Jump to content
  • 0

miniupnpd sendto(udp_notify=7, 192.168.1.1): No such device


mwz

Question

Не разобрался пока со структурой форума, так что могу и не в тему залепить...

 

Тема

прикрыта на оптимистической ноте — а после того, как вчера мой Keenetic Lite III Rev.B обновился до v2.07(AAUQ.5)C3 (обновления я не отслеживал месяца три) и я загрузил при этом облачные службы и включил затем KeenDNS, имею практически после каждого "sending ACK " и в ряде других случаев:

Jan 24 20:11:06 ndhcps _WEBADMIN: sending ACK of 192.168.1.108 to xx:xx:xx:xx:xx:xx

Jan 24 20:11:52 miniupnpd sendto(udp_notify=7, 192.168.1.1): No such device

Jan 24 20:15:53 miniupnpd Core::Syslog: last message repeated 54 times.
 
Это вне зависимости от того, есть подключение по VPN или нет (но VPN-клиент активен давно и всегда).
 
Вот последние записи в журнале перед отсылкой этого сообщения:
Jan 24 20:19:58 ndm SkyDns::Client: SkyDNS is available.
Jan 24 20:20:01 ndm YandexDns::Client: Yandex.DNS is available.
Jan 24 20:20:53 miniupnpd sendto(udp_notify=7, 192.168.1.1): No such device
Jan 24 20:50:55 miniupnpd Core::Syslog: last message repeated 340 times.
Jan 24 20:51:45 ndm Ndns::Client: get-update completed.
Jan 24 20:51:45 ndm Ndns::Client: get-update completed.
Jan 24 20:51:55 miniupnpd sendto(udp_notify=7, 192.168.1.1): No such device
Jan 24 20:54:55 miniupnpd Core::Syslog: last message repeated 43 times.
Jan 24 20:55:55 miniupnpd sendto(udp_notify=7, 192.168.1.1): No such device
 
До обновления и включения KeenDNS этой проблемы не было.
 
Михаил Жилин, aka mwz
Edited by mwz
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Т.е. в релизе ещё нет? Сейчас предлагается упомянутый релиз v2.07(AAUQ.5)C3 и бета 2.08.B.0.0-0.

Поскольку используется не для дома — не хотелось бы неустойчивой работы после установки беты: больно далеко бегать, чтобы приводить в порядок.

И какие побочные эффекты изложенной проблемы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@enpa "Если для Вас очень критична данная бага "

 

За ответ спасибо.

Я не нашёл, какие побочные эффекты — так что не знаю, критична или нет (а ответа на этот вопрос не получил).

Глаза, конечно, мозолит — но они и не такое видели, так что терпеть можно (особенно при наличии ответа на "какие побочные эффекты").

И интересно, почему для LiteIII Rev.B предлагается V2.07(AAUQ.5)C3 в то время, как на сайте загрузок она для Rev.A:

Микропрограмма V2.07(AAUQ.5)C3 для модели Rev.A

Микропрограмма V2.07(ABCO.5)C3 для модели Rev.B

Придётся на оборотную сторону роутера смотреть когда доберусь: что же мне продали в коробке от Rev.B

Edited by mwz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Таки съездил, посмотрел.

Проблема у LiteIII Rev.A, а не Rev.B — прошу прощения за дезинформацию (при этом соответственно сходится и версия микропрограммы), похоже что сам перепутал.

В Rev.B, с V2.07(ABCO.5)C3, обновлённой в тот же день, проблемы нет.

 

Соответственно вопрос уточняется: как избавиться от этой проблемы в Rev.A (и принципиально ли; хотя всё же желательно: сегодня на фоне красных строк в журнале чуть не пропустил ленивую попытку взлома роутера ручным перебором логинов/паролей с молдавского IP)?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лады, спасибо, потерпим. :) 

А пока кое-что ковырну по результатам анализа конфигов до и после обновления, благо все отключились.

Кстати, интересно: после обновления роутера и правки через GUI имени одного из компьютеров в двух местах таблицы резервирования IP (компьютер этот подключается как по LAN, так и по WiFi) в конфиге появилась новая запись:

ip hotspot
    host xx:xx:xx:xx:xx:xx permit
    host yy:yy:yy:yy:yy:yy permit

(здесь MAC двух адаптеров как раз этого компьютера). Других аналогичных записей нет.

К чему бы это... Впрочем, считаем что это мысли вслух: ответа не прошу, просто интересно, как изменение имени связано с этим.

Edited by mwz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, вопрос решён без обновления паршивки. Совсем как в моей компьютерной юности, с четверть века назад: звонок в ТП Микрософта (тогда она была бесплатной) с изложением проблемы. Пока они разбираются — пытаешься разобраться тоже. Ну и финальный звонок в ту же службу: " — По заявке такой-то с вашей стороны решение есть? — Пока нет. — Ну я его нашёл. Решается так-то."

Может тоже пригодится — не то чтобы для ответов пользователям, а скорее для тех, кто работает над прошивкой 2.08 чтобы проверить, нет ли в ней такого же специфического эффекта... Итак:

После обновления микропрограммы и последующего включения KeenDNS в таблице проброса портов я сделал единственное перенаправление: порта 80 с внешнего интерфейса (ISP) на IP самого роутера (чтобы иметь доступ извне по http к настройкам роутера). И посыпалась эта ошибка. После добавления в таблицу других портов, пробрасываемых на другие компьютеры сети, ошибка пропала. Перенаправление порта 80 на сам роутер поставлено на всякий случай последней строкой. Что будет, если поставить её первой — не проверял.

Edited by mwz
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...