Jump to content
  • 0

KN-1010 не видны устройства в локальной сети 169.254.233.x


Sergey21

Question

На прошивках выше 3.3.16 KN-1010 не видны устройства в локальной сети 169.254.233.x

После запроса в ТП в мае 2020, затем в сентябре 2021 - запрос (#498828) со всеми скринами и подробным описанием. После нескольких ответов, техподдержкой рекомендовано обратиться в форум … А как решение, предлагается  только дальнейший даунгрейд по прошивке на нестабильную  2.16  https://forum.keenetic.net/forum/37-216-legacy/ Как я понял, даже приложение Keenetic, в котором у меня еще несколько KN-1010, несовместимо с 2.16. А урезанный функционал после 3.3.x восстанавливать не планируется. 

Если кратко: Предприятие без системного администатора (эникей), более чем 100 устройств (компьютеры, сетевые принтеры, серверы, ip телефония, камеры, роутеры, коммутаторы) с со статическими адресами в диапазоне 169.254.233.x с маской 255.255.255.0 (настроены вручную, начинали более 20 лет назад, потом просто добавляли свободные ip и изменить их возможности нет. Сейчас присваивать эти ip считается неправильно, но много лет все работало). Несколько рабочих групп без домена, DHCP сервера нет. Keenetic Giga KN-1010  после прошивки выше чем 3.3.16 перестал отображать сетевые устройства (все незарегистрированы).

Роутер разделял для части компьютеров (12-15) интернет по интернет каналам (подключен к 2м роутерам с сим сотовых операторов с условным безлимитом 100 Гб), часть через 1 wan, часть через другой. Теперь все компьютеры отображаются в интерфейсе роутера (введены вручную на 3.x прошивках), как незарегистрированные, с ip 0.0.0.0, даже те, которые роутер показывает, как в сети. Из-за этого разделение по wan недоступно, только резервирование.  Wi-fi и DHCP на роутере выключен.

Как я понимаю, разработчики решили полностью исключить диапазон 169. x . из роутера после возникновения темы:

https://forum.keenetic.net/topic/8502-компьютеру-по-проводному-соединению-выдаются-2-ip-адреса/

При этом поискав другие темы на форуме, я нашел, что дублирование возникло где-то с прошивок 3.3.x . При этом у всех был включен DHCP на роутере. И вопрос решили кардинально, совершенно не учитывая ситуацию с выключенным DHCP и данными адресами. Т.е. условно до 3.3.15 проблем не было, затем что-то изменили и до 3.3.16 возникали проблемы с дублированием (при этом описываемая схема с полным отсутствием в сети DHCP, статическими адресами 169.254.233. x разработчиками никак не учитывалась и не проверялась )

Т.е. на текущих прошивках присвоив купленному роутеру адрес 169.254.233.1 я получу функционал на уровне урезанных роутеров от сотовых операторов – показывают только общий трафик через интерфейс.  Роутер KN-1010 заменил успешно работавшие, но уже устаревшие или не совсем по функционалу другие устройства: Edimax br-6624 2 wan и EdgeRouter X  (оба отображали все наши ip, но первый уже слишком медленный, а второй так не удалось настроить на разделение каналов, только резервирование)

Первое время после покупки KN-1010 хорошо и успешно работало (к wan ’ам подключены роутеры с сим), но все кончилось на прошивке 3.3.16 в 2020. До 09.2021 работало на ней. И в итоге в 2021 из-за проблем с доступом к интерфейсу роутера (ssl сертификаты) пришлось окончательно от нее отказаться и перейти на 3.6.10.

Для проводного интернета до сих пор работает  Zyxel Keenetic Giga 2012 года первого поколения, все ip отображаются, только dual wan нем недоступен.

Никак не ожидал, что купив роутер KN-1010 с необходимым функционалом, через некоторое время мне его отключат. Поправить проблему с сертификатами в прошивке 3.3.16, чтобы в настройки роутера входить, тоже наверняка никто не будет.

Вероятно, почти десять лет требовалось, чтобы расширить и одновременно урезать функционал.. И выделить в исключения один диапазон ip 169.254.233.1 – 255 и маской 255.255.255.0 с выключенным DHCP задача, как я понял, теперь нерешаемая.. 

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Априори 169... вываливает сетевой интерфейс, когда не соможет достучаться / согласовать получение адреса от DHCP сервера

2. Не уверен, что на прошивках будут делать такие костыли, ибо это не совсем правильно

3. Может дать рейд, настроить pool для dhсp, привязать статику и всех перегрузить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, к сожалению, нет достаточных знаний и возможности выполнить п.3. Адреса и дальше назначаются вручную, хорошо, что практически все сетевые устройства позволяют выбрать необходимый ip.

Я не программист, но ведь на старых прошивках все работало. И, на мой дилетантский взгляд,  совершенно непонятно, почему, если пользователь выбирает ip роутера допустим 192.168.0.1, то роутер прекрасно «видит» пользователей 192.168.0.x и никаких других, например с адресами 192.168.1.x

При этом, если получилось, что пользователь может использовать только ip адреса 169.254.233.x, то функционал роутера становится ему недоступен и компьютеры в этом диапазоне ему не видны. Неужели не существовало другого решения, кроме, как полностью исключить вообще все 169.x.x.x, а не сделать как адресами 192.х, т.е. выбрано 169.254.233.х – роутер показывает устройства в данном диапазоне, а если ненастроенный компьютер выставляет, например 169.233.252.32, то соответственно не показывает данный ip. Все-таки считаю, что не о каких-то «костылях», а работало и просто поломали… С точки зрения функционала, какая принципиальная разница, какой ip выбрал пользователь – отобразите ему компьютеры в этом диапазоне, а не одни 0.0.0.0

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...