Jump to content

Установка OPKG: отсутствует каталог /opt


Recommended Posts

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, новичку, почему после установки OPKG (Keenetic GIGA II, версия NDMS v2.06(AAFS.9)C1) на диске отсутствует каталог /opt ? Нужно/можно ли это исправить, и как? Как быть с тем, что в конфигах (например для nginx) на него есть масса ссылок? Нужно ли их "выпиливать" из конфигов?

Заранее благодарю за помощь.

   
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Panasoft сказал:

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, новичку, почему после установки OPKG (Keenetic GIGA II, версия NDMS v2.06(AAFS.9)C1) на диске отсутствует каталог /opt ? Нужно/можно ли это исправить, и как? Как быть с тем, что в конфигах (например для nginx) на него есть масса ссылок? Нужно ли их "выпиливать" из конфигов?

Заранее благодарю за помощь.

   

Каталог /opt создается системой, и ваш диск с opkg монтируется туда. Разумеется, на самом диске этого каталога не будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Le ecureuil said:

Каталог /opt создается системой, и ваш диск с opkg монтируется туда. Разумеется, на самом диске этого каталога не будет.

Спасибо за быстрый ответ.

Запустил mc и побродил по файловой системе, --- всё "прояснилось". :-)

Получается, что всё, что устанавливается через opkg попадает в /opt. А если я установлю Debian на свой Keenetic, например, то он тоже весь окажется в /opt?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Panasoft сказал:

А если я установлю Debian на свой Keenetic, например, то он тоже весь окажется в /opt?

Нет. Зачем спрашивать. Поставьте и проверьте.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, zyxmon said:

Нет. Зачем спрашивать. Поставьте и проверьте.

Спрашиваю потому, что только начинаю знакомиться с этими технологиями. Умные люди всегда спрашивают, если чего-то не знают.

Я почитал много постов на этом форуме и у меня создалось впечатление, что здесь собралось достойное общество, --- захотелось пообщаться.

Поставить то Debian конечно можно, но прежде чем что-то делать хотелось бы знать о последствиях и как вернуть всё назад. Может подскажете где можно посмотреть документацию по устройству файловой системы Keenetic-a, про его операционную систему и другие полезные вещи, которые помогут в дальнейшей работе?

К сожалению, не всё что очевидно специалисту, понятно для начинающего. И здесь очень выручает небольшая дружеская подсказка. На это и надеялся.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Panasoft сказал:

хотелось бы знать о последствиях и как вернуть всё назад.

Если вытащить  из usb носитель и перезагрузить кинетик, то никаких последствий.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Panasoft сказал:

Спрашиваю потому, что только начинаю знакомиться с этими технологиями. Умные люди всегда спрашивают, если чего-то не знают.

Я почитал много постов на этом форуме и у меня создалось впечатление, что здесь собралось достойное общество, --- захотелось пообщаться.

Поставить то Debian конечно можно, но прежде чем что-то делать хотелось бы знать о последствиях и как вернуть всё назад. Может подскажете где можно посмотреть документацию по устройству файловой системы Keenetic-a, про его операционную систему и другие полезные вещи, которые помогут в дальнейшей работе?

К сожалению, не всё что очевидно специалисту, понятно для начинающего. И здесь очень выручает небольшая дружеская подсказка. На это и надеялся.

На Keenetic все кроме конфига находится в режиме "только для чтения", потому самое худшее что вас может ждать - сброс настроек в дефолт на устройстве + форматирование внешнего накопителя. А чаще всего ничего не нужно, просто все удалить подчистую с внешнего диска достаточно.

debian отличается от Entware тем, что Entware не делает chroot, то есть у вас доступны все файлы выше каталога /opt. Debian же делает chroot к себе в /opt, и он становится его корнем, то есть изнутри Debian попасть в ФС Keenetic невозможно без ухищрений.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ!

10 minutes ago, zyxmon said:

Если вытащить  из usb носитель и перезагрузить кинетик, то никаких последствий.

ХитрО задумано.

4 minutes ago, Le ecureuil said:

На Keenetic все кроме конфига находится в режиме "только для чтения", потому самое худшее что вас может ждать - сброс настроек в дефолт на устройстве + форматирование внешнего накопителя. А чаще всего ничего не нужно, просто все удалить подчистую с внешнего диска достаточно.

Осталось теперь решиться на эксперименты с Debian, смущает только один вопрос: достаточно ли производительности моего GIGA II для неё? А оперативную память никак нельзя нарастить?

Link to comment
Share on other sites

Лучше на Ultra II ставить. На  GIGA II может не получиться.

Как поставите расскажите как долго ставилось и какая нагрузка на CPU.

У мена на Ultra II при запросах к mysql доходило до 100%. А ещё не давало работать сообщение в системном журнале:  "Too many open files".

Память можно нарастить только swap файлом.

Edited by dexter
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Panasoft сказал:

Спасибо за быстрый ответ!

ХитрО задумано.

Осталось теперь решиться на эксперименты с Debian, смущает только один вопрос: достаточно ли производительности моего GIGA II для неё? А оперативную память никак нельзя нарастить?

На Giga II с прошивкой 2.08 все отлично работает, памяти более чем достаточно для большинства несложных задач. Ну а mysql - это все же перебор для такого слабого устройства.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Le ecureuil said:

На Giga II с прошивкой 2.08 все отлично работает, памяти более чем достаточно для большинства несложных задач. Ну а mysql - это все же перебор для такого слабого устройства.

Пока не могу понять как установить прошивку 2.08.

Пока копался с установкой NGINX+MySQL+Wordpress на OPKG. Завелось в итоге, хоть и шевелилось медленно, но Wordpress не хотел переходить на страницы по постоянным ссылкам. Поиск решения по Сети вывел меня на вот это произведение: https://github.com/EasyEngine/easyengine. Согласно докуметации, эта штука устанавливает 15 видов сайтов на Wordpress с разными оптимизациями. Интересно пощупать всё это хозяйство на разных кинетиках. Может если будет подключено кеширование, то хватит и кинетика, чтобы крутить Wordpress кое как?

Edited by Panasoft
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...