Jump to content

eEye

Forum Members
  • Posts

    52
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    UltraII,Ultra,GigaII

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

eEye's Achievements

Advanced Member

Advanced Member (3/5)

11

Reputation

  1. Благодарю! На самом деле это всё читал, но пароль вторичного админа не подходил и главного тоже, забыл что главный был изменен пару месяцев назад, а вторичный видимо не реплицируется. А вот после попадания в интерфейс вояджера, понял почему wifi работает неправильно. Почему-то интерфейсы с vlan некорректно реплицировались. У меня используется следущий вариант: vlan1 был отключен (пришлось включить временно для вояджера) vlan10 - офисная сеть (по сути замена vlan1) vlan7 - гостевая сеть. Почему-то на ТД вояджер рабочая сеть vlan10 с wifi_work реплицировалась корректно и включилась, а с vlan7 wifi_guest не реплицировалась, точнее сегмент скопировался, но wifi настройки нет и не включилась, вместо этого настройки произошли на домашней сети, в итоге получилось что wifi_guest сегмент работает через дефолтный "домашная сеть" и всё поломалось. К сожалению переделать под ТД кинетик сеть нельзя, настроена давно и используется другой вендер (в соседних зданиях), на котором уже всё работает. Как бы на ТД вояджер передать всё корректно, да еще чтобы оно сохранялось после перезагрузок?
  2. Добрый день! После расположения точек возникла проблема с их конфигурацией. В других vlan напрочь отказывается захватывать, ладно временно сделал vlan1, но после захвата на ТД устанавливается пароль, который неизвестен, в итоге её невозможно дальше конфигурировать после захвата. Возможно кто-то знает логин и пароль для доступа на вояджер?)
  3. Добрый день! Были приобретены Keenetic Voyager Pro большое количество и сейчас встал вопрос их расстановки, а в следствии чего и следующие вопросы: 1) Какая у них диаграмма направленности? В открытых источниках была найдена информация о почти шараообразном. 2) Как их лучше всего располагать, на потолке по аналогии с юнифай или можно на стене и так же всё хорошо будет? В случае расположения на стене как идёт график горизонта и вертикали? 3) В случае установки точек большой плотностью, как лучше раскидывать каналы для 2.4 и 5 ггц? Пример: на 2.4 все точки поставить на 6 Пример 2: на 2.4 все ближайшие точки ставить на непересекающиеся каналы - 1 6 11 1 6 11 и т.п (чтобы каждая соседняя точка видела другую на более дальнем канале)? Т.е. вопрос с точки зрения работы меш сети, когда клиенты будут часто переключаться с точки на точку, как лучше всего их по каналам располагать в 2.4 и 5 ггц? 4) 2 порт на данных точках не поддерживает проброс PoE, как у некоторых юбикьюти? (это аппаратное ограничение или программное, можно ли включить?) Т.е. можно ли запитать точки каскадом при наличии мощного БП? 5) В одной месте очень сложная геометрия, нарисовал схему чтобы уточнить как лучше в таком месте располагать точки. По схеме слева находятся кабинеты, справа 1 зал, на него упор не нужно делать. Хотел расположить в центре в коридоре под потолком 3-4 шт, но потолки 4м, как понимаю это высоко, т.к. пользователи находятся внизу и получается с 4м сигнал будет под 45 градусов проходит. Стоит ли делать крепления, чтобы снизить высоту крепления точек? Если то насколько, например если повесить на уровне 2м, а сигнал в блок не распространяется? Может быть вообще расположить точки на стене правой в коридоре, чтобы они в кабинеты смотрели? Хотел бы получить советы по теоретическому расположению (понятно что на практике что может быть иначе). 6) В случае частого попадания на препятствия и стены, лучше всего оставить 2.4ггц, но в выходные количество клиентов на 10 точек может достигать до 200 человек (реальное количество людей 400-500), можно ли в таком варианте оставлять 2.4ггц или для такого скопления людей лучше в 5 ггц уходить жертвуя качеством сигнала? Вопрос отдельно был задан в техподдержку, но надеюсь так же получить опыт коллег, кто уже использовал такие точки. Заранее спасибо!
