Jump to content
  • 6

Keenetic Giga (KN-1010) два одинаковых USB-модема


Genusovich

Question

Всем доброго дня! Пользуюсь роутером больше года. Аппарат огонь. Но вот незадача. Где-то с месяц появилась ощутимая проблема. В "кинетик" воткнуты два модема полностью аналогичные E3372-H с прошивкой 22.333.01.00.00 и версией Веб 17.100.12.06.03 (прошивался сам - прошивка отсюда). Роутер соответственно Keenetic Giga (KN-1010) прошивка 3.5.6. На каждом модеме через приоритеты подключений висят разные устройства (довольно много - если это важно).
Соответственно два модема - два оператора. Первый через http://192.168.20.1/ (Wifire, он же Мегафон), второй через http://192.168.10.1/ (Yota). Каждый модем обозван именем оператора.
Так вот и подошли к самой проблеме. Непонятно по какой мне причине модемы меняются своими названиями (Ставлю YOTA-YOTA, WIFIRE-WIFIRE), получаем YOTA-WIFIRE, WIFIRE-YOTA. И казалось бы ничего страшного но вместе с этим все привязки устройств остаются на своем месте. То есть если раньше пачка устройств была привязана к YOTA то становиться привязанной к WIFIRE и наоборот.
Почему важно сохранение привязки? - Отвечаю - на WIFIRE низкий пинг и норм скорость (использую на компе для онлайн игр) , на YOTA высокая скорость и высокий пинг - использую для просмотра потокового видео на теликах и т.д.

Что пробовал? (не знаю конечно может в чем и глупость, но действовал по наитию):
1. Замена модемов местами в портах роутера
2. Прошивка модемов другими версиями 
3. Изменение адресов модемов http://192.168.20.1/ и http://192.168.10.1/ - менял только диапазон http://192.168.ХХХ.1/. Раньше был http://192.168.8.1/ и http://192.168.9.1/ - предположил что слишком близко - не помогло
4. Выключение и включение USB 3.0 на кинетике
5. Переименование модемов в роутере на кучу разных вариантов
6. Сброс роутера через Вэбку и через кнопку

Задал вопрос в ТП - получил ответ цитата "Это известная ситуация, при использовании одинаковых модемов с параметрами VID/PID - при загрузке кинетика они могут поменяться местами, т.к. кинетик учитывает только эти два параметра VID/PID ghb создании логического интерфейса модема.

У нас создана задача на улучшение этой логики, но пока по ней не так много голосов, и она в статусе набора голосов желающих.
Сама идея, состоит в том чтобы привязываться к номеру порта, куда установлен модем при создании интерфейса."

Надеюсь что в ближайших обновлениях получится реализовать необходимый функционал.

Спасибо что прочитали - надеюсь на помощь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Да, давно известная проблема. Причем у меня меняются местами разные модемы - 3276(21.хх) и 3372(22.хх) в скобках версии прошивок. QMI ещё не менялся )

Link to comment
Share on other sites

  • 1
10 часов назад, Genusovich сказал:

Может как то можно привязать одинаковые или аналогичные модемы с помощью каких либо команд роутера? Не пробовали?

Если vid/pid у модемов одинаковый то пока без вариантов

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 hours ago, Usatyj said:

Да, давно известная проблема. Причем у меня меняются местами разные модемы - 3276(21.хх) и 3372(22.хх) в скобках версии прошивок. QMI ещё не менялся )

Может как то можно привязать одинаковые или аналогичные модемы с помощью каких либо команд роутера? Не пробовали?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Genusovich сказал:

Может как то можно привязать одинаковые или аналогичные модемы с помощью каких либо команд роутера? Не пробовали?

Пробовал. Кроме переименования - никак.

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Usatyj said:

Пробовал. Кроме переименования - никак.

Но ведь переименование не данной никакой привязки насколько я знаю. И после перезагрузки роутера или одного-двух модемов у меня они меняются местами

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Genusovich сказал:

Но ведь переименование не данной никакой привязки насколько я знаю. И после перезагрузки роутера или одного-двух модемов у меня они меняются местами

Только для информации, чтобы не путаться. На модемах разные тарифы на одном операторе, один безлимитный, другой лимитированный и безлимит д.б. основным. У меня они менялись, насколько помню, только после выдергивания из роутера. Сейчас проблемы нет, так как основным стоит QMI-модем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 hours ago, Usatyj said:

Только для информации, чтобы не путаться. На модемах разные тарифы на одном операторе, один безлимитный, другой лимитированный и безлимит д.б. основным. У меня они менялись, насколько помню, только после выдергивания из роутера. Сейчас проблемы нет, так как основным стоит QMI-модем.

