Перейти к содержимому

Периодически отваливается VPN‐соединение через Wireguard


Рекомендуемые сообщения

В 09.09.2024 в 11:09, Le ecureuil сказал:

РКН?

@Le ecureuil прошу посмотреть на последний релиз Beta 3, месяц туннель работал без падений с прописью ASC параметров. после обновления до последней беты начались отвалы. помогает как и было написано выше смена порта, туннель сразу поднимается, handshake устанавливается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cheburashkaDDNS сказал:

на последний релиз Beta 3, месяц туннель работал без падений с прописью ASC параметров. после обновления до последней беты начались отвалы. помогает как и было написано выше смена порта, туннель сразу поднимается, handshake устанавливается. 

Для статистики 42B3

2710 - один WG c ASC = 5дн.05:20:17 (принято 14GB), второй WG c ASC = 5дн.05:03:09 (принято 1,4GB)

1010 - WG c ASC = 6дн.04:02:01 (принято 28GB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vasek00 сказал:

Для статистики 42B3

2710 - один WG c ASC = 5дн.05:20:17 (принято 14GB), второй WG c ASC = 5дн.05:03:09 (принято 1,4GB)

1010 - WG c ASC = 6дн.04:02:01 (принято 28GB)

Нужно поменять порт прослушивания в настройках WG?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2024 в 17:29, cheburashkaDDNS сказал:

@Uncertainty какая версия прошивки у вас установлена на данный момент? заметил такое же поведение у себя после перехода на 4.2 Beta 3.

"сервер" 4.2 Beta 2

Клиент - последняя стабильная 4.1.7

Туннель падает именно со стороны "Клиента"

 

Вообще я подумал, что тут может быть проблема в провайдере. Когда "клиент" подключается - активность есть, NAT отработал. Активности нет - на оборудовании провайдера в таблице NAT пропала запись про мой адрес:порт и "сервер" не понимает куда отправить данные по тому-же туннелю при появлении активности

 

В пользу к версии с очисткой NAT говорит то, что при смене порта на "клиенте" - туннель поднимается почти сразу. Плюс делал небольшой тест. Поднял туннель и ставил на пинг удаленную сеть. За ночь - ни одного падения. Снял с пинга, минут 20-25 буквально проходит , без активности туннель падает и уже сам не поднимается.

 

Вопрос, почему не корректно отрабатывает Keepalive ? Он шлет пакеты внутрь туннеля ? это как-то не так работает ?

Изменено пользователем Uncertainty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ad1er сказал:

Нужно поменять порт прослушивания в настройках WG?

Если вам так "легче" станет, то поменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Uncertainty сказал:

Вопрос, почему не корректно отрабатывает Keepalive ? Он шлет пакеты внутрь туннеля ? это как-то не так работает ?

Снимайте dump и прикладывайте, если нет так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vasek00 сказал:

Снимайте dump и прикладывайте, если нет так работает.

Я не говорю , что "не так", я спрашиваю :) Как должен отрабатывать механизм keepalive в данном случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Uncertainty сказал:

Я не говорю , что "не так", я спрашиваю :) Как должен отрабатывать механизм keepalive в данном случае ?

😁

А я и говорю снять dump

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проблема повторилась, туннель сразу же поднялся после смены порта на клиенте. Как вариант с помощью скрипта может быть можно периодически менять порт на клиенте? При проблеме количество принятых пакетов 0, если эту ситуацию как-то отлавливать и также менять номер порта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леонид Харламов сказал:

Сегодня проблема повторилась, туннель сразу же поднялся после смены порта на клиенте. Как вариант с помощью скрипта может быть можно периодически менять порт на клиенте? При проблеме количество принятых пакетов 0, если эту ситуацию как-то отлавливать и также менять номер порта?

Имеется в виду, что это клиент с вообще не заданным портом? И нужно выбрать локальным какой-то рандомный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Имеется в виду, что это клиент с вообще не заданным портом? И нужно выбрать локальным какой-то рандомный?

Поменять локальный порт у клиента. Ну да, задать любой любой из верхнего диапазона...

interface Wireguard0 wireguard listen-port xxx**
Изменено пользователем Леонид Харламов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2024 в 18:35, Леонид Харламов сказал:

Поменять локальный порт у клиента. Ну да, задать любой любой из верхнего диапазона...

interface Wireguard0 wireguard listen-port xxx**

В следующей версии 4.02 при дисконнекте на клиенте будет выбираться другой локальный порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Le ecureuil сказал:

В следующей версии 4.02 при дисконнекте на клиенте будет выбираться другой локальный порт.

