Jump to content
  • 0

WireGuard Server


sokolBigDick

Question

Прошу помочь с настройкой wireguard server на keenetic os на роутере keenetic giga kn1011
Скрины с настройкой
Чё только не пробовал, не понимаю че делаю не так

photo_2023-07-10_16-38-48.jpg

photo_2023-07-10_16-44-28.jpg

photo_2023-07-10_16-44-53.jpg

Screenshot_13.png

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
52 минуты назад, sokolBigDick сказал:

аналогично все сделал, даже больше чем нужно

Вопрос а зачем какие то правила пере адресации портов ?

 

Мобильный клиент подключается к WG роутера.

Скрытый текст

-2.thumb.jpg.62acb3b4198f9f779f94b1e2eeb8d58c.jpg

192б.168.х.х - лок.сеть роутера.

Плюс одно правило в межсетевом экране на разрешение для данного созданного wg сервера.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, vasek00 сказал:

Вопрос а зачем какие то правила пере адресации портов ?

 

Мобильный клиент подключается к WG роутера.

  Показать содержимое

-2.thumb.jpg.62acb3b4198f9f779f94b1e2eeb8d58c.jpg

192б.168.х.х - лок.сеть роутера.

Плюс одно правило в межсетевом экране на разрешение для данного созданного wg сервера.

 

Ну вайргуард работает на порту 51820 с транспортным протоколом udp как я помню, соответсвенно , либо открыть разрешение пакетам извне на какой либо интерфейс, либо что мне кажется сделать проще - проброс порта. Ну а для начала я хочу просто сделать так чтобы заработало, я в межсетевом экране разрешил доступ извне, но не шуршит ничего

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, vasek00 сказал:

Вопрос а зачем какие то правила пере адресации портов ?

 

Мобильный клиент подключается к WG роутера.

  Показать содержимое

-2.thumb.jpg.62acb3b4198f9f779f94b1e2eeb8d58c.jpg

192б.168.х.х - лок.сеть роутера.

Плюс одно правило в межсетевом экране на разрешение для данного созданного wg сервера.

 

У меня например на роутере под управлением OpenWRT настроено с помощью проброса порта (смотрел видос как настраивал роутер макаронник какой то:D), на ОпенВРТ все работает я а вот проблема как сделать на кинетике, мне сложно, я не понимаю чё делаю не так

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, ANDYBOND сказал:

Это разрешение никогда не сработает. Ибо его надо делать на WAN, а не на VPN. WG - особенный протокол.

Согласен, но в пробросе порта нет самого стандартного наименования wan и lan, что очень путает. Я банально не понимаю как выбрать из wan сделать проброс на lan. То чувство когда кинетик решили сделать максимально удобный интерфейс для настройки, но получилось максимально непонятно для человека с небольшим опытом настройки роутера

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, ANDYBOND сказал:

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360010304780

Увы, нет, нужного-то и не сделали. Пожалуйста, неспеша прочтите эту статью, а также статью по ссылке в конце оной, и, осмыслив прочитанное, со второго раза сделайте всё как положено, в частности, правильно указав разрешённые сети и некоторые другие существенные моменты. Помните, что 10.хх.хх.хх - гостевая сеть Кинетика, потому эти адреса лучше не трогать, не заниматься отсебятиной там, где критично.

Ай пи адреса гостевой сети если что, они меняются) держу вкурсе) например локальная сеть у меня крутится на 192.168.1.1 и я решил для каждого протокола ВПН делать свою подсети, что мне было бы удобно, все подсети работают, кроме вайргуард, то есть Ике в2, пптп на 10.0.х.0 у меня работают, а вот с вайргуард я не могу понять , хэншейк вроде есть, трафик какой то хороший только в одном направлении идёт, другой не шуршит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ANDYBOND сказал:

Нужно просто открыть порты в сетевом экране у WAN, а не заниматься странностями.

https://help.keenetic.com/hc/ru - эксрурсия сюда - и всё прояснится. Если, конечно, оно реально надо.

Ещё нюанс такой, что некоторая инструкция это сборник подинструкций, что не очень удобно, выгоднее было бы все с самого нуля писать инструкцию , минимум чё нужно сделать для той или иной настройки, спасибо друг, посмотрю инструкцию

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, ANDYBOND сказал:

Это не Вы решили, а это - обязательное требование.

Это как раз понятно, просто странно что вы пишите что 10.х.х.х не будет работать на вайргуард, а вопрос с какого это перепуга, если эти сети зарезервированы для локальных айпишников, так же как и 172.х.х.х чего то там)))) я не агресивничаю если что:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, ANDYBOND сказал:

Я такого не пишу: я не знал, можете ли Вы правильно задать сеть, чтоб она не пересекалась с другой, потому поосторожничал. Можете - значит, всё нормально: знаете что делаете. А так-то будет работать, ясное дело.

вы программист или завсегдатый этого форума?) в инструкциях воды больше чем в мировом океане, ужас

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, ANDYBOND сказал:

Грамотный самоучка.

Дабы народу проще понималось.

был бы роутер попроще, в плане простоты описания тех или иных описаний, мигом бы все сделал. Вроде как победил, отправляется пакетов теперь больше, не в байтах, а в килобайтах, но интырнет не робит. Теперь я пришел для меня в очень не приятную ситуацию, когда я не понимаю в чем причина. По трассировке с телефона, а ля ай пи шник роутера 10.0.x.x и все, дальше ничего нет, впрочем ладно, выкину его к херам куда нибудь

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, sokolBigDick сказал:

Чё только не пробовал, не понимаю че делаю не так

Все не так. Вам сервер нужен для доступа в локалку извне с мобильного?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, SySOPik сказал:

Все не так. Вам сервер нужен для доступа в локалку извне с мобильного?

да, ну и для доступа в интернет по туннелю, подключенного телефона с мобильной сети к роутеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Зачем в сервере стоит галочка выход в интернет? Сеть что должна через мобилку в инете выходить в инет? Почему в клиенте 10.0.7.2/32? Если должно /24?  В настройках пиров и там и там что-то вообще не по инструкции. В серверной части в пире вписано зачем-то лишнее. Зачем-то переадресация портов, которая не нужна. У вас вообще белый IP? На картинке затерто. Походу вы скрестили 2 инструкции и вышла смесь бульдога с носорогом.

Если нужно просто с мобилки пользовался инетом с роутера, рекомендую поднять PPTP или L2TP. Сильно проще и удобнее

 

Edited by SySOPik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

К скрину выше.

Скрытый текст

-4.thumb.jpg.3a06b03da5890e9d2225f894de35bd88.jpg

 

Итого для подключения к WG серверу всего две настройки :

1. настроить сервер и клиента

2. настроить сетевой экран одной строчкой, которая разрешить IP для данного соединения ....WG

Бонус - данный клиент (смартфон) может выходить в интернет через данный канал WG (роутер имеет провайдер Rostelecom):

- speedtest на смартфоне выход через Rostelecom

- speedtest на смартфоне через MTS при выключенном канале WG на клиенте

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...