Jump to content
  • 1

Как настроить приоритет DNS серверов или указать запасной DNS?


DeniDoman

Question

Добрый день! 

У меня поднят локальный DNS сервер (self-hosted adguard) на условной малинке. В настройках DNS кинетика прописан адрес малинки. Проблема: когда малинка выключается (бывает) - дома отваливается весь интернет по понятной причине.

Очевидное решение: прописать дополнительный гугловый DNS сервер в настройках кинетика. Но из-за алгоритма кинетика "кто первый ответил - того ответ и берем" - адреса ВСЕГДА резолвит DNS от гугла. Это логично, потому что домашний сервер сначала сверяет запрос по базам adguard, а потом все равно идет на гугловый DNS за ответом, в то время как гугл-DNS отвечает сразу, без проверок. Но мне нужны ответы именно от домашнего DNS-сервера, хоть они и на несколько мс медленнее. 

Менее очевидное решение: завести второе ethernet соединение (виртуальное) по тому же кабелю, с аналогичными настройками, но другим DNS сервером. Как только падает малинка - основное соединение отваливается и кинетик поднимает бэкапное, с гугловым DNS. Все было бы хорошо, но кинетик не разрешает виртуальные подключения на одном порту. На каждое подключение нужен отдельный порт. 

Функциональности по приоритизации DNS я не нашел, функциональности по fallback DNS я тоже не нашел.

Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему?

Edited by DeniDoman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0

Тема интересная, потому как имею Adguard Home на Synology NAS.

А смысл действительно наверно есть - ведь единственным DNS-сервером в такой конфигурации является NAS... Если он падает, падает весь интернет в доме/квартире.

Конечно DNS на NAS в основном может упасть в 2 случаях - нет совсем связи, нет электричества - в этих случаях в принципе роутер тоже превращается в бездушный кирпич на стене))))

Но все же может быть есть какой-то механизм настроить приоритет DNS-сервера таким образом, чтоб сначала был всегда NAS, а если он упал, то например 8.8.8.8 или провайдерские DNS.

Edited by FLK
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...