Jump to content
  • 0

Планируется ли официально 2.08 для RT63368(keenetic DSL)?


Artem Kotov

Question

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@Angel Официальной версии на новом ядре 3.4 не будет для следующих моделей: Keenetic II, Giga II, Ultra, DSL и VOX. Это официальная позиция компании, мы лишь её транслируем. Не факт, что она не изменится. Однако, причины отказа от ответственности очевидны: пришлось хакнуть dsl-модуль в ядре, чтобы он вообще завелся на 3.4. Что там реально внутри, и как оно поведет себя с другими модулями ядра, нам неведомо. Рабочее время под эту работу не предусмотрено. Мы это делали после работы и в выходные. Вендор чипа вряд ли обрадуется, что мы модифицировали их бинарь, и поддерживать нас точно не собирается.

Если Вам нравится, как работает прошивка, пользуйтесь на здоровье!

  • Thanks 6
Link to comment
Share on other sites

  • 1
19 часов назад, Angel сказал:

пока прислушаюсь к пословице, которая гласит: первое правило программиста:  работает - не трожь!

отличное решение ;)

19 часов назад, Angel сказал:

установив драфт прошивку даже на пробу для теста, я рискую потерять гарантию на изделие?

Ни разу не слышали, чтобы кто-то снял гарантию за установку draft, равно как и о фатальных поломках железа :shock: из-за этого. Максимум, что придется — восстанавливать прошивку по TFTP, если налажаем. Но снимать гарантию! Мы благодарны всем, кто каждую неделю ставит свежий draft и помогает его развивать. Едва ли компания станет стрелять себе в ногу так по-идиотски.

  • Thanks 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Artem Kotov сказал:

Увидел что выпустили эксперементальную версию 2.08 для keenetic dsl и вопрос планируется ли официальный выпуск 2.08 для этой модели?

Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11/20/2016 в 02:58, Angel сказал:

господа, добрый день! специально зарегистрировался чтобы задать подобный вопрос как у автора топика, а тут смотрю и ответ на него уже есть.

могу лишь добавить от себя, что мне понадобилось это обновление ввиду того, что в нем обновили ядро линукс до 3,4 версии, которое содержит все официальные патчи (если верить форуму ixbt) для поддержки файловой системы EXT4.

текущая же NDMS моего устройства основана на ядре kernel: DMT Linux version : 2.6.22, которое ext4 еще не умело, а ext3 мне не нравится по ряду причин в качестве фс для внешнего накопителя под мои цели.

вобщем могу ли я надеяться в недалёком будущем увидеть обновление NDMS для своего устройства, неважно до более старшей версии или в рамках текущей стабильной ветки которая там у меня стоит (Версия NDMSv2.05(AAGK.0)C6) с новым ядром?

заранее благодарю за ответы!

Вы можете использовать 2.08 из draft, технически обновление уже есть. Официального же релиза не планируется.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ndm

большое спасибо  за ваш и вашего коллеги ответы! я дочитал оба топика и на ixbt и на 4pda, также немного пробежавшись по вашему форуму и пришел для себя к определённому выводу:

1) то как сейчас работает мой девайс меня полностью устраивает, особенно его adsl-часть, которая мне очень критична. еще ни у одного девайса купленного мною или взятого для тестов не было такого стабильного и без обрывов адсл коннекта, особенно на модуляции

Аннекс-М (который к слову у тп-линков вообще не хотел включаться, хотя был заявлен в описании изделий при их покупке, их сапорты только развели руками и ничем помочь мне не смогли).

2) поговорив со знакомым гентушником, я узнал от него что никаких особых профитов кроме хурналирования я не получу в файловой системе ext4 если сравнивать ее с предшественницей ext3, поэтому смысла гнаться за нею тоже нету. (очередное личное заблуждение развеяно). к тому же кинетик у меня подключен к индивидуальному пусть и недорогому бесперебойнику от APC, туда же воткнется и хдд с внешним БП, так что файловая система по идее сыпаться от обесточиваний не будет.

3) как я понимаю установив драфт прошивку даже на пробу для теста, я рискую потерять гарантию на изделие? и это еще одна причина по которой я бы не хотел это делать сразу после его покупки.

может быть, по окончании срока гарантии я и поэкспериментирую, а пока прислушаюсь к пословице, которая гласит: первое правило программиста:  работает - не трожь! ©

---

был рассмотрен еще 1 вариант, продать свой девайс и купить связку из топового девайса от зикселя (роутер) + внешний адсл + модуль с usb интерфейсом, но получасовые поиски его в сети ни к чему не привели, он уже не продаётся в известных мне магазинах (в том числе онлайновых) поэтому я даже не представляю выпускают ли их до сих пор и если да, то  где такой можно купить.