У меня если полностью говорить то две проблемы:

1. Могут поменяются местами: при перезагрузке роутера (не важно через меню кнопкой "перезагрузка" или выдергиванием из розетки (отключение света к примеру), при передергивании одного из модемов или при передергивании двух модемов (опять же не важно физически вытаскивая модем или через перезагрузку модема). В общем как то так.

2. Хуже того заметил что есть еще одна более серьезная проблема. Как я уже говорил у меня два одинаковых модема и два разных оператора сотовой связи. Так вот теперь 1000% уверен что в паре они режут скорость, при чем очень значительно. вчера пол вечера делал тесты.

    Первый тест (случай):

Два модема одновременно в работе (к каждому через профили привязаны свои устройства):

1. E3372h (Оператор Wifire ) - На нем сидит ноут, комп, один смартфон. 

2.  E3372h (Оператор YOTA) - два телика со смарт тв, пару телефонов, планшет, умный дом и другая малотрафиковая техника.

Что получил: На Wifire скорость не больше 10-12 Мбит/сек пинг в большинстве своем в районе 30-40 мс, но очень часто от 100 мс

На Yota скорость 10-15 Мбит/сек, пинг 50-70 мс, очень часто больше 100 мс

Второй тест (случай):

Два модема одновременно в работе (к каждому через профили привязаны свои устройства):

1. E3372h (Оператор YOTA ) - На нем сидит ноут, комп, один смартфон. 

2.  E3372h (Оператор Wifire) - два телика со смарт тв, пару телефонов, планшет, умный дом и другая малотрафиковая техника.

Что получил: На YOTA скорость 10-15 Мбит/сек, пинг 50-70 мс, очень часто больше 100 мс

На Wifire скорость не больше 10-15 Мбит/сек пинг в большинстве своем в районе 30-40 мс, но очень часто от 100 мс

Практически полная аналогия с первым случаем (замена привязанных устройств в принципе не поменяла ситуацию)

Третий тест (случай) здесь уже интересно:

Один модем в работе (На него через профили привязаны все устройства):

1. E3372h (Оператор YOTA ) - На нем сидят все устройства

Что получил: На YOTA скорость 30-45 Мбит/сек, пинг 40-55 мс, очень очень редко больше 90 мс

Четвертый тест (случай) здесь уже интересно:

Один модем в работе (На него через профили привязаны все устройства):

1. E3372h (Оператор Wifire ) - На нем сидят все устройства

Что получил: На Wifire скорость 25-50 Мбит/сек, пинг 35-50 мс, очень очень редко больше 90 мс

 

Отмечу что помимо замеров Spedtest, также просто пользовался интернетом и повседневными задачи в инете.

Также пробовал включать и выключать IntelliQOS (разные варианты лимита скоростей и т.д.)

Соответственно кучу раз менял вариативность (есть еще третий Е3372h и два оператора (Мегафон и МТС) суть остается прежней - в моем случае один модем работает лучше чем два. Хотя в моем понимании по два с разделением нагрузки на них должны работать лучше.

Остается вопрос в чем проблема? Работает все так плохо потому что:

а) два одинаковых модема?

б) два оператора на одной сети? . Йота и Вайфайр работаю на сети Мегафон (отсекаю на 99% так как пробовал с другими операторами). 

в) Роутер и не рассчитан на такую работу (хотя зачем привязка по профилям?

г) Проблема прошивки? Кто знает?

д) Неучтенные алгоритмы или еще что-то?

 

Казалось бы смирись и пользуйся одним модемом скорости в принципе хватает, но все же если включить пару теликов на воспроизведение видео, видео на смартфоне то поиграть уже во что то маловероятно (пинг в зашкале), во вторых само любопытство в текущей ситуации? Почему и как должно быть.

Спасибо. Помогите разобраться

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Купить QMI-modem и избавится от 90% ваших проблем, не говоря об увеличении скорости загрузки. Или/и ещё один роутер и разнести модемы по роутерам(сетям). Рекомендую HP lt4220 с Адаптером NGFF M.2 на 3,0 USB, с ним я получил минимум утроение скорости загрузки и решение сабжевых проблем, и всё это за ~4000 ₽

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 minutes ago, Usatyj said:

Купить QMI-modem и избавится от 90% ваших проблем, не говоря об увеличении скорости загрузки. Или/и ещё один роутер и разнести модемы по роутерам(сетям). Рекомендую HP lt4220 с Адаптером NGFF M.2 на 3,0 USB, с ним я получил минимум утроение скорости загрузки и решение сабжевых проблем, и всё это за ~4000 ₽

Можно подробнее про HP lt4220 с адаптером NGFF M.2 на USB 3.0 ?

