Jump to content

Все о туннелях IPIP, GRE и EoIP


Recommended Posts

@Le ecureuil, пожалуй, предложу добавить на страницу настройки ipsec-соединения возможность выбора типа шифруемого трафика для mode transport - как мне кажется, это покроет большинство кейсов использования транспортного режима.

Как я это вижу:

firefox_2017-02-09_16-05-35.png.934bb1fe0aa10911b0d438f06f7e925f.png

(в случае установленных галок, добавляются правила только для нужных протоколов, если галок нет - добавляется permit ip, либо поставить отдельную галку "ip", которая делает остальные disabled и стоит по-умолчанию)

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

с циской кто-то поднимал ipsec-туннель? мне интересно, если в циске настроено tunnel mode ipsec ipv4 - это по сути gre туннель, только без gre-заголовка, что настраивать на кинетике в этом случае?

И есть ли возможность провести авторизацию на основе сертификатов?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Yacudzer сказал:

с циской кто-то поднимал ipsec-туннель? мне интересно, если в циске настроено tunnel mode ipsec ipv4 - это по сути gre туннель, только без gre-заголовка, что настраивать на кинетике в этом случае?

Обычный IPsec в туннельном режиме без энкапсуляций.

Link to comment
Share on other sites

@dexter, на практике у меня по IPIP с IPsec Ultra II <-> Giga II (проц же аналогичен Ultra) при гигабитном линке скорость при передаче в одну сторону порядка 13-14 МБ/с, проц Giga II упирается в полку при этом, вебинтерфейс начинает глючить (жизненно важные функции при этом вроде бы не глючат, поэтому меня все устраивает). EoIP чисто на скорость не тестировал, но думаю будет что-то похожее.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

Поднял EoIP туннель с удаленной точкой c IPSec. Все работает. Впихнул в бридж. Удобно и просто 5 минут и готово. 

Скрытый текст

Эх... Этот бы функционал кинетикам да лет 5 назад. Тогда я OVPN не изучил бы.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Господа, подскажите пожалуйста, согласно этой статье https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/214471405-Организация-туннеля-IPSec-VPN-между-двумя-интернет-центрами-Keenetic-Ultra-II-и-Giga-III получится ли настроить роутер-клиент так, что бы _весь_ трафик подключённых к нему устройств ходил через туннель до основного роутера-сервера? Суть задачи:

Есть Giga 3 у меня дома. Есть Giga 2. Её увожу на дачу, другую квартиру и т.д, G2 подключается по IPSec к G3 и все клиенты подключённые к G2, ходят в интернет по туннелю через G3, т.е. G3 является основным и единственным шлюзом для клиентов. Этот мануал вроде не очень подходит, тут только можно получить доступ к другим подсетям, но не перенаправить весь трафик на G3.

Link to comment
Share on other sites

@JIABP, настраивайте PPTP-сервер/клиент, или попараноидальнее IPIP поверх IPSec (прямиком из шапки), дальше делаете соединение ip global 1000 и у вас резервирование интернета, т.е. трафик ходит через сервер до тех пор пока соединен с ним. Можно убрать галку доступа в инет с основного подключения и добавить ручной маршрут до сервера через основного ISP, тогда при падении туннеля интернета не будет совсем.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем!
Сегодня начал изучать тема EoIP , понадобилось соединить дом  Keenetic Ultra  (прошивка 2.08)  и дачу  там ТП-линк прошитый на dd-wrt  v15  . Суть в следующем , на даче стоят камеры , а видеорегистратор стоит дома, ну вот и нужно что бы все это было как бы в одной локальной сети.
С чего начать ? желательно конечно через веб-интефейс,

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Alexei Glomazdov сказал:

Добрый день всем!
Сегодня начал изучать тема EoIP , понадобилось соединить дом  Keenetic Ultra  (прошивка 2.08)  и дачу  там ТП-линк прошитый на dd-wrt  v15  . Суть в следующем , на даче стоят камеры , а видеорегистратор стоит дома, ну вот и нужно что бы все это было как бы в одной локальной сети.
С чего начать ? желательно конечно через веб-интефейс,

Сразу ничего не получится.

