за комментарий ! Действительно, сейчас проверил на Keenetic GIGA III [3.5.10]. Там в логе таких ошибок не вижу. На ULTRA проверить нет возможности - она в другом городе, как и Keenetic 4G. А есть ли возможность эти исправления портировать для GIGA II ?
  4. Всем доброго дня ! @Le ecureuil, заметил в логах частое переподключение модема. Роутер: Keenetic GIGA II [2.16.D.12.0-1] Модем: E3372H Версия ПО модема: 22.333.63.00.143 Версия веб-интерфейса модема: 17.100.17.00.143-Mod1.20 Поискал по форуму, нашёл похожую тему: Вижу в конце обсуждения сообщение "Спасибо, будем исправлять". Скажите, пожалуйста, эту проблему удалось пофиксить каким-то образом или нет ?
  5. @Тарас, последовал вашей рекомендации. Выставил в Wireguard MTU 1500 и включил TCP MSS. В проверке сетевого соединения, при размере пакета 1500 - пинга нет. При значениях 1440, 1380 и т.п. ping есть, но всё время c пометкой truncated. Т.е урезается ? Так должно быть ?
  6. @Le ecureuil, ура ! ) Гуру добрался до нашей темы ! 🙂 Пока вопросов больше чем ответов: 1) А как-то 100% верно MTU вычислить можно ? Хочется понять как должно быть на самом деле, а не выставлять значение наобум. У меня, например, при разных значениях MTU часть сайтов перестаёт открываться в Google Chrome, но при этом Firefox их открывает нормально. 2) TCP MSS надо включать ? Он же по идее MTU подстраивает по ситуации ? У меня при его включении начинаются сбои по памяти даже при значение MTU 640 3) Баг с переполнением памяти из-за этого или в чём-то ещё причина ? И баг ли это ? 4) Заметил, что у меня зачастили сообщения типа Network::Interface::WebCaller::Huawei: "CdcEthernet0": session is expired, reinit. Так и должно быть или это сбой ? Или с этим новую тему стоит завести ? 5) Инет на модеме иногда отваливается, но вроде гораздо реже. И ошибки с переполнением памяти вроде ушли. Второй день их пока не вижу.
  7. @Тарас, супер ! Получается всё-таки временное решение найдено. Я тоже пробовал c разными значениями. Какой MTU при этом на сервере, к сожалению, не знаю, так как сервер не мой, а Cloudflare. Возможно есть способ это узнать удалённо ? Найти в документалке на их сайте тоже не смог. В конфиге, который создаётся утилитой wgcf указано 1280: С 1280 у меня как раз заваливается. Если верно понял, то у вас WG поверх PPPOE ? У меня получается WG поверх модемного соединения. Интересно как рассчитать MTU в таком случае ? Погуглил по Wireguard MTU https://keremerkan.net/posts/wireguard-mtu-fixes/ https://discourse.linuxserver.io/t/wireguard-pppoe-mtu-issue/1687/3 https://www.linux.org.ru/forum/admin/14757400 Везде Вижу разные значения для разных подключений - 1400, 1480, 1420, 1412. Проверил несколько - через какое-то время роутер виснет. Остановился на своих 640 (найденные экспериментально), при которых вроде бы достаточно стабильно работает... Но всё же надеюсь гуру @Le ecureuil прокомментирует как должно быть правильно. И нужно ли включить TCP MSS. И вообще тогда баг ли это (имею в виду завал по памяти) ? 🙄
  8. @Тарас, приветствую. Видимо @Le ecureuil пока не успел добраться до нашей проблемы. Хотел узнать - в вашем случае помогает смена MTU в Wireguard на 640 ? Я заметил, что у меня при этом отвалы становятся гораздо реже. Интересно сработает ли это в вашем случае. По поводу подстройки TCP MSS я пока не понял - влияет ли она как-то или нет. Попробуйте проверить в разных состояниях.
  9. @Le ecureuil, и снова здравствуйте ! 😉 Что-нибудь ещё проверить можем ? По добавлению трейсов - пока нет возможности добавить ?
  10. @Le ecureuil, попробовал. Пока не помогло. Если торренты не качать, то ошибка долго не появляется, но стоит запустить qBittorrent и сразу завал. 😔
  11. @Le ecureuil, насяйника, есть надежда на лечение бага ? Я пока что смог только добиться, чтобы нехватка памяти не приводила к полному зависанию. Обновился на последнюю прошивку, удалил все компоненты, которые только можно. Оставил только Wireguard и всё что нужно для 4G модема. В Wireguard подключении отключил "Подстройка TCP MSS" и выставил "MTU 640" (чисто проверить, а что будет если его уменьшить в 2 раза от значения, которое указано в конфиге). При этом, видимо, переполнение памяти происходит, так как ошибки в логе по прежнему появляются, но веб-морда роутера не отваливается, а интернет иногда пропадает на пару секунд. Но всё-таки хочется верить, что это можно поправить. 😵 Оченьа на даче интернета ма хочеся. 😏
  12. @Тарас, печальная и радостная новость одновременно. Печально, что проблема не только у меня, но рад, что теперь я не одинок + есть больше уверенности, что проблема не аппаратная и вроде бы становится яснее где её искать. @Le ecureuil, очень странно, но видимо, есть какие-то "траблы" с Wireguard. Заметил, что когда цепляю свой роутер через WISP на соседский wifi, то у меня зависаний нет. При этом у соседей такая же схема подключения - Wireguard поверх 4G соединения (сам им настраивал). И там такой же модем как у меня e3372h с такой же прошивкой и идентичными настройками. Разница только в том, что у меня GIGA II, а там GIGA III. И там всё работает стабильно и у меня через них (через WISP) работает стабильно. Чудеса....🤨
×
×
  • Create New...