Отлично, потестим. А версия 4.02 это версия чего именно? Сейчас установлена KeeneticOS 4.1.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2024 в 20:25, Le ecureuil сказал:

В следующей версии 4.02 при дисконнекте на клиенте будет выбираться другой локальный порт.

Точно верно указана версия? Хочу сейчас обновить до 4.2 Beta 4 и проверить на ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2024 в 16:34, vasek00 сказал:

😁

А я и говорю снять dump

 

 

 

Не было возможности, сейчас обновлю кинетики и проверю. Если останется - сниму, покажу и буду думать дальше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще перестал WireGuard работать в 4.2 Beta 4. И как-то иначе все стало с ним. До Beta 4 WireGuard был настроен с маршрутами, т.е. через него трафик шел только до определенных ресурсов, даже если WG был недоступен, другие ресурсы (которые не попадают в маршруты) спокойно открывались через соединение провайдера. Теперь WG постоянно отваливается и недоступны в этот момент даже те ресурсы, которых нет в маршрутах. Очень странное поведение...

Изменено пользователем Gonzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порт прослушивания в настройках WG изначально не был задан. Ради эксперимента задал. Ничего не изменилось, WG постоянно отключается.2024-09-19_09-32-06.thumb.png.0a8925d532f4443cb9ae8894e0a4f462.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присутствует какой-то глюк. Не понял пока зависимость, то-ли после перезагрузки роутера, может возникнуть ситуация, когда WG отваливается, и роутер пытается пускать ВЕСЬ трафик через WG вместо соединения провайдера, хотя в приоритете соединение провайдера и настроены маршруты для WG только до определенных ресурсов. Предположительно с 4.2 Beta 4 это не связано, у другого человека такая же ситуация возникала на 3.8.1.

Изменено пользователем Gonzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Gonzik сказал:

Присутствует какой-то глюк. Не понял пока зависимость, то-ли после перезагрузки роутера, может возникнуть ситуация, когда WG отваливается, и роутер пытается пускать ВЕСЬ трафик через WG вместо соединения провайдера, хотя в приоритете соединение провайдера и настроены маршруты для WG только до определенных ресурсов. Предположительно с 4.2 Beta 4 это не связано, у другого человека такая же ситуация возникала на 3.8.1.

На 42B4 как работали ранее до нее так и работают WG. Есть стат маршруты и так же проблем нет.

У вас на скрине есть 162.159.193.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vasek00 сказал:

Есть стат маршруты и так же проблем нет.

А если у вас нет, а у меня есть, то вывод какой?

51 минуту назад, vasek00 сказал:

У вас на скрине есть 162.159.193.5

Что мне это должно сказать? Я не очень понимаю намеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на разных роутерах и на разных провайдерах работает WARP по-разному... Сейчас заметил на одном 

wireguard: Wireguard1: retrying handshake with peer "блаблабла" (4) (162.159.193.5:1701) because we stopped hearing back after 2151635504 seconds

при этом лампочка горит зеленым, соединение вроде не прерывается... Ну по крайней мере человек, у которого этот роутер работает, не жалуется)

Изменено пользователем FLK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gonzik сказал:

А если у вас нет, а у меня есть, то вывод какой?

О каких намеках идет речь вы используете Cloudflare WARP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vasek00 сказал:

О каких намеках идет речь вы используете Cloudflare WARP.

И это плохо или хорошо? Это как-то влияет на вышеуказанную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gonzik сказал:

Вообще перестал WireGuard работать в 4.2 Beta 4. И как-то иначе все стало с ним. До Beta 4 WireGuard был настроен с маршрутами, т.е. через него трафик шел только до определенных ресурсов, даже если WG был недоступен, другие ресурсы (которые не попадают в маршруты) спокойно открывались через соединение провайдера. Теперь WG постоянно отваливается и недоступны в этот момент даже те ресурсы, которых нет в маршрутах. Очень странное поведение...

проблема один в один. как фиксить? на бетта 3 все отлично было, обновился и WG типа подключен. но трафик не ходит.

сейчас один тунель как-то сам заработал, другие 3 нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gonzik сказал:

И это плохо или хорошо? Это как-то влияет на вышеуказанную проблему?

Да может влиять.

Цитата

Порт прослушивания в настройках WG изначально не был задан. Ради эксперимента задал. Ничего не изменилось, WG постоянно отключается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...