у моего провайдера помимо обычных dslam-ов имеется стойка с комбинированной платой, которая выдаёт еще и VDSL, было бы очень интересно потестировать этот стандарт связи с таким гаджетом как Keenetic Plus DSL.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 minutes ago, Angel said:

был рассмотрен еще 1 вариант, продать свой девайс и купить связку из топового девайса от зикселя (роутер) + внешний адсл + модуль с usb интерфейсом, но получасовые поиски его в сети ни к чему не привели, он уже не продаётся в известных мне магазинах (в том числе онлайновых) поэтому я даже не представляю выпускают ли их до сих пор и если да, то  где такой можно купить.

Ситуация с Plus DSL более прозаичная, но и более обнадеживающая:

Остается надеятся, что все проблемы скоро разрешатся и эти устройства поступят таки в продажу.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Sergey Zozulya сказал:

Остается надеятся, что все проблемы скоро разрешатся и эти устройства поступят таки в продажу.

из каких источников об этом можно узнать? писать в поддержку или просто следить за новостями на профильных сайтах, надеясь на авось?

спасибо за информацию, вот уж не думал что у этого модуля были какие то проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Angel said:

из каких источников об этом можно узнать?

Думаю, наиболее полную информацию можно будет узнать именно от разработчиков на этом форуме, потому как бОльших подробностей, чем от @ndm в теме из цитаты выше, мне не удалось по всему Интернету найти. Уж если кто и скажет нам правду (насколько это возможно), то это местная дрим-тим! Остается следить за новостями.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Sergey Zozulya сказал:

Остается следить за новостями.

По поводу донгла Keenetic PLUS DSL: удалось наладить стенд, с помощью которого вендор снял дамп ADSL (ATM) трафика с отладочной борды. Много времени ушло на её поиск и пересылку. IGMP query приходит по DSL, и не попадает в usbnet. Проблема где-то в ATM SAR на донгле, что должно лечиться его перепрошивкой. Ждем исправленный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, ndm said:

По поводу донгла Keenetic PLUS DSL

Спасибо, что держите в курсе! Такую информацию реально нигде больше не найдешь. Будем вместе с вами ждать исправленный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ndm, спасибо за инфу по PLUS DSL, можно ли вас спросить вот о чём:

1) не планирует ли компания выпуск DSL-решений на основе топовых маршутизаторов?

(т.е. что я имею ввиду: взять текущий adsl блок хоть с моего кинетик DSL и поместить на одну из топовых моделей роутеров)

зачем мне это? хочу гигабитные порты в адсл-устройстве и другие плюшки старших моделей.

данный вариант был бы очень востребован (не говоря уже о том, что я первым пошел бы покупать это).

например люди меняют жильё и меняется интернет канал, пока живут в квартире - оптика и 100 мегабит (немногим везунчикам может приходить и гигабит), а потом переезжают в частный сектор, а там всё глухо, и никакая оптика никогда не доберется и возможен только адсл либо усб-свисток от сотового оператора... (дорогие варианты с радиоудлиннением например точками убиквути не рассматриваю, ибо это редкий случай стечения нескольких обстоятельств: везения + возможностей)

 

2) а второй вопрос вытекает из первого: если такого счастья в ближайшем будущем не наступит и всё это лишь мои мечты, то смогу ли я скрестить в будущем и заставить работать в паре свой кинетик DSL и модуль PLUS DSL?

(зачем мне это? на модуле с плюсом заявлен VDSL, а 35-40 мегабит, которые я видел у местных юзеров вдсл-я на провайдерских железках всё лучше и быстрее моих нынешних 20 мегабит вниз по ADSL).

спасибо!

Edited by Angel
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Angel сказал:

ndm, спасибо за инфу по PLUS DSL, можно ли вас спросить вот о чём:

1) не планирует ли компания выпуск DSL-решений на основе топовых маршутизаторов?

(т.е. что я имею ввиду: взять текущий adsl блок хоть с моего кинетик DSL и поместить на одну из топовых моделей роутеров)

зачем мне это? хочу гигабитные порты в адсл-устройстве и другие плюшки старших моделей.

данный вариант был бы очень востребован (не говоря уже о том, что я первым пошел бы покупать это).

