Jump to content
  • 0

Прибить точку доступа к другой точке и не давать выбирать автоматически


ankorot

Question

Имеем: много точек доступа Keenetic в mesh-сети (больше 10). Покрытие точек перекрывается.

Что надо: иметь возможность указать точка доступа к каким другим они имеют право подключаться и к каким - нет. Как это сделано в списке клиентов, где внизу "облако тэгов" точек доступа и некоторые из них можно запретить 

Ситуация1:
Одна из точек перезагружается и другая точка, которая была подключена по проводу и потеряла LAN, подключается к другой точке по своему выбору, хотя я считаю, что ей надо подключаться ТОЛЬКО через ту, через которую я подключил и не надо искать обходные решения.

Ситуация2:
Точки доступа Keenetic установлены на кабинах лифтов, которые ездят в соседних шахтах в высотном доме, и для каждой из них установлена ее "родительская" точка на потолке шахты.
Но т.к. невозможно "прибить" каждую из точек в кабине к ее "родительской" на потолке шахты, то они меж собой переподключаются как хотят и сигнал рвется - например, кабина лифта №1 подключилась к кабине лифта №2. Лифт №2 уехал и №1 подключилась куда ей проще - к другой кабине или, если повезло, к потолку своей шахты.
Надо иметь возможность фиксировать связь точка-точка.

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 05.12.2023 в 22:20, Denis P сказал:

спасибо, давно хотел правильно прибить цепочку!
А есть такое же для привязки по проводу? Чтобы он не переключался на wifi соединение ближайшей ТД?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.02.2024 в 20:07, sysarchant сказал:

спасибо, давно хотел правильно прибить цепочку!
А есть такое же для привязки по проводу? Чтобы он не переключался на wifi соединение ближайшей ТД?

Поддерживаю вопрос, как заставить точку работать через LAN а не через WIFI?

У меня 4 Orbiter Pro , 1 выступает контроллером работает в режиме Роутер.
другие работают в режиме ретранслятора и подключены проводом через один неуправляемый свитч к роутеру.
Не могу заставить работать  все ретрансляторы через проводное соединие, всегда какой либо ретранслятор переключается на WiFi при этом существенно теряется скорость работы WIFI на этом ретрансляторе.
На ретрансляторах есть проводное соединение на порту 0.
Вопрос как заставить работать ретрансляторы через проводное подключение?

Скрытый текст

image.thumb.png.bc2579c38d7651859410fb3c6e840662.png

в такой конфигруации на floor2 имею скорость максимум 150мбит.

 

Иногда оно вообще через задницу строит цепь и в итоге вся сеть на всех точках 20мбит:

Скрытый текст

image.thumb.png.0a0f3142d84686db2784781ab32f5521.png

 

 

Это у всех так работает или только у меня?

Пробовал отключать Беспроводную транспорную сеть в настройках Mesh WIFI-система, но так ретрансляторы вообще не соединяются с контроллером, даже если их предварительно удалить , и пытаться заново захватить их не будет...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, drugold сказал:

Покажите вкладку "Настройки" Mesh WiFi-системы.

Да там настроек то нет, я пробовал все варианты этих перекоючателей, но все равно каждый раз после перезагрузки ретрансляторов конфигруация меняется, и приходится подбирать наиболее удачную через ребуты точек....

Скрытый текст

image.thumb.png.66deb97a0075c38a0b5edfb19a1f3685.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По идее, вам нужно отключить "Беспроводную транспортную сеть". Тогда точки доступа всегда будут работать по кабелю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, drugold сказал:

По идее, вам нужно отключить "Беспроводную транспортную сеть". Тогда точки доступа всегда будут работать по кабелю.

Да я писал выше, что пробовал это сделать, но тогда вообще ничего не работает:

 

27 минут назад, robix сказал:

Пробовал отключать Беспроводную транспорную сеть в настройках Mesh WIFI-система, но так ретрансляторы вообще не соединяются с контроллером, даже если их предварительно удалить , и пытаться заново захватить их не будет...

 

При отключенной опции как точки захватывать?

Edited by robix
Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, robix сказал:

другие работают в режиме ретранслятора и подключены проводом через один неуправляемый свитч к роутеру.

Что именно за коммутатор?

Другой коммутатор пробовали или напрямую без него?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот отключил, все ретрансляторы теперь горят с оранжевым огоньком

 

Скрытый текст

image.thumb.png.565fde14007514b95b1c8ed4a311c09f.png

При этом ребут ретрансляторов ничего не дает, они так и не появляются в сети

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, robix сказал:

Да я писал выше, что пробовал это сделать, но тогда вообще ничего не работает:

Так не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, drugold сказал:

Что именно за коммутатор?