Как к нему в частности антенны подключаются, какие разъемы и т.д..

Можете подсказать лучшее решение для меня? А конкретно:

1. Избежать проблем указанных ранее

2. Оставить свой Keenetic Giga (KN-1010) как основной а желательно единственный роутер.

3. Возможность использовать два тарифа сотового оператора с привязкой к каждому из них своих устройств без ограничений скорости, глюков и т.д.

4. Минимум затрат (бюджета как такого просто нет а решение нужно сейчас)

Помогите пожалуйста разобраться

Edited by Genusovich
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Genusovich сказал:

Можно подробнее про HP lt4220 с адаптером NGFF M.2 на USB 3.0 ?

Можете подсказать лучшее решение для меня? А конкретно:

1. Избежать проблем указанных ранее

2. Оставить свой Keenetic Giga (KN-1010) как основной а желательно единственный роутер.

3. Возможность использовать два тарифа сотового оператора с привязкой к каждому из них своих устройств без ограничений скорости, глюков и т.д.

4. Минимум затрат (бюджета как такого просто нет а решение нужно сейчас)

Я его собственно и написал. Пункты 1-3 этим решением полностью закрываются. Подробней не знаю что и сказать.(lt4220 это модем)

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Usatyj said:

Я его собственно и написал. Пункты 1-3 этим решением полностью закрываются. Подробней не знаю что и сказать.(lt4220 это модем)

1. Где купить? (можно ссылочку на модем и адаптер) Почему спрашиваю - мне выдает только али в поиске и там написано что распродан

2. Какой коннектор для антенн?(без у них у меня просто теряется смысл)

3. Какие то ньансы в настройке? Или воткнул и заработало?

4. Если их взять два? то также конфликт будет между ними в роутере?

Edited by Genusovich
Link to comment
Share on other sites

  • 0

3. Воткнул и заработало.

2. Адаптер с антеннами идет.

1. На том же али по ключевым словам, полно было.

ЗЫ:

1. Адаптер 1 800,32 руб.  -25% | Внешние сетевые карты M.2, Wi-Fi адаптер, беспроводной USB Wi-Fi адаптер, Wi-Fi NGFF M.2 на USB 3,0, слот для SIM-карты для WWAN/LTE/4G модуля
https://star.aliexpress.com/share/share.htm?image=Uf9b1235e681f45b28989a0bc998aab192.jpg&businessType=ProductDetail&title=1 800%2C32 руб. -25% | Внешние сетевые карты M.2%2C Wi-Fi адаптер%2C беспроводной USB W&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F32987477623.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%26tid%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3DdPMGvQmPVe3wRlj%26businessType%3DProductDetail%26spreadType%3DsocialShare

2. 
Модем 2 055,48 руб.  -45% | Lt4220 X12 LTE T77W676 917817-100 4G WWAN M.2 450 Мбит/с LTE модем для Elite X2 1030 G3 EliteBook X360 1030 G3
https://star.aliexpress.com/share/share.htm?image=U6b6be08131fe410884ede5e72dd4d719z.jpg&businessType=ProductDetail&title=2 055%2C48 руб. -45% | Lt4220 X12 LTE T77W676 917817-100 4G WWAN M.2 450 Мбит%2Fс LTE модем для Elite X2 1030 G3 EliteBook X360 1030 G3&platform=AE&redirectUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F32952889643.html%3F%26srcSns%3Dsns_Copy%26tid%3Dwhite_backgroup_101%26mb%3DdPMGvQmPVe3wRlj%26businessType%3DProductDetail%26spreadType%3DsocialShare

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, Usatyj said:

3. Воткнул и заработало.

2. Адаптер с антеннами идет.

1. На том же али по ключевым словам, полно было.

4. Если их взять два? то также конфликт будет между ними в роутере?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Genusovich сказал:

4. Если их взять два? то также конфликт будет между ними в роутере?

Не знаю. Не пробовал. (с)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Genusovich said:

4. Если их взять два? то также конфликт будет между ними в роутере?

Собственно вроде все нашел и с твоими ссылками ознакомился. Но немного не понимаю. Как дела обстоят с антеннами? К примеру в том варианте адаптера там два разъема 2.4G и 5G. Мне же нужно подключить MIMO антенну, так как без нее я наврядли получу стабильный сигнал

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...