- в ddwrt нет eoip

- в ddwrt не ipsec-туннелей

- в web в keenetic это не настраивается 

Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2016 в 12:59, Le ecureuil сказал:

Известные ограничения:

- туннели на базе EoIP/IPsec и GRE/IPsec принципиально несовместимы с PPTP-подключениями из-за использования одного и того же протокола GRE. В этом случае остается использовать всего лишь один доступный вариант: IPIP/IPsec.

Мега глупый вопрос.

Поднял  EoIP/IPsec туннель между двумя кинетика. Туннель заработал, удаленный адрес я пингую. Но при этом за Ultra 2(она же EoIP/IPsec сервер) расположена виртуальная машина с Дебиан, на котором поднят обычный PPTP. При этом я спокойно подключаюсь по впн с телефона через мобильный интернет и все работает.

Что я делаю не так и когда оно сломается(Туннель или мой PPTP)?

EoIP/IPsec туннель поднимал из примера в шапке темы.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Le ecureuil сказал:

Сразу ничего не получится.

- в ddwrt нет eoip

- в ddwrt не ipsec-туннелей

- в web в keenetic это не настраивается 

-  вместо  Тплинка с dd-wrt  есть mikrotic 941-2nD  .
- без веба будет тяжело ( но возможно

Какой будет порядок действий если пытаться соединить 941-2nD  и Keenetic Ultra   . На обоих белые ip  адреса

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alexei Glomazdov сказал:

-  вместо  Тплинка с dd-wrt  есть mikrotic 941-2nD  .
- без веба будет тяжело ( но возможно

Какой будет порядок действий если пытаться соединить 941-2nD  и Keenetic Ultra   . На обоих белые ip  адреса

В первом посте все подробно описано.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, dexter сказал:

Мега глупый вопрос.

Поднял  EoIP/IPsec туннель между двумя кинетика. Туннель заработал, удаленный адрес я пингую. Но при этом за Ultra 2(она же EoIP/IPsec сервер) расположена виртуальная машина с Дебиан, на котором поднят обычный PPTP. При этом я спокойно подключаюсь по впн с телефона через мобильный интернет и все работает.

Что я делаю не так и когда оно сломается(Туннель или мой PPTP)?

EoIP/IPsec туннель поднимал из примера в шапке темы.

Это не работает в случае, если у вас настроен EoIP/IPsec-сервер, и там же настроен PPTP-клиент. В остальных случаях худо-бедно работает.

Можете полистать первые 2-3 страницы темы, там были живые примеры несовместимости.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
41 минуту назад, gaaronk сказал:

А как настроить что бы при прохождении трафика из сегмента Home в GRE туннель к трафику не применялся NAT ?

Пока есть только хотелка

 

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос.

Попробовал поднять просто IPSec туннель между Giga и удаленным офисом. Локалка на гиге 192.168.19.0/24, на удаленной точке пачка разных сетей вида 192.168.Х.0/24

 

Описываем концы туннеля как 192.168.19.0/24 - 192.168.0.0/16

IPSec поднимается и.... и все умирает. 

 

Как минимум правила вида

Chain _NDM_IPSEC_INPUT_FILTER (1 references)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination
    0     0 ACCEPT     all  --  *      *       0.0.0.0/0            0.0.0.0/0            ndmmark match 0x88
    0     0 DROP       all  --  *      *       192.168.0.0/16       192.168.19.0/24

Убивают пакет от локальной сети к самому рутеру.

И в таблице mangle есть в достатке таких нюансов.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, r13 said:

Пока есть только хотелка

 

Нет, ну есть костыль подпинывать ACCEPT через /opt/etc/ndm/netfilter.d

Но это плохая идея. Правила "дергаются" очень часто, можно не успеть со своим скриптом и пара тройка транзитных пакетов улетит в NAT

Link to comment
Share on other sites

В 3/9/2017 в 21:16, gaaronk сказал:

И еще вопрос.

Попробовал поднять просто IPSec туннель между Giga и удаленным офисом. Локалка на гиге 192.168.19.0/24, на удаленной точке пачка разных сетей вида 192.168.Х.0/24

 

Описываем концы туннеля как 192.168.19.0/24 - 192.168.0.0/16

IPSec поднимается и.... и все умирает. 

