Jump to content
  • 0

3.7 А15. Траблы с DNS


wdmaster

Question

Были прописаны мои адреса DNS серверов во вкладке интернет-фильтры. Убрал из полностью, упало проводное подключение к провайдеру ("без доступа к интернету"). В настройках проводного подключения стояла галка "игонорировать DNS".

Мелочь, но неприятно.

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

насколько я могу понять, это не проблема связанная с изменениями в этом выпуске
данное предложение можно внести в соотв. раздел (о предложениях)
настройка о которой идет речь, продвинутого уровня. не всегда в настройках продвинутого уровня удается элегантно заложить защиту от дурака. в данном случае можно рассмотреть как вариант отслеживать действие пользователя по удалению установленных пользовательских DNS-серверов вместе с наличием интерфейсов у которых запрещено использование провайдерских DNS. с такими условиями вы бы увидели сообщение на моменте удаления. речь об этом?
либо можно в Системном мониторе сообщать о проблемах более развернуто, то есть добавить валидацию наличия ключевых параметров подключения. второй вариант представляется более логичным, а первый - более костыльным

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, corniger сказал:

либо можно в Системном мониторе сообщать о проблемах более развернуто, то есть добавить валидацию наличия ключевых параметров подключения. второй вариант представляется более логичным, а первый - более костыльным

Вообще в разделе поддержки, в базе знаний, куча хороших статей по настройке. В том числе и по всяким днс/фильтрам/прочее. Причем очень толково расписано что и как работает в "навернутых" случаях настроек.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, wdmaster сказал:

Согласен, но юзабельность должна же быть, предупреждение или защита от дурака. 

Так ничего в кирпич не превратилось. Проблему видно, и понятно как решить (особенно если вы уж полезли в скрытые галки).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это как на внутреннем интерфейсе МСЭ например поставить первое правило 

 deny src 0.0.0.0/00 dst 0.0.0.0/00

,😂... всё не предусмотреть...

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 hours ago, Le ecureuil said:

Проблему видно, и понятно как решить (особенно если вы уж полезли в скрытые галки).

Если честно, удалил DNS, потом поставил cloudflare dns фильтр, и вышел. Проблему заметил через пол дня, пропал доступ к провайдеру, начал на него грешить, хотел вызвать. Но на запасном роутере норм.подключилось и начал копать кинетик. Сам дурак, согласен.

После того как DNS вернул, все подключилось. Не могу же я помнить все свои настройки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...