Jump to content
  • 0

Обновление 3.9.3 -- Hopper -- проблемы.


volvic

Question

Вчера обновился до 3.9.3. Hopper.

Ночью -- пропал коннект. Резервный мобильный интернет USB 4G, подключенный в роутер, тоже не работает.

Пытаюсь зайти в web-интерфейс. Не принимает пароль! 

Перезапускаюсь, все начинает работать нормально. Коннект есть. В журнале на попытку войти в web-интерфейс до перезагрузки такие записи:

Mws::RciClient: "52:ff:20:14:57:39": device is unreachable.

Сегодня днем часов через 11 после ночной пропажи коннекта снова пропадает интернет. И снова не зайти в веб-интерфейс, не принимает пароль. После перезагрузки роутера -- все ок. Такое ощущение, что что-то в новой версии прошивки сломано...

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
8 минут назад, volvic сказал:

Перезапускаюсь, все начинает работать нормально. Коннект есть. В журнале на попытку войти в web-интерфейс до перезагрузки такие записи:

Mws::RciClient: "52:ff:20:14:57:39": device is unreachable.

В Web-интерфейс какого устройства?

Такая ошибка появляется, когда ретранслятор (не роутер) с указанным адресом становится временно недоступен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, sergeyk сказал:

В Web-интерфейс какого устройства?

В веб-интерфейс роутера Hopper.

Только вот какая заковыка: у моего роутера не такой мак-адрес.

И мало того, там есть такие же записи на попытку входа во второй роутер в меш-системе. И мак-адрес отличается на единичку в последней "двойке": 38. Но, это, как можно понять, тоже не мак-адрес этого роутера. Не могут мак-адреса отличаться одной цифрой, если они не подменены вручную.

Сейчас апдейт напишу. Сек.

Мак-адрес второго роутера в режиме ретранслятора: 3A, а почему он считает, что 38 в журнале -- вопрос... 

Edited by volvic
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, volvic сказал:

Только вот какая заковыка: у моего роутера не такой мак-адрес.

Я поэтому и пишу, что этот адрес не относится к роутеру, как и сама ошибка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, volvic сказал:

Пытаюсь зайти в web-интерфейс. Не принимает пароль! 

Откуда подключаетесь (WAN/LAN)? Если есть self-test с попытками подключения, выкладывайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, sergeyk сказал:

Я поэтому и пишу, что этот адрес не относится к роутеру, как и сама ошибка.

А к чему относится? У меня нет адресов с таким мак-адресом, а ошибка эта выскакивает как раз в момент попытки доступа к вебу роутера... Короче, видимо, откатываюсь пока на прошлую прошивку и наблюдаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, sergeyk сказал:

Откуда подключаетесь (WAN/LAN)? Если есть self-test с попытками подключения, выкладывайте.

Так а как? Теперь нужно ждать когда снова без причины отвалится инет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, volvic сказал:

Мак-адрес второго роутера в режиме ретранслятора: 3A, а почему он считает, что 38 в журнале -- вопрос... 

Снимите self-test с роутера и ретранслятора, когда всё нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, sergeyk сказал:

Снимите self-test с роутера и ретранслятора, когда всё нормально.

"Сохранить файл диагностики" и кинуть сюда?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, sergeyk сказал:

Да, два файла в скрытом сообщении.

Вроде скрыл, а получилось или нет, не знаю. :))

Edited by volvic
Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, sergeyk сказал:

Получилось.

Ок. Немного вник в проблему, понял, что разные физические интерфейсы роутера имеют мак-адреса, отличающиеся на единицу, то есть это не было доступа к ретранслятору в журнале. Но факт остается фактом. По непонятной причине пропадает коннект, и зайти в веб-морду роутера (не ретранслятора) я не могу: ни c ноута через вай-фай, ни через десктоп по сетевому кабелю. Окно ввода пароля просто не принимает пароль. Подсвечивает красным. После перезагрузки все Ок. Пока прошивку не откатывал, наблюдаю. От вас жду информацию, если что-то вдруг по файлам удастся обнаружить. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, volvic сказал:

От вас жду информацию, если что-то вдруг по файлам удастся обнаружить.

По self-test пока ничего особенно подозрительного не увидел. В следующий раз, если повторится проблемная ситуация, попробуйте следующее:

1. Отключите питание у ретранслятора.
2. При возникновении ошибок авторизации Web сохранить (хотя бы скриншотами) ошибки в отладочной консоли браузера, если они есть.
3. Попробуйте очистить cookie для 192.168.1.1, my.keenetic.net и имени устройства в KeenDNS.
4. Если есть возможность, попробуйте зайти в консоль через telnet. Если получится, в консоли нужно сохранить вывод команды "more ndm:self-test".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

04.20 ночи по данным приложения на Андроид снова пропал коннект. В веб-интерфейс ретранслятора входит нормально, в журнале только зеленые записи.

В веб-интерфейс роутера не входит. Просто не реагирует на кнопку вход, на повторные попытки входа -- неверное имя пользователя или пароль. Консоль браузера - выше в посте. Через telnet входит в роутер, на вашу команду реакции нет, нет реакции на команду show self-test, нет реакции на команду system reboot. На какие-то другие команды что-то показать -- реагирует. Кстати, на USB 4G-модем, подключенный по USB к роутеру, без включенного на нем (модеме) вайфая, -- заходит с десктопа, подключенного по проводу. Модем работает (сам по себе). На ночь отключаю всю индикацию, так вот она снова не появилась в назначенное время. "Зависла" в выключенном состоянии. Ну, естественно, все решило вынуть вилку из сети и вставить снова на роутере. Сейчас отключаю ретранслятор и наблюдаю. Хотя, кажется, дело не в нем... Что еще попробовать?

Edited by volvic
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, sergeyk сказал:

Видимо нужно было ещё попробовать

show log
show system
show threads

Они не должны зависать.

Я не очень разбираюсь в нюансах командной строки роутеров :), попробую, когда (если) зависнет. Сейчас работает без ретранслятора. Посмотрим. По идее должно зависнуть вечером еще. :) Но это неточно. Отпишусь. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Продолжаем. :) В 16.46 +- снова дисконнект. Прям раз в 12 часов примерно. Все симптомы те же. Отрывок show log выше, show system показало, я решил выполнить show threads, и сделать скрин, но команда не выполнилась -- вылет из терминала. Отвлекся на 3 минуты, прихожу, роутер в этот раз перезапустился сам (возможно, как результат сбоя при выполнении команды show threads), коннект есть. Похоже, что по логу вы что-то должны увидеть, если что-то еще нужно будет, напишите, сделаю при следующем дисконнекте. Прошивку пока не откатываю, ретранслятор снова включил...

Edited by volvic
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@volvic Спасибо, такие ошибки я уже видел. В 4.00 Alpha 7 предположительно есть исправления, которые могли бы помочь. Если вам тестовая версия не подходит, можете пока вернуться на версию, где ошибка не воспроизводилась.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, sergeyk сказал:

@volvic Спасибо, такие ошибки я уже видел. В 4.00 Alpha 7 предположительно есть исправления, которые могли бы помочь. Если вам тестовая версия не подходит, можете пока вернуться на версию, где ошибка не воспроизводилась.

Понял, откатываюсь пока назад. Спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...