 

Как минимум правила вида

Chain _NDM_IPSEC_INPUT_FILTER (1 references)
 pkts bytes target     prot opt in     out     source               destination
    0     0 ACCEPT     all  --  *      *       0.0.0.0/0            0.0.0.0/0            ndmmark match 0x88
    0     0 DROP       all  --  *      *       192.168.0.0/16       192.168.19.0/24

Убивают пакет от локальной сети к самому рутеру.

И в таблице mangle есть в достатке таких нюансов.

Все верно, если этот пакет пришел через IPsec, то он будет "принят" первым правилом, иначе будет отброшен. Это нужно, чтобы роутер не принимал пакеты из незащищенных сетей и не отправлял пакеты в них, если поднят IPsec с определенной удаленной сетью.

Плюс из-за особенностей работы XFRM локальная и удаленная подсеть не могут пересекаться. Если вам это нужно - используйте Gre, IPIP или EoIP over IPsec.

Link to comment
Share on other sites

В 1/10/2017 в 19:25, distinctive сказал:

По моей проблеме будут комментарии или создавать отдельную тему?

Реализовано.

Создаете на интерфейсе профиль ping-check с обязательным указанием restart-interface (без этого не будет переподключения). На мой взгляд лучше всего указать интервал проверки в 30 секунд, а количество попыток - 3. При меньшем интервале при недоступности удаленной стороны у вас весь лог будет завален сообщениями о рестарте туннеля.

Link to comment
Share on other sites

В 11/10/2016 в 15:53, r13 сказал:

@Le ecureuil В дальнейшем планируете реализовать для клиент серверного режима указывать не конкретный интерфейс а использовать интерфейс текущего подключения к Интернет?

что-то вроде tunnel source default 

что бы работало в том числе в схеме с резервированием интернета

Сделано.

Можете указывать tunnel source auto, при этом будет использоваться любой доступный WAN (а если WAN нет вообще, то соединение уйдет в standby).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 3/9/2017 в 20:29, gaaronk сказал:

А как настроить что бы при прохождении трафика из сегмента Home в GRE туннель к трафику не применялся NAT ?

Тоже сделано, см. тут:

 

Link to comment
Share on other sites

 

Новая проблема. Исходные данные:

Два кинетика соединены EoIP туннелем, На первом туннель в бридже с домашней подсетью, второй получает ип от первого.

На первом, создаю профиль Ping_Cheсk и вешаю его на туннель, указывая адрес второго роутера для проверки.

НО, проверка не работает, и когда просматривашь профиль то пишет
Network::Interface::IP error[72220772]: "EoIP3": address is not available.
Селф тест в сообщении ниже.

Может конечно я как обычно, что то делаю не так, но хотелось бы чтоб проверка выполнялась в любом случае, и происходил, рестарт интерфейса, пока туннель не заработает.
 

EoIP.PNG

 

P.S. На втором роутере, после пропадания первого роутера, проходит проверка, делает рестарт интерфейса, и если после него первый роутер так и не заработал, то появляется точно такая же ошибка. 

Получается что пинг-чек в первом случае не понимает где ему искать указанный адрес, а во втором случае после рестарта стирается маршрут из таблицы и он так же не знает где искать.

Как тогда сделать проверку?)

Edited by distinctive
Link to comment
Share on other sites

И еще одна интересная проблема, после того как на роутере 2 вручную поднимаю туннель, то пингчек начинает работать, но при этом происходят ложные срабатывания, и каждые 30 сек происходит рестарт интерфейса. При этом оба роутера друг друга видят.

self-test2.txt

Edited by distinctive
Link to comment
Share on other sites

В 28.02.2017 в 16:21, Le ecureuil сказал:

Сразу ничего не получится.

- в ddwrt нет eoip

- в ddwrt не ipsec-туннелей

- в web в keenetic это не настраивается 

Запоздалая справка по dd-wrt но все же, настройка в WEB можно в bridge. Данная реализация зависит от роутера (его памяти) но если есть USB то через доп пакет для нужного ядра, так как там их 3.2 до 4.х. Пример ниже в прошивке.