Другой коммутатор пробовали или напрямую без него?

TPlink LS108G

Да пробовал напрямую подключать ретранслятор к порту 1 роутера

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, robix сказал:

У меня 4 Orbiter Pro , 1 выступает контроллером работает в режиме Роутер.
другие работают в режиме ретранслятора и подключены проводом через один неуправляемый свитч к роутеру.
Не могу заставить работать  все ретрансляторы через проводное соединие, всегда какой либо ретранслятор переключается на WiFi при этом существенно теряется скорость работы WIFI на этом ретрансляторе.

 

9 часов назад, robix сказал:

Пробовал отключать Беспроводную транспорную сеть в настройках Mesh WIFI-система, но так ретрансляторы вообще не соединяются с контроллером, даже если их предварительно удалить , и пытаться заново захватить их не будет...

 

8 часов назад, robix сказал:

TPlink LS108G

Да пробовал напрямую подключать ретранслятор к порту 1 роутера

Если исходить из https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039-Mesh-Wi-Fi

Цитата

На каждом сегменте включен протокол STP, обеспечивающий выбор оптимальных связей между ретрансляторами. Предпочтение отдается проводным соединениям. При подключении ретранслятора по проводу беспроводное соединение все равно устанавливается, но передача данных через STA-интерфейс блокируется на уровне моста, пока подключен провод.

Да пробовал напрямую подключать ретранслятор к порту 1 роутера

Возможно проблема в данном опробованном кабеле.

Попробуйте заново ретранслятор (сброс к заводским), на другом кабеле подключить и посмотреть лог на роутере и на ретрансляторе, а так же "show mws ...."

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, vasek00 сказал:

 

 

Если исходить из https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039-Mesh-Wi-Fi

Да пробовал напрямую подключать ретранслятор к порту 1 роутера

Возможно проблема в данном опробованном кабеле.

Попробуйте заново ретранслятор (сброс к заводским), на другом кабеле подключить и посмотреть лог на роутере и на ретрансляторе, а так же "show mws ...."

 

Всем спасибо.

Помогло только полный сброс роутера и настройка с нуля с сбросом всех ретрансляторов. 

 

Скрытый текст

image.thumb.png.19e13076ce7089731a5ded46c86cd211.png

 

При этом предварительно сохранив текущий рабочий конфиг , загрузил конфиг до сброса и проблема вновь воспроизвелась на той же конфигурации сети, после отката на рабочий конфиг все опять нормально заработало. Кому интересно могу закинуть этот баговый конфиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сравните эти два конфига какой-нибудь программой, возможно причина сразу найдётся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, drugold сказал:

Сравните эти два конфига какой-нибудь программой, возможно причина сразу найдётся.

уже сравнил но я не эксперт чтобы найти причину

https://www.diffchecker.com/T6m5j30U/

 

может быть в этом?

в рабочем конфиге появлось "switchport access vlan 1" в "interface GigabitEthernet0/0"

 

Скрытый текст

image.thumb.png.f5c471e9f830f6ff88740fc748671a7b.png

 

Edited by robix
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, robix сказал:

может быть в этом?

в рабочем конфиге появлось "switchport access vlan 1" в "interface GigabitEthernet0/0"

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.f5c471e9f830f6ff88740fc748671a7b.png

 

На LAN1 (rename 1) сетевом порту присутствуют два Vlan1 и Vlan3 - по умолчанию эти Vlan имеют отношения:

Vlan1 - это все LAN порты (основной сегмент и LAN+Wifi)

Vlan3 - это Guest сегмент (или вновь созданный дополнительный, если Guest удален был)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержка ответила , что  правильно я думал, что сломало конфиг:

 

В 04.04.2024 в 00:51, robix сказал:

уже сравнил но я не эксперт чтобы найти причину

https://www.diffchecker.com/T6m5j30U/

 

может быть в этом?

в рабочем конфиге появлось "switchport access vlan 1" в "interface GigabitEthernet0/0"

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.f5c471e9f830f6ff88740fc748671a7b.png

 

Ответ поддержки:

Цитата

Порт, за которым находятся ретрансляторы, должен быть включен в Домашнюю сеть без тега, то есть, вот такая конфигурация порта правильная:

interface GigabitEthernet0/0

 rename 1

 switchport mode access

 switchport mode trunk

 switchport access vlan 1

 switchport trunk vlan 

Чтобы так сломать надо в разъемах сегмента и VLAN Домашней сети на 1ом порту выбрать "Не входит в сегмент", не знаю почему я так настроил, возможно случайно переключил когда делал эксперименты с новым сегментом.

image.png.44473a2497106a27a4031244378e1d45.png

Короче при таком раскладе не будут работать точки по проводу. Может кому пригодится мой опыт )

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...