Jump to content
  • 0

Маршрут при VPN (PPTP)


Zero-C001

Question

Добрый день. Подскажите, как правильно настроить маршруты. :11_blush:

Проблема следующая:

Настроен PPTP до нужной сети (10.176.x.x). Прописан маршрут, для клиентов роутера (192.168.X.X) до этой сети - работает.

Если пытаюсь обратиться к этой сети из вне (то есть допустим соседний роутер (192.168.Y.Y), который подключен напрямую к первому роутеру с PPTP), то судя по дампу трафика маршрут срабатывает(файервол тоже пропускает), но вот IP адрес остается оригинальный внешнего роутера (192.168.Y.1). И следовательно в ответ сеть его игнорирует. В случае если до сети обращаются устройства, которые подключены к роутеру с PPTP, то у него SOURE ADDRESS пишется IP, который назначен по PPTP.

Подскажите, люди добрые, как правильно поступить в этой ситуации :13_upside_down:

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Товарищи, если не совсем ясно изложил мысль - дайте знать :) А то я пока не понял, это бага или фича, а если фича, то как сделать что бы она работала :) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добавил к вышеизложенным настройкам еще VPN (PPTP) сервер на GIGA3. Подключаюсь 2м роутером к GIGA3 по PPTP, и хочу использовать ресурсы с интерфейса  PPTP GIGA3, но трафик не "натится". Галочка " Транслировать адреса клиентов (NAT)" стоит, команды - ip nat vpn (pptp1) результата не дают... Что я делаю не так? :)

 

P.S. Более подробно:

На GIGA3 включен VPN сервер, раздает IP: 172.22.22.22. Также на GIGA3 настроено PPTP подключение до офиской сети: 10.X.X.X. Клиенты которые на "прямом нате" от роутера, прекрасно видят эту сеть.

Теперь я добавляю к этой связке 2й роутер (не Zyxel), подключаю его к GIGA3, он получает на свой PPTP интерфейс IP адрес 172.22.22.22. Прописываю маршрут, что в сеть 10.X.X.X это через этот PPTP туннель. 

А вот, что я вижу (при дампе трафика PPTP туннеля в GIGA3) при попытке достучаться до сети 10.X.X.X со 2го роутера:

Безымянный.png

 

Как заставить "натиться" VPN адрес на тот, что GIGA3 получил с PPTP туннеля ?

Edited by Zero-C001
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...