Скрытый текст

Linux B 3.10.105 #28682 Tue Feb 28 01:09:15 CET 2017 mips DD-WRT

root@B:~# ifconfig

...

oet1      Link encap:Ethernet  HWaddr 06:хх:хх:хх:хх:37  
          inet addr:192.168.100.1  Bcast:0.0.0.0  Mask:255.255.255.0
 ...

ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol  
....

root@B:~# lsmod
Module                  Size  Used by
etherip                 4372  0
...

root@B:~# ip ro
....

192.168.100.0/24 dev oet1  proto kernel  scope link  src 192.168.100.1
...
root@B:~#

И про ipsec в wiki

Скрытый текст

This deccribes how to use DD-WRT to connect to a Cisco VPN Concentrator using vpnc without auto-reconnect and without connect on startup ....

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vasek00 сказал:

Запоздалая справка по dd-wrt но все же, настройка в WEB можно в bridge. Данная реализация зависит от роутера (его памяти) но если есть USB то через доп пакет для нужного ядра, так как там их 3.2 до 4.х. Пример ниже в прошивке.

  Скрыть содержимое

Linux B 3.10.105 #28682 Tue Feb 28 01:09:15 CET 2017 mips DD-WRT

root@B:~# ifconfig

...

oet1      Link encap:Ethernet  HWaddr 06:хх:хх:хх:хх:37  
          inet addr:192.168.100.1  Bcast:0.0.0.0  Mask:255.255.255.0
 ...

ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol  
....

root@B:~# lsmod
Module                  Size  Used by
etherip                 4372  0
...

root@B:~# ip ro
....

192.168.100.0/24 dev oet1  proto kernel  scope link  src 192.168.100.1
...
root@B:~#

И про ipsec в wiki

  Показать содержимое

 

А oetX это точно EoIP, а не EtherIP по RFC3378?

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Le ecureuil сказал:

А oetX это точно EoIP, а не EtherIP по RFC3378?

EtherIP конечно же по RFC3378, но в WEB страница имеет имя - EoIP Tunnel и как следствие по lsmod - etherip.

dmesg | grep etherip
<6>[   31.610000] etherip: Ethernet over IPv4 tunneling driver

Раньше была библиотека конкретная ipip в некоторых сборках, если ее не было то добавлялась.

insmod ipip
ip tunnel add tun0 mode ipip remote x.x.x.x local y.y.y.y
ifconfig tun0 172.16.1.2 netmask 255.255.255.250
iptables -t mangle -A POSTROUTING -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -o tun0 -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu
route add -net 192.168.10.0 netmask 255.255.255.0 gw 172.16.10.2 dev tun0

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, distinctive сказал:

 

Новая проблема. Исходные данные:

Два кинетика соединены EoIP туннелем, На первом туннель в бридже с домашней подсетью, второй получает ип от первого.

На первом, создаю профиль Ping_Cheсk и вешаю его на туннель, указывая адрес второго роутера для проверки.

НО, проверка не работает, и когда просматривашь профиль то пишет
Network::Interface::IP error[72220772]: "EoIP3": address is not available.
Селф тест в сообщении ниже.

Может конечно я как обычно, что то делаю не так, но хотелось бы чтоб проверка выполнялась в любом случае, и происходил, рестарт интерфейса, пока туннель не заработает.
 

EoIP.PNG

 

P.S. На втором роутере, после пропадания первого роутера, проходит проверка, делает рестарт интерфейса, и если после него первый роутер так и не заработал, то появляется точно такая же ошибка. 

Получается что пинг-чек в первом случае не понимает где ему искать указанный адрес, а во втором случае после рестарта стирается маршрут из таблицы и он так же не знает где искать.

Как тогда сделать проверку?)

Задать адрес EoIP3 статикой, а не по DHCP. Именно в этом и кроется причина всех проблем. Да и вообще, если нужен ping-check внутри туннеля, то лучше задать адреса обоих концов статикой.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, distinctive сказал:

И еще одна интересная проблема, после того как на роутере 2 вручную поднимаю туннель, то пингчек начинает работать, но при этом происходят ложные срабатывания, и каждые 30 сек происходит рестарт интерфейса. При этом оба роутера друг друга видят.

self-test2.txt

Адрес 10.70.70.10 точно отвечает на ping от 10.70.70.200?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...