например люди меняют жильё и меняется интернет канал, пока живут в квартире - оптика и 100 мегабит (немногим везунчикам может приходить и гигабит), а потом переезжают в частный сектор, а там всё глухо, и никакая оптика никогда не доберется и возможен только адсл либо усб-свисток от сотового оператора... (дорогие варианты с радиоудлиннением например точками убиквути не рассматриваю, ибо это редкий случай стечения нескольких обстоятельств: везения + возможностей)

 

2) а второй вопрос вытекает из первого: если такого счастья в ближайшем будущем не наступит и всё это лишь мои мечты, то смогу ли я скрестить в будущем и заставить работать в паре свой кинетик DSL и модуль PLUS DSL?

(зачем мне это? на модуле с плюсом заявлен VDSL, а 35-40 мегабит, которые я видел у местных юзеров вдсл-я на провайдерских железках всё лучше и быстрее моих нынешних 20 мегабит вниз по ADSL).

спасибо!

Ответ на оба вопроса: нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

понятно, а модель DSL PLUS будут старую "чинить" или сразу выпустят в продажу новую аппаратную ревизию с исправленной прошивкой?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, Angel сказал:

понятно, а модель DSL PLUS будут старую "чинить" или сразу выпустят в продажу новую аппаратную ревизию с исправленной прошивкой?

Так уже было сказано, что должно лечиться перепрошивкой, т.е. софтово.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Angel сказал:

понятно, а модель DSL PLUS будут старую "чинить" или сразу выпустят в продажу новую аппаратную ревизию с исправленной прошивкой?

 

В 21.11.2016 в 16:19, Angel сказал:

он уже не продаётся в известных мне магазинах (в том числе онлайновых) поэтому я даже не представляю выпускают ли их до сих пор и если да, то  где такой можно купить.

Просто для понимания: модуль Keenetic Plus DSL еще не выходил в официальную продажу вообще. А то мне кажется, у вас сложилось мнение, что он продавался ранее какое-то время, но потом они закончились/продажи прекратили, и на складах где-то пылятся куча девайсов с фатальным багом, и все ждут исправления/вторую аппаратную ревизию.

 

Хотя тут мельком появлялись пользователи, писавшие про него, но это как я понимаю, единичные тестовые экземпляры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

KorDen

вы говорите что плюс не выходил в официальную продажу вообще.

а вот прайс никса (где я закупаюсь в 95% случаев) утверждает обратное:

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_zyxel/ZyXEL-Keenetic-Plus-DSL-USB-modem-ADSL-VDSL-dlya-Keenetic_219709.html

ссылка из архива, на описание отсутствующего товара. если бы он не продавался, этой страницы бы не существовало.

кстати вы правы: именно такое мнение у меня и сложилось....

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Angel, забавно, хотя я ни разу не видел его в продающихся - никс, среди прочих, периодически мониторю на предмет наличия и цен на интересующие меня позиции...

Похоже, действительно он успел немного побыть на полках, интересно..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11/23/2016 в 16:54, KorDen сказал:

@Angel, забавно, хотя я ни разу не видел его в продающихся - никс, среди прочих, периодически мониторю на предмет наличия и цен на интересующие меня позиции...

Похоже, действительно он успел немного побыть на полках, интересно..

Нет, он не продавался. Некоторые магазины даже уже добавили его на витрины, но мы остановили процесс отгрузки до решения проблем, и в таком виде пока все и остается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11/23/2016 в 01:22, KorDen сказал:

Хотя тут мельком появлялись пользователи, писавшие про него, но это как я понимаю, единичные тестовые экземпляры.

Именно. Keenetic Plus DSL выдавали в отделе проукции на тест, и в большинстве случаев отлично работало. Благодаря тестам мы выяснили, что с некоторыми провайдерами есть проблемы.

В магазинах он не продавался.

Link to comment
Share on other sites

  • -1

господа, добрый день! специально зарегистрировался чтобы задать подобный вопрос как у автора топика, а тут смотрю и ответ на него уже есть.

могу лишь добавить от себя, что мне понадобилось это обновление ввиду того, что в нем обновили ядро линукс до 3,4 версии, которое содержит все официальные патчи (если верить форуму ixbt) для поддержки файловой системы EXT4.

текущая же NDMS моего устройства основана на ядре kernel: DMT Linux version : 2.6.22, которое ext4 еще не умело, а ext3 мне не нравится по ряду причин в качестве фс для внешнего накопителя под мои цели.

вобщем могу ли я надеяться в недалёком будущем увидеть обновление NDMS для своего устройства, неважно до более старшей версии или в рамках текущей стабильной ветки которая там у меня стоит (Версия NDMSv2.05(AAGK.0)C6) с новым ядром?

заранее благодарю за ответы!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...