Jump to content
  • 1

Добавить защиту VPN серверов по количеству логинов в минуту


leo249

Question

Имеющаяся в Кинетиках защита серверов от перебора паролей путем блокировки конкретного IP в современных реалиях массовой зараженности интернета бот сетями НЕЭФФЕКТИВНА!!   Поэтому я бы настоятельно рекомендовал разработчикам или просто ограничить число логонов в минуту или включать защиту от частоты логонов при превышении порога по количеству. 

НЕОБХОДИМО ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО ЛОГОНОВ В МИНУТУ! Ни в каком SOHO рутере не потребуется обслуживать скажем 60 подключений к серверу в минуту! Обычно требуются 1-2 подключения в минуту, не больше! Тем не менее VPN сервера в Keenetic готовы обрабатывать и 100 подключений и это массивная дыра в безопасности!

  Куча "сканнер сервисов" предлагают  результаты сканирования по всему диапазону IP4 в виде списков IP с серверами, эти списки используют бот сети для массовых распределенных на тысячи IP брут форс атак, от которых Kinetic никак не защищен. Скорость перебора паролей ограничена только скоростью реакции сервера в Keenetic!

Учитывая массу простых логинов/паролей, что часто устанавливают администраторы в рутерах и быструю реакцию сервера на логон, подобного рода атаки легко дают результаты и зараза растет! 

Я лично наблюдаю в своих логах множественные координированные РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ атаки перебором логинов и паролей с сотен и тысяч различных IP.  причем сервер обрабатывает каждую попытку перебора за доли секунды  вот кусок лога:

ppp-pptp: ppp5:: connect: ppp5 <--> pptp(45.78.7.244 (45) )
ppp-pptp: ppp5:: mschap-v2: user not found
ppp-pptp: ppp5:vpn: vpn: authentication failed
ppp-pptp: ppp5:: pptp: disconnected
ppp-pptp: pptp: new connection from 104.255.69.56 (104)
ppp-pptp: ppp5:: connect: ppp5 <--> pptp(104.255.69.56 (104) )
ppp-pptp: ppp5:: mschap-v2: user not found
ppp-pptp: ppp5:aysylu: aysylu: authentication failed
ppp-pptp: ppp5:: pptp: disconnected
ppp-pptp: pptp: new connection from 45.78.6.34 (45)
ppp-pptp: ppp5:: connect: ppp5 <--> pptp(45.78.6.34 (45) )
ppp-pptp: ppp5:: mschap-v2: user not found
ppp-pptp: ppp5:vera: vera: authentication failed
ppp-pptp: ppp5:: pptp: disconnected
ppp-pptp: pptp: new connection from 45.78.5.68 (45)
ppp-pptp: ppp5:: connect: ppp5 <--> pptp(45.78.5.68 (45) )
ppp-pptp: ppp5:: mschap-v2: user not found
ppp-pptp: ppp5:matvey: matvey: authentication failed
 

Учитывая тот факт, что я наблюдаю массированные  атаки с сотен различных IP не предоставляя никому никаких публичных услуг (у меня сугубо личные VPN сервера, связывающие дачу, дом и квартиру), и мой IP ничем особенно не "засвечен",  следует предположить, что сейчас, инфицированность интернета бот сетями вышла на совсем другой уровень, чем ранее, и такие атаки ОЧЕНЬ распространены, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ, и Вы отстаете от реалий жизни!!  Просто мало кто из Ваших юзеров это замечает.

В моей конкретной распределенной брутфорс атаке на PPTP в логах  видно, что идет перебор по списку часто используемых логинов, причем зараза шла с одного конкретного крупного канадского хостинг  провайдера "Cluster-Logic Inc" подразделение "4974 Kingsway, Unit 668" (IP резолвятся на  16.clouds.com) имеющего  около 10 разных диапазонов по несколько тысяч IP, и как только я заткнул все диапазоны, атака пропала. Пока хоть один диапазон был открыт, оттуда продолжался перебор паролей. Можете предположить какое огромное количество зараженных компьютеров и они уж точно не на меня лично нацелились!
 
Леонид.
  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0

Может возникнуть ситуация когда вы же и будете заблокированы. Выход - использовать длинный и сложный пароль . Примерно оценить можно по картинке ниже, и в вашем случает все намного лучше, т.к. хеша нет у злоумышленника:

11103512052023_278cadb5c5a600fd354bbb4a3

Другое дело, может ли перебор положить роутер.

Edited by Петька и Василий Иванович
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...