  4. Добрый день! Коллеги, возникла задача, которую я успешно решал на zyxel flex без особых проблем и не могу решить на кинетике. Обращение в тех.поддержку затянулось (или я их не понимаю), решил попытать счастья здесь, надеюсь на Вашу помощь. Дано: Есть 2 роутера с сетями 192.168.3.0/24 + внешний IP (100.100.100.100) и 192.168.2.0/24 с серым IP. Между собой роутеры соединены по технологии L2VPN (для роутеров это выглядит как прямой кабель) с сетью перехода 192.168.100.0/24 через локальные порты №2 (отдельным VLAN) Настроены маршруты на 192.168.3.1 до 192.168.2.0/24 через 192.168.100.2 и в обратку на 192.168.2.1 до 192.168.3.0/24 через 192.168.100.3 Есть ВМ (192.168.2.56), которая находится в сети роутера 192.168.2.0/24 с серым IP. Задача: По запросу из интернета на внешний IP 100.100.100.100 по порту 999 и 9999 переадресовать запрос на 192.168.2.56 и чтобы он обратно отработал. Я пробовал обычное перенаправление на 192.168.3.1 настроить на 192.168.2.56, но почему-то это не работает в разных сетях, т.е. если тоже самое сделать на любую ВМ в сети 192.168.3.0 - то работает, а если в соседний роутер, то нет. Прилагаю схему и фото части настроек. Диаграмма без названия.drawio (1).pdf
  5. *Кроме локальных DNS прописанных в разделе "интернет-фильтр" к выбранному домену. Технически такой запрос тоже идёт "мимо"/через роутер, но фактически запрос не переходит из lan в wan, он просто переходит из lan в lan.
  6. Добрый день! Раздела о предложениях аппаратной части не нашел, поэтому сюда пишу. Вопрос давно появился в голове, но все было лень написал. Недавняя покупка 1810 (топового) роутера подтолкнула это сделать скорее. Был удивлен, что у топовой модели за 10+ тысяч рублей всего 5 портов, вместо привычных 8. Тенденция уменьшить порты в целом понята, за счёт 4 портов уменьшить стоимость на 1500-2000 рублей и возможные габариты устройства, т.к. в нынешнем времени мало кому нужно столько портов, если брать средне статистического пользователя (тем более активно развивается wi-fi система). Всё переходит на wi-fi, который уже давно предлагает скорости бОльшие, чем провод по 100 мбит (разводить дома гигабит к каждому устройству опять же будет не каждый, да и зачем оно телевизорам холодильникам и чайникам). А тем кому нужно столько портов, всегда можно купить свич на 4/8/12/16/... портов и подключить что угодно. Но с другой стороны, тот же среднестатистический пользователь не пойдёт покупать топовую модель за 10+ тысяч рублей, а купит хороший среднячок за 6-7 тысяч и получается что покупая топовый роутер получаешь не совсем "полный фарш". Чтобы сделать топовую модель ещё привлекательнее, может быть возможно в будущих моделях аппаратно добавить PoE 802.3af или 802.3at ? Не представляю насколько это может поднять цену, но экзотика вроде 802.3bt не нужна. Для камер или какой-нибудь домашней/малоофисной мелочёвки подойдёт хорошо. Если человеку нужно 10 камер или целая wi-fi система из 10+ точек, то понятно он купит отдельные свичи, а для пары камер и подобного будет удобное решение.
  7. Прочитал 3 страницы этой темы и понял что у меня одного проблема и добавление кинетиков не работает? Версия 2.15.С Когда пробую добавить с ПК: 1.JPG. Пишет "Error: network is not registered". Когда пробую через приложение телефона, то бесконечно крутиться кружочек "обновления страницы". Имеется два роутера keenetic ultraII черных, на них 2.15 ставится официально. компонент cloud v2 поставился автоматом рядом с cloud. Пробовал первую версию отключать и включать одновременно с cloud v2 - разницы нет, не подключается. Единственное о чем думаю: у автора указана установка бета-версии 2.15.B, но это было в момент когда 2.15.C не было. Попробовать на 2.15.B пока не решился, потому что там отсутствует компонент SMB/CIFS и предлагается установить только TSMB. Не стал испытывать судьбу т.к. используется USB активно.. В какую сторону копать проблему?
  8. Прочитал 3 страницы этой темы и понял что у меня одного проблема и добавление кинетиков не работает? Версия 2.15.С Когда пробую добавить с ПК: 1.JPG. Пишет "Error: network is not registered". Когда пробую через приложение телефона, то бесконечно крутиться кружочек "обновления страницы". Имеется два роутера keenetic ultraII черных, на них 2.15 ставится официально. компонент cloud v2 поставился автоматом рядом с cloud. Пробовал первую версию отключать и включать одновременно с cloud v2 - разницы нет, не подключается. Единственное о чем думаю: у автора указана установка бета-версии 2.15.B, но это было в момент когда 2.15.C не было. Попробовать на 2.15.B пока не решился, потому что там отсутствует компонент SMB/CIFS и предлагается установить только TSMB. Не стал испытывать судьбу т.к. используется USB активно.. В какую сторону копать проблему?
  9. Доброе утро! Это не совсем то, что подразумевалось автором темы, но для "домашних" пользователей вполне будет решением. skydns объявил о планируемом запуске поддержки DoT в своём решении, возможно без танцев с бубном это появится и в приложении. Инфа взята с офф.сайта.
  10. Поддерживаю, очень нужная вещь при правилах 10+
  11. eEye

