Jump to content
  • 1

О планируемых возможностях Plus DSL


KorDen

Question

Почитав давеча про планируемые возможности создания vdsl-мостов задумался, но не знаю, где лучше спросить. Т.к. во многом вопрос и по программной части, думаю раздел подходящий. Сходу исходные данные:

Есть фирма с основным корпусом и двумя точками на территории, удаленность ~250 и ~600 метров (если считать возможные варианты прокладки кабеля по существующим опорам). Первое сейчас питается через пару тупых свичей в роли усилителей ethernet, во втором сеть отсутствует. Существующей сетью с запасом рулит Giga 2.

Одна из мыслей на будущее - пробросить интернет до второй точки, к которой от главного здания идет телефонная линия от мини-АТС, да убрать свичи-повторители на первой линии. Посматриваю на Keenetic Plus DSL в качестве одного из вариантов.

Вопросы, на которые пока ответов не нашлось:

1) Правильно ли я понимаю, что посредством пары обычных ADSL-сплиттеров и пары Plus DSL (и пары подходящих кинетиков конечно же) можно будет пробросить интернет по существующей телефонной линии (и в симбиозе с телефоном) от мини-АТС?

2) Планируется ли возможность работы двух-трех DSL-модулей с одним роутером (в том числе через USB-хаб, с доп. питанием если необходимо)?

К примеру к одной гиге 2 подключить три DSL-модуля через хаб, два работают на внутренние VDSL-линки, третий - резервирование интернета через ADSL. В целом, как вариант (хоть и не для меня) - два ADSL-провайдера с резервированием. Хотелось бы также, чтобы при этом все точки были в одной подсети с офисом, т.е. удаленные роутеры работали в режиме моста.

3) Планируется ли какое-нибудь шифрование/авторизация на VDSL-соединении? Или можно будет настроить встроенный PPTP-сервер поверх такого соединения при необходимости?

Link to comment
Share on other sites

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1) Если хотите соединять Keenetic PLUS DSL между собой, нужно будет включить режим VDSL-CO на одном, и VDSL-CPE на другом. По ADSL он может быть только клиентом, т.е. подключается только к DSLAM-у. Телефон будет работать при подключении через сплиттер, который входит в комплект.

2) С одним роутером можно использовать только один Keenetic PLUS DSL.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
По ADSL он может быть только клиентом, т.е. подключается только к DSLAM-у.

Т.е., как понимаю, подключить adsl-модем клиентом к Plus DSL не получится? А vdsl-модем?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) Если хотите соединять Keenetic PLUS DSL между собой, нужно будет включить режим VDSL-CO на одном, и VDSL-CPE на другом. По ADSL он может быть только клиентом, т.е. подключается только к DSLAM-у. Телефон будет работать при подключении через сплиттер, который входит в комплект.

2) С одним роутером можно использовать только один Keenetic PLUS DSL.

1) Про разницу (A/V)DSL понятно, я про сплиттеры - если скажем комплектные потерялись/сломались/..., можно ли на VDSL-линке использовать обычные от ADSL-модемов, или же нужны специальные?

2) Плохо :( А так хотелось мега-комбайн забабахать... Возможно ли в будущем появление возможности подцепить пару модулей, или там невозможно by-design?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

[spoiler=]

Вам про это и говорят, что в режиме VDSL модем может работать как CO и как CPE, а в ADSL только как CPE...

в таком случае ценность и полезность данного девайса представляется мне сомнительной, ввиду дороговизны vdsl-модемов/роутеров (связка [plus dsl & какой-либо keenetic] с обоих сторон тоже недёшева)

просто я рассматривал вариант подключить на "той" стороне клиентом какой-нибудь Acorp LAN420/422 (на Авито копейки стоит), но не судьба ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) Если хотите соединять Keenetic PLUS DSL между собой, нужно будет включить режим VDSL-CO на одном, и VDSL-CPE на другом. По ADSL он может быть только клиентом, т.е. подключается только к DSLAM-у. Телефон будет работать при подключении через сплиттер, который входит в комплект.

2) С одним роутером можно использовать только один Keenetic PLUS DSL.

1) Про разницу (A/V)DSL понятно, я про сплиттеры - если скажем комплектные потерялись/сломались/..., можно ли на VDSL-линке использовать обычные от ADSL-модемов, или же нужны специальные?

2) Плохо :( А так хотелось мега-комбайн забабахать... Возможно ли в будущем появление возможности подцепить пару модулей, или там невозможно by-design?

1) можно обычные от ADSL-модемов

2) технически возможно, зависит от спроса

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Слишком много изменений + 2.05 перешла в фазу stable, то есть никаких новых фич там больше не будет.

IMHO: может тогда имеет смысл разработать и выпустить DSL II на MT760 / 7621. Технология подключения xDSL по моему долго ещё в РФ будет жить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Fandor сказал:

IMHO: может тогда имеет смысл разработать и выпустить DSL II на MT760 / 7621. Технология подключения xDSL по моему долго ещё в РФ будет жить.

Keenetic DSL PLUS в виде USB-DSL приставки к роутеру уже проходит предпродажное тестирование и доводку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Keenetic DSL PLUS в виде USB-DSL приставки к роутеру уже проходит предпродажное тестирование и доводку.

Это очень дорогая связка получается. Я имел в виду что-нить урезанное, например по объёму памяти (128/16), количеству портов (4), их скорости (100) и USB - портам только 2.0.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Fandor сказал:

Это очень дорогая связка получается. Я имел в виду что-нить урезанное, например по объёму памяти (128/16), количеству портов (4), их скорости (100) и USB - портам только 2.0.

