Jump to content
  • 0

4.1 beta 0 - существенное падение фактической скорости относительно 4.0.7


Sorrel

Question

Подопытный - ультра 1811, канал 800мбит, к 5ггц подключено 11 ах устройств (иных нет), в настройках сети отключен 160мгц, (так как на 80мгц устройства показывают значительный прирост скорости, проблема уже поднималась), в прошивке отмечены абсолютно все компоненты. Есть классический тест, который проделываю регулярно, условно раз в неделю.
1 - тест в непосредственной близости к роутреру, 1.5м прямой видимости
2 - тест через 2 стены, в условном углу квартиры.
Результаты на 4.0.7 (лучшая прошивка на сегодняшний день, по рекордам скорости в моем сетапе использования роутера).
1 тест - на пределе в районе 760мбит спидтест.
2 тест - стабильно в районе 500мбит+
Набор скорости плавный без провалов.
Накатил для тестов 4.1 beta 0 со всеми компонентами, кроме "нового интерфейса". Результаты скорости просели невооруженным взглядом абсолютно по всех квартире приблизительно в половину! Иногда чуть лучше иногда чуть хуже, но колеблется в радиусе 40-60% от показателей 4.0.7.
1 тест - 350-500мбит
2 тест - 350 если и увидел то совсем локально в моментах
Набор скорости ступенчатый
PS. Не знаю, что там нашаманили, надеюсь к релизу вернут стабильность соединения на уровне 4.0.7. Завтра еще накачу с новым интерфейсом, хз повлияет это или нет, если нужны какие селфтесты, могу сделать, опишите в какой момент снять данные селфтеста. Могу сделать на обоих прошивках.
PPS. Так же могу сделать селфтест на стабильной 4.0.7 в режиме 80мгц и в режиме 160мгц. Там просадка по скорости абсолютно схожая. Ощущение что у проблемы ноги растут из одного места.

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
11 час назад, Sorrel сказал:

Накатил для тестов 4.1 beta 0 со всеми компонентами, кроме "нового интерфейса". Результаты скорости просели невооруженным взглядом абсолютно по всех квартире приблизительно в половину! Иногда чуть лучше иногда чуть хуже, но колеблется в радиусе 40-60% от показателей 4.0.7.

PS. Не знаю, что там нашаманили, надеюсь к релизу вернут стабильность соединения на уровне 4.0.7. Завтра еще накачу с новым интерфейсом, хз повлияет это или нет, если нужны какие селфтесты, могу сделать, опишите в какой момент снять данные селфтеста. Могу сделать на обоих прошивках.
PPS. Так же могу сделать селфтест на стабильной 4.0.7 в режиме 80мгц и в режиме 160мгц. Там просадка по скорости абсолютно схожая. Ощущение что у проблемы ноги растут из одного места.

Пользуюсь только draft т.е. ранее 4.0 и теперь 4.1. Про 160 и 80 подтверждаю но как выяснилось ниже не на всех клиентах

Теперь про 4.1 и KN1811 - на своих клиентах не заметил. AX73 как выдавал в AX около 500 так и выдает, в АС как выдавал около 340/350 так и выдает. A50 при полосе 80MHz как выдавал так же около 340/350 так и выдает. Оба 1х1/80. Тест iperf3, на клиентах -R -P 30 на прием 30 потоков.

Скрытый текст

-3.thumb.jpg.d9c2c7202025d3a58e014cc5df5bccf6.jpg

Wifi на клиенте A73 на qualcomm, A50 на (своем собственном думаю от Samsung) S5N5C20X00-5030.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В мониторе Wi-Fi вот такую активность заметил. Никогда такого не видел, обычно эфир чистый. Анализатор спектра тоже весь чистый. Поменял канал, вернул назад, все стало норм. Скорость при этом по прежнему ниже чем на 4.0.7
За вчерашний день поигрался с настройками, указал скорость в IntelliQoS. Пробовал включать, отключать распознавание и приоретизацию трафика, существенных изменений не получил.

1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поставил 4.0.7

    "release": "4.00.C.7.0-0",
    "sandbox": "stable",
    "title": "4.0.7",
    "arch": "aarch64",
    "ndm": {
...
        "cdate": "13 Nov 2023"
    },

Как и говорил выше проблема только на полосе 160 для клиента A50 1х1/80 есть и на этой версии 4.0.7 релиз.

Скрытый текст

-2.thumb.jpg.ba31ec6f47e8e6b5abcdb6a071c6578b.jpg

На роутере стоит WPA2-WPA3 -> клиент A50 может только WPA2, смена режима на роутере на только WPA2 не как не изменила скорости все как описано выше.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...