    AC Only

    Вопрос интересный, т.к. ранее я встречался с данной проблемой на 2.4, где режим N был недоступен (BN/BG/BGN) и тогда по ответу тех.поддержки CLI помогал установить только N. Сейчас в webui есть выбор только N. Что касается 5ггц - уже не прокатывает: (config)> interface WifiMaster1 compatibility AC Network::Interface::Radio error[31261972]: "WifiMaster1": invalid annex set: "AC". (config)> interface WifiMaster1 compatibility AN Network::Interface::Rtx::WifiMaster: "WifiMaster1": PHY mode set. (config)> interface WifiMaster1 compatibility AN+AC Network::Interface::Rtx::WifiMaster: "WifiMaster1": PHY mode set. (config)> interface WifiMaster1 compatibility AN+AC Network::Interface::Rtx::WifiMaster: "WifiMaster1": PHY mode set.
  12. Здравствуйте! Что было: Ранее близкая к этой тема (url фильтрация) рассматривались и даже набрала определённое кол-во голосов Но отсутствие её реализации упёрлось в ряд моментов: 1) Блокировка по хостам (именам) возможна через skydns; 2) Блокировка по хостам в небольшом количестве возможна через ip host Задача/Проблемы: Реализовать блокировку (не фильтрацию!) хостов (доменных имён) на уровне бОльшем, чем 10 записей. Реализовывать url-фильтрацию и подобное нафиг не надо, для этого уже есть другие устройства, с другим железом, в том числе с подробным сбором статистики и другого. А вот в задачу маршрутизатора, вполне может входить отсев запроса на заблокированный домен. Проблема 1: ip host не позволяет реализовать большой список, а дальше если бы позволял, то вручную заполнять/обновлять/пополнять конфиг каждый раз тоже было бы проблемой. Проблема 2: skydns решает проблему большого списка, но не решает проблему нормального заполнения/обновления/пополнения списка в большом количестве. Так же skydns добавляет проблему зависимости от интернета, т.е. каждый хост проверяться будете в системе skydns на каждого пользователя отдельно - лишние накладные расходы. Некрасивое решение: На фоне тем про dnscrypt, блокировки телеметрии windows 10 и т.п., Александр Рыжов привёл более короткую настройку желаемой реализации, но через OPKG. Минусом этого решения является отключение штатного dns и установка другого. Что требуется от разработчиков: самая малость, добавить файл, который пусть и через entware или другим путём, можно будет редактироваться и наполняться, который бы читался штатным dns'ом. У многих бы решилась проблема доменов телеметрии, сбора статистики, рекламы и т.п.
  13. Данный сервис неплох для поверхностного анализа. Задача(как и у автора) узнать кто конкретно и что потребляет. Пока я не нашёл решения, которое бы это могло позвонить сделать, тот же skydns тоже только общую статистику берёт.
  14. Можно повторить что тут было? Ссылка неактивна, тоже интересует как узнать кто конкретно потребляет и что потребляет.
×
×
  • Create New...