Jump to content
  • 0

Перенаправление всего трафика клиентов IKEv2 сервера в клиентское L2TP\IPsec-подключение.


DalasDV

Question

Всем привет.

Есть личный выделенный сервер, который настроен в качестве VPN-сервера по протоколу L2TP\IPsec (есть так же IKEv2, но аутентифиакция по сертификату, я так понял keenetik поддерживает только login\pass?). К нему подключен домашний Keenetik AIR (KN-1611). Все отлично, трафик ходит.

Есть желание облегчить управление клиентами этого VPN - избежать использования SSH-клиентов, и консолей, т.к. сервер на Debian. Достичь этого решил с помощью сервера IKEv2 поднятого на домашнем Keenetik.

Задумка такая: Keenetik подключен к VPN на постоянку в качестве резервного соединения, с созданной специально для него учетной записи, без всяких шейперов. На самом Keenetik в свою очередь поднят сервер IKEv2 VPN, и вот тут уже мы рулим пользователями - создаем\удаляем\раздаем различные права.

Сервер поднят, клиенты (Iphone, в частности) подключаются, остался один момент: обеспечить маршрутизацию всего трафика, приходящего от клиентов сервера Keenetik на интерфейс IPSec.

И форум читал, и пробовал тестировать таблицы маршрутизации, пробросы портов, настраивать по этой инструкции. Никаких изменений не добился, трафик ходит по тому интерфейсу, который сейчас установлен в качестве приоритетного. Я конечно могу установить в качестве приоритетного соединения IPSec-подключение, и всех локальных клиентов привязать к нужным профилям локального подключения, но не считаю это гибким и правильным решением. 

 

Я понимаю, что скорее всего я где-то подтупливаю, и проблема в какой-то мелочи. В связи с чем вопросы:

1. Есть у кого-нибудь какие либо наводки, или статьи которые еще можно почитать для понимания?

2. Если моя хотелка реализуема, как настроить маршрутизацию для некоторых устройств со статическим адресом (клиенты keenetik vpn) к определенным сегментам\подсетям роутера? Условно говоря, чтобы мои устройства имели доступ к домашней локальной сети, а другие только доступ к IPSec-каналу, для выхода наружу через VPN?

3. Все таки, может я что-то упустил - есть ли возможность настроить IKEv2 с аутентификацией по сертификату (без пары логин / пароль)? т.к. канал провайдера позволяет передавать до 100мбит, и с IKEv2 спокойно достигает до 80мбит\с при тестах speedtest, а вот при поднятом канале L2TP\IPSec, скорость режется вдвое, из-за двойной инкапсуляции. Получается некое узкое горлышко в канале.

 

Всем заранее спасибо, надеюсь на помощь. Скрины с конфигурацией IP-адресов прикладываю. 

 

Настройки VPN-сервера Keenetik.png

Настройки подключения к выделенному VPN.png

Edited by DalasDV
Link to comment
Share on other sites

0 answers to this question

Recommended Posts

There have been no answers to this question yet

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...