Нет, именно DSL-продуктов без внешних расширителей больше не планируется.

Но по-моему можно будет подключать DSL PLUS к 4G III (а уж к Omni / Omni II точно), и это будет тот самый entry-level.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Le ecureuil сказал:

Нет, именно DSL-продуктов без внешних расширителей больше не планируется.

Но по-моему можно будет подключать DSL PLUS к 4G III (а уж к Omni / Omni II точно), и это будет тот самый entry-level.

Хорошо если так. Потому что где-то читал (счас не могу вспомнить где) что модуль DSL PLUS будет работать только с  Keenetic Giga III и Ultra II.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так это же вообще отладочная, насколько я понимаю. С ней на моем DSL происходят спонтанные ребуты каждые минут 15, даже если отрубить почти все компоненты и поддержку OPKG. Остался только бекап прошивки беты, но когда пробую откатиться хотя бы на эту ~официальную бету (2.05.C.4.0-5) и выбрать в селекте "Релиз (рекомендуется)", то значение сразу же меняется обратно на "Бета-версия". Т.е. штатным способом на стабильную версию не вернуться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Victor сказал:

Так это же вообще отладочная, насколько я понимаю. С ней на моем DSL происходят спонтанные ребуты каждые минут 15, даже если отрубить почти все компоненты и поддержку OPKG. Остался только бекап прошивки беты, но когда пробую откатиться хотя бы на эту ~официальную бету (2.05.C.4.0-5) и выбрать в селекте "Релиз (рекомендуется)", то значение сразу же меняется обратно на "Бета-версия". Т.е. штатным способом на стабильную версию не вернуться.

А скачать нужный файл (2.05.C.4.0-5)  и обновиться через веб-морду религия не позволяет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

печалька за печалькой, плин... минус usb-порт, а если он единственный, то - флешки/диски, модемы, принтеры/МФУ, ...  идут "темным лесом, дальним полем". и - да, не надо рассказывать про хабы, с таким же успехом можно вырезать у всех двудырных по второму usb, оставить один и сказать: "пользуйтесь!" )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, TheBB сказал:

печалька за печалькой, плин... минус usb-порт, а если он единственный, то - флешки/диски, модемы, принтеры/МФУ, ...  идут "темным лесом, дальним полем". и - да, не надо рассказывать про хабы, с таким же успехом можно вырезать у всех двудырных по второму usb, оставить один и сказать: "пользуйтесь!" )))

Это хуже, чем выпускать устройство на DSL чипе и оставлять его на 22 ядре? :) Ну я не знаю тогда что вам еще нужно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, TheBB сказал:

печалька за печалькой, плин... минус usb-порт, а если он единственный, то - флешки/диски, модемы, принтеры/МФУ, ...  идут "темным лесом, дальним полем". и - да, не надо рассказывать про хабы, с таким же успехом можно вырезать у всех двудырных по второму usb, оставить один и сказать: "пользуйтесь!" )))

У меня их два, занят только один - принтером HP. NAS висит на LAN-порту, в нём есть встроенный DLNA, через который все устройства сети (2 ТВ, сетевой медиаплейер) получают доступ к файлам. Торренты качаю редко и только ноутом. Потом сбрасываю на NAS.

Так что один порт свободен. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Fandor сказал:

где-то читал (счас не могу вспомнить где) что модуль DSL PLUS будет работать только с  Keenetic Giga III и Ultra II

На оффсайте висит

Скрытый текст
Цитата
Совместимость с интернет-центрами:
  • Keenetic Ultra II
  • Keenetic Giga III
Начиная с версии NDMS 2.06 будет добавлена поддержка в следующих моделях:
  • Keenetic Extra
  • Keenetic Omni II
  • Keenetic Viva

 

Речь-то о релизных прошивках, вроде же говорилось что DECT и DSL будут поддерживаться в большинстве черных кинетиков с полноценным USB (т.е. кроме 4G). В бета/альфа-прошивках модули вроде как во всей линейке 2.06 есть, хотя могу ошибаться...

PS: я все жду-не дождусь потестить VDSL-мост по полевке :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Fandor сказал:

По армейской полёвочке?

Типа того.. Там черт-знает-что советского времени, но зато прямой двухпроводной линк есть между определенными точками, авось хотя бы на 5-10 мбит/с заведется.. А если немного переделать сомнительные места где возможно (в целях повышения скорости), да если еще можно будет IPsec на мост повесить (параноики атакуют) - вообще шикарно будет. Именно ради подобных экспериментов точка-точка и жду Plus DSL.

 

33 минуты назад, Fandor сказал:

А что значит с полноценным USB? Не первый раз вижу эту фразу.

Если по-простому, из моих знаний (возможно ошибочных в нюансах) - то так: в линейке 4G "урезанный" USB, поддерживает только модемы. Во всех других черных кинетиках - "полноценный", можно подключить флешки-мфу-утюги-чайники-ардуины. В белых кинетиках USB были чем-то средним - флешки-мфу заводились, а вот утюги-ардуины уже с нюансами. Что, впрочем, не мешало играть музыку и снимать видео белой гигой, на v1.04 и тогда еще Optware.. Из тех же нюансов белых - на v1.11 звуковушка уже не работала вроде бы.

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, KorDen сказал:

Если по-простому, из моих знаний (возможно ошибочных в нюансах) - то так: в линейке 4G "урезанный" USB, поддерживает только модемы. Во всех других черных кинетиках - "полноценный", можно подключить флешки-мфу-утюги-чайники-ардуины.

Ну это всего лишь